Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
138.29 Кб
Скачать
  1. Демократический режим: содержание, характерные признаки.

  2. Тоталитарный режим: содержание, характерные признаки.

    Вопрос 18

  3. Авторитарный режим: содержание, характерные признаки.

  4. Политический режим в России: периоды развития, содержание, характерные признаки.

  5. Политическая система общества: понятие и содержание.

Политическая система – это универсальная управляющая система общества, компоненты которой связаны политическими отношениями и которая регулирует отношения между социальными группами, обеспечивая стабильность общества и определенный социальный порядок на основе использования государственной власти. Политическая система общества - сложная разветвленная совокупность различных политических институтов, социально-политических общностей, форм взаимодействий и взаимоотношений между ними, в которых реализуется политическая власть.

Политология включает в систему процессы, институты, поведение граждан, коллективные организации, общественную активность или пассивность, действие и взаимодействие. В связи с этим под политической системой понимается совокупность государственных, партийных и общественных органов, организаций, личностей, участвующих в политической жизни страны.

Эта система обеспечивает интеграцию всех элементов общества и само существование его как единого, централизованно управляемого политической властью организма. В зависимости от времени и места понятие «политическая система» имеет различное содержание, так как наиболее значительные компоненты политической системы варьируются соответственно типу политического режима (авторитаризм, демократия, тоталитаризм), типу правления государства (монархия, республика), отношениям власти (партии, правительство) и формам общественной и политической репрезентации (плюрализм, корпоративизм).

Характерными признаками политической системы являются: универсальность (политическая система охватывает своим воздействием все общество); контроль (над применением физического и иного принуждения); легитимность (способность выносить обязывающие решения, имеющие высокую вероятность того, что люди им подчинятся).

  • политическая система – это ряд взаимодействий, абстрагированных от общего социального поведения, посредством которых распределяются ценности в обществе;

  • политическая система имеет «реагирующий» «саморегулирующий» потенциал, предохраняющий ее от саморазрушения;

  • политическая система – подвижный феномен, она в силах поддерживать себя, сохраняя характерные черты, определяющие ее облик;

  • политическая система – это открытая система, поддающаяся изменению под влиянием факторов внешней среды;

  • политическая система может сохранять устойчивость при наличии соответствующего баланса между «входящими» и «исходящими» факторами.

Д.Истон разделил основные компоненты своей модели на «входящие» факторы (требования и поддержка) и «исходящие» (решения и действия), связанные с первыми путем обратной связи.

Требования он делил на распределительные (о зарплате, рабочем времени, условиях получения образования, медицинских услугах и т.д.), регулировочные (об обеспечении общественной безопасности, контроле над рынком и производителями и т.д.), коммуникативные (о предоставлении политической информации, о демонстрации политической силы и др.), а также на внешние, идущие из среды, и внутренние, идущие от самой системы. Требования - всего лишь исходный материал, из которого формируется конечный продукт, называемый решениями.

Другой вид входящих импульсов – поддержка. Она выступает в разных формах: материальной (выплата налогов, различных обложений, труд на общественных началах и т.д.); соблюдение законов и директив государственной власти; активное участие в политической жизни (с целью сохранения и утверждения политических ценностей, почтительного отношения или уважения к власти, государственной символике и т.д.).

На выходе системы располагаются «исходящие» обязывающие политические решения и действия по их реализации. Политические решения формируются на разных уровнях, применительно к конкретным условиям.

На основе сравнительного анализа политических систем разных стран Г.Алмонд пришел к следующим выводам: все политические системы имеют собственную структуру; политическая система многофункциональна; все политические системы выполняют аналогичные универсальные функции, необходимые для социальной жизни, функции выполняются разными структурами системы (суды, законодательный орган, партии) и с разной частотой; все политические системы являются смешанными в культурном смысле; отличие между простыми (традиционными) и развитыми системами заключается в дифференциации функций и специализации структур, эти системы похожи по функциям, но различаются по структурным характеристикам.

На первый план он выдвинул целевой поведенческий аспект различных структур, входящих в политическую систему.

Вход информации, по Г.Алмонду, складывается из политической социализации и мобилизации населения, анализа существующих интересов (высказанных и невысказанных), укрупнений (обобщения и интеграции) интересов, политических коммуникаций (связей и взаимосвязей различных политических сил).

Функции выхода информации состоят из установления правил (законодательная деятельность), применения правил (исполнительная деятельность правительства), формализации правил (придание им юридического оформления), непосредственного выхода информации (практическая деятельность правительства по осуществлению внутренней и внешней политики).

К важнейшим функциям политической системы в модели Г.Алмонда относятся изучение ситуации и учет ее особенностей, а также политическое решение выявленных проблем. В данной модели основное внимание уделено множественности различных интересов внутри системы, их столкновению и объединению, учету этих интересов системой.