Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История медицины. Метод.реком

..doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
38.91 Кб
Скачать

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по выполнению самостоятельных работ по истории медицины студентами лечебного, педиатрического, стоматологического, медико-профилактического факультетов

КемГМА в 2011-2012 учебном году.

Самостоятельная подготовка и работа является составляющей частью организации учебного процесса. Её цель – привить навыки отбора и анализа объёмного материала, его обобщения и реферативного изложения.

Студент в течение семестра выполняет 3 вида самостоятельной работы:

  1. Подготовка сообщения на семинаре по одному из источников списка дополнительной литературы. Выбор студентом монографии, статьи согласуется с преподавателем в рамках темы занятия.

Целью выполнения данного задания – является приобретение опыта публичного выступления, умения предоставить дополнительную информацию коллегам и ответить на возникшие вопросы,

  1. Подготовка реферативной работы по вопросам истории отраслей врачевания, медицины и здравоохранения с учетом профильной факультетской подготовки: Работа студента лечебного факультета предполагает рассмотрение материала из истории врачевания внутренних болезней, акушерства и гинекологии, хирургии; педиатрического - из истории становления и эволюции врачевания детских болезней (педиатрии); стоматологического – из истории зубоврачевания и стоматологии; медико-гигиенического факультета – из истории санитарии и гигиены. Цель подготовки реферата – изучить дополнительно к курсу общей истории медицины закономерности и этапы эволюции отраслевых направлений медицинской науки и практики, приобрести навык обобщения и краткого изложения содержания познанного фактического и теоретического материала.

ОБЩАЯ СХЕМА ПОДГОТОВКИ РЕФЕРАТА

  1. Вводная часть: обозначение актуальности темы, краткий обзор использованной литературы и иных источников, (не менее 3-х), с указанием фамилии и инициалов авторов, названий книг, статей; рассуждения о значении этих работ для подготовки реферата; определение круга тем и вопросов, на которых, по мнению автора реферата, необходимо остановиться, вариант плана реферата.

  2. Основной текст: раскрыть содержание вопросов плана, обозначенных во введении, в реферативной форме, т.е. представить минимально сокращенный вариант ответов на вопросы, используя особенности своего индивидуального стиля.

  3. Заключение: дать характеристику исторического значения рассмотренной темы, проблем становления и эволюции отраслей врачевания, медицинской практики и науки, места отрасли медицины в общей системе здравоохранения.

  4. Список использованной литературы и иных источников. В ходе изучения курса «Библиотечное дело» студенты приобрели навык оформления записи источников по правилам библиографии и реализуют эти знания при составлении списка к реферату.

ОБЗОР ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРИОДИЧЕСКОГО ИЗДАНИЯ

(журнала, газеты, газеты - еженедельника)

Библиотека академии, областная научная библиотека им. В.Федорова, областная библиотека медицинской литературы (на территории областной клинической больницы) обладают почти всем спектром периодики, издаваемой в СССР и Российской Федерации.

Выбор наименования издания осуществляется студентами самостоятельно. Общее число номеров журнала для обозрения – 12; соответственно, при использовании издания, выходящего 6 раз в год, следует предоставить обзор номеров за 2 года; если издание выходит 4 раза в год, - за 3 года.

ОБЩАЯ СХЕМА ПОДГОТОВКИ ОБЗОРА

  1. Запись выходных данных издания (название, год (ы), учредитель, издатель, периодичность в год).

  2. Общая характеристика направленности публикаций (название рубрик издания). Для этого необходимо использовать оглавление, размещенное в последнем номере журнала. Следует ознакомиться с названиями статей, рубрик, в которых они размещены, и иных материалов для того, чтобы понять особенности стиля и формы научных публикаций. В текст реферата вносятся названия рубрик.

  3. Запись наименований публикаций, относящихся к истории медицины: автор(ы), их инициалы, название работы без кавычек, номер журнала, при обзоре журналов за 2-3 года указываются номер и год, страницы размещения. К публикациям относятся статьи, обзоры материалов научных конференций, перечень знаменательных дат года, персоналии (юбилеи и некрологи), рецензии на учебники, монографии.

  4. Реферативный обзор 2-3 публикаций из составленного списка на выбор автора реферата. Вначале указывается фамилия и инициалы автора статьи, её название, затем излагается содержание публикации реферативным стилем.

  5. В заключении целесообразно выразить собственную оценку исследуемого материала (новизна, значение для профессиональной подготовки, место явления, события в общеисторическом медицинском процессе).