Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по конструированию..docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
41.04 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности Кафедра инженерного и художественного проектирования одежды конструирование одежды

Методические указания к выполнению

курсового проекта для студентов

специальности 260901 (280806)

(вечерняя, заочная и дистанционная форма обучения)

Москва 2011

Составители: Л.П. Шершнева, И.В. Короткова, В.П. Матюшина

Конструирование одежды: метод. указан. к курс. проекту / Российск. заочн. ин-т текст. и легк. пр-ти;

Сост. Л.П. Шершнева, И.В. Короткова, В.П. Матюшина, М., 2011, 19 с.

Предназначено для студентов спец. 260901 (280806)

Рецензент Баскакова Е.В., к.т.н., доцент.

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Согласно учебному плану курсовой проект выполняется на 5 курсе после изучения теоретической части и отработки лабораторного практикума по данной дисциплине и является самостоятельной учебной работой студента.

Цель проектирования – закрепить, углубить и обобщить знания студента в области конструирования и технологии одежды, швейного материаловедения, спецкомпозиции и других дисциплин и умело их использовать для расширения конкретных инженерных задач; приобрести навыки анализа и оценки проектных решений.

При проектировании следует исходить из задач, стоящих перед промышленностью России по повышению эффективности производства за счет обеспечения конкурентоспособности и расширения ассортимента одежды.

Курсовой проект содержит расчетно-пояснительную записку, образец изделия (или макет изделия) и графическую часть.

Расчетно-пояснительная записка печатается на компьютере шрифтом № 14 через 1,5 интервал. Допускается написание от руки черной пастой на одной стороне листа стандартного размера (21Х30 см). поля страниц записки должны быть: левое и нижнее – 25 мм, верхнее – 20 мм, правое – 10 мм.

Первой страницей пояснительной записки является титульный лист (приложение 1), на нем номер страницы не ставится. Второй страницей является задание на курсовой проект, выданное кафедрой, подписанное руководителем проекта и заведующей кафедрой (приложение 2). Третьей страницей является оглавление. В конце пояснительной записки приводится список использованной литературы.

Изложение пояснительной записки должно быть кратким, чётким и должно содержать данные по анализу и оценке принятых проектных решений. Объём записки не должен превышать 25 страниц.

Не допускается переписывание литературных источников, инструкций и т.д. Допускаются только ссылки на источники по тексту. Номера пунктов литературы, на которую Вы ссылаетесь, проставляются в скобках, например: [5] или (5).

Содержание и последовательность изложения записки должны соответствовать данным методическим указаниям.

Графическая часть проекта выполняется на миллиметровой бумаге или ватмане в соответствии с требованиями ЕСКД. Она содержит чертежи деталей конструкции модели в натуральную величину (М 1:1) (приложение 3); комплект лекал, вырезанный из бумаги, с нанесёнными на каждом лекале надписями и обозначениями (приложение 4)

Чертежи деталей конструкции должны иметь буквенные обозначения конструктивных точек. В правом нижнем углу каждого листа располагается штамп и спецификация деталей (см. приложение 3)

В пояснительной записке необходимы иллюстрации, чтобы придать тексту ясность. Все иллюстрации именуются рисунками и нумеруются. На каждый номер рисунка должна быть ссылка (пояснение) в тексте. Рисунки желательно размещать на отдельных страницах сразу после ссылки на них в тексте.

Аналогичные правила распространяются и на размещение таблиц.

Список литературы оформляется аналогично спискам, приведённым в учебниках и учебных пособиях и методических указаниях.

Образец изделия выполняется в натуральную величину на типовую или конкретную (индивидуальную) фигуру из рекомендуемого материала или из макетной ткани, плёнки и т.п. Образец может быть сшит полностью или смётан для примерки. Он должен с достаточной степенью точности соответствовать рисунку модели, обеспечивать удобство в движении и хорошую посадку на фигуре.

Защита курсового проекта происходит в присутствии комиссии, состоящей из двух преподавателей. Во время защиты образец демонстрируют надетым на фигуру или манекен. Для доклада содержания студенту отводится 5-8 минут, после чего члены комиссии задают вопросы по теме содержания проекта. В докладе студент должен дать обоснование выбору модели и материала, а также конструкции и технологии. Особо следует отметить всё новое, что использовано в проекте для обеспечения конкурентоспособности проектируемой модели.

Оценка проекта производится по результатам защиты с учётом качества выполнения проекта и образца.

Общей темой типового проекта является: «Выбор модели и разработка конструкции одежды для определённой группы потребителей».

Индивидуальная тематика содержит информацию о конкретном виде, сезонном, половозрастном и типоразмероростовочном назначении одежды, условиях эксплуатации, которые указываются в задании на проектирование (см. приложение 2).

Кроме типовых проектов , студенту может быть выдано задание на научно-исследовательскую работу в соответствии с планом НИР кафедры или по заявке предприятия.

Курсовые проекты, имеющие теоретическую и практическую значимость, могут быть представлены на конкурс в студенческие научные общества, отмечены приказом по институту, а также переданы в промышленность для внедрения.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ

ОСНОВНЫХ РАЗДЕЛОВ ПРОЕКТА

Курсовой проект состоит из трёх основных разделов (предпроектные исследования, проектирование и изготовление образца) и ряда подразделов.