Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты по оборудованию.docx
Скачиваний:
249
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
407.89 Кб
Скачать

Билет 1

1. Технологическая машина – устройство, что состоит из источника движения, передаточного и исполнительного механизмов, которые объединены в единственное целое общей станиной или корпусом. Вспомогательными элементами машины являются элементы управления, регуляции, защиты, сигнализации, а также устройства, что обеспечивают безопасность эксплуатации.

2. Машина для просеивания муки МПМ-800 состоит из вер­тикальной трубы, загрузочного бункера, просеивательного механиз­ма, разгрузочного лотка и приводного механизма.

Загрузочный бункер с предохранительной решеткой установ­лен на чугунной станине. К загрузочному бункеру крепится под­ вижная рама для подъема мешка с мукой.

Приводной механизм состоит из электродвигателя и двух клиноременных передач. Одна из них передает движение шнеку с си­ том, другая - крыльчатке бункера.

Рядом с машиной на электрощите размещены автоматический выключатель, магнитный пускатель и кнопки управления.

Принцип действия. Засыпанная в бункер мука подается крыльчаткой через окно вертикальной трубы к шнеку, который под­нимает ее к просеивательному механизму. Здесь мука распыляется, прижимается под действием центробежной силы к ситу и просеива­ется. Слежавшиеся комочки муки измельчаются неподвижными лопастями. Разгрузочные лопатки направляют просеянную муку в лоток, где она очищается от металлических примесей и по гибкому рукаву поступает в подставленную тару.

На вал шнека устанавливают требуемое сито и каркас с лопа­стями. Сито с диаметром ячейки 1,4мм предназначено для муки высшего сорта, с диаметром ячейки 1,6мм-для муки 1-го и 2-го сортов.

Подвижную раму опускают в нижнее положение и устанавливают на нее мешок с мукой, после чего раму поднимают и высыпа­ют часть муки в загрузочный бункер. Затем включают двигатель. Загрузку муки в процессе работы производят на ходу машины. При этом следят за тем, чтобы бункер был постоянно заполнен мукой, что предупреждает ее распыление. Периодически машину останав­ливают, вынимают сито и очищают его от примесей.

Запрещается открывать крышку просеивательного механизма и снимать сито до полной остановки машины, пользоваться просеивателем без предохранительной решетки, проталкивать муку в бун­кер рукой и ускорять ее выход.

Рис. 5.1. Машина для просеивания муки МПМ-800:

а - общий вид: 1 - чугунная станина; 2 - подвижная рама; 3 - корпус;

4 - разгрузочный лоток; 5 - загрузочный бункер;

б-разрез: 6 - электродвигатель; 7 - шнек; 8 - вертикальная труба;

9 - гибкий рукав; 10 - магнитная ловушка; II - откидной болт;

12 - крышка; 13 - сито; 14 - предохранительная решетка;

15 - крыльчатка; 16 - клиноременная передача

3. производительность равна 800

Билет 2

1.  Механическое:

  • универсальные приводы;

  • машины для обработки овощей;

  • машины для обработки мяса и рыбы;

  • машины для кондитерского цеха;

  • машины для нарезки гастрономических товаров;

  • машины для мытья посуды;

  • подъемно-транспортное оборудование;

  • весоизмерительное оборудование;

  • контрольно-кассовые машины.

2. Фаршемешалка МС8-150 приводится в действие универ­сальным приводом ПМ-1,1.Корпус фаршемешалки изготовлен в виде цилиндра, отлитого заодно с загрузочным бункером. С помощью хвостовика корпус крепится к приводу. В верхней части загрузочного бункера укреп­лена предохранительная решетка, препятствующая попаданию рук в камеру обработки.

Рис. 4.3. Фаршемешалка МС8-150:

/ - заслонка; 2 - откидной болт; 3 - крышка; 4 -рабочий вал; 5 - корпус; б - лопасть; 7 - загрузочный бункер; 8 -решетка; 9 - хвостовик

Внутри рабочей камеры установлен рабочий вал с лопастями, расположенными под углом 30° к оси вращения вала, что обеспечи­вает перемещение продукта к загрузочному окну, которое закрыва­ ется заслонкой.

Правила эксплуатации. Механизм устанавливают в горловине универсального привода и надежно закрепляют. В корпус фарше­ мешалки вставляют вал с лопастями, предварительно смазав его концы пищевым несоленым жиром.

Затем машину проверяют на холостом ходу, если она исправ­ на, то, не выключая электродвигателя, в ее рабочую камеру загружают фарш, хлеб, специи и другие компоненты в количестве, не превышающем 7 кг. Недогрузка ухудшает качество перемешивания, а перегрузка приводит к выбрасыванию котлетной массы из бунке­ ра. После окончания перемешивания массы и обогащения ее кисло­родом, не останавливая машины, открывают заслонку, и готовый выгружается в подставленную тару. Затем заслонку открывают, а в камеру загружают новую порцию фарша. Продолжительность обра­ботки загруженных продуктов 60 с. Более длительное перемешива­ ние фарша ухудшает его качество и приводит к отделению жира.

После окончания работы машину очищают, промывают горя­чей водой и просушивают.

Не разрешается работать на машине, не имеющей предохра­ нительной решетки над бункером. Запрещается проталкивать фарш в рабочую камеру руками, а также вручную выгружать его из раз­грузочного окна во время работы машины.