-
Теодолитный ход.
Основным угломерным прибором является теодолит – оптико-механический прибор, с помощью которого измеряют горизонтальные и вертикальные углы, расстояния и магнитные азимуты.
Теодолитный ход – это система ломаных линий, в которой углы измеряют теодолитом.
Проверка правильности работы инструмента и соблюдения его геометрических условий называется поверками инструмента.
Для соблюдения этих условий выполняются следующие поверки теодолита:
-
Поверка уровня. Ось уровня при алидаде горизонтального круга должна быть перпендикулярна оси вращения алидады. Эта поверка включает следующие операции:
-
вращая алидаду, установить уровень параллельно линии, соединяющей два подъёмных винта; вращая эти винты в противоположные стороны, привести пузырёк в нульпункт;
-
повернуть алидаду точно на 180º;сосчитать количество делений n, на которые пузырёк уровня отклонился от нульпункта;
-
вращая эти же два подъёмных винта, сместить пузырёк уровня в сторону нульпункта на n/2 делений;
-
вращая исправительные винты уровня, привести пузырёк в нульпункт.
Если после поворота алидады на 180º пузырёк уровня уходит за пределы шкалы, то отклонение пузырька следует измерять в оборотах подъёмных винтов и исправлять уровень методом последовательных приближений; кроме того, в этом случае можно применить способ Г. Ф. Лысова . Порядок поверки уровня по способу Г.Ф. Лысова:
-
вращая один (любой) подъёмный винт, наклонить теодолит на 1º - 2º(около двух полных оборотов винта);
-
осторожно вращая алидаду, найти такое её положение, когда пузырёк уровня будет точно в нульпункте (пользоваться наводящим винтом алидады!); взять отсчёт N1 по горизонтальному кругу;
-
осторожно вращая алидаду, найти второе её положение, когда пузырёк уровня будет точно в нульпункте (пользоваться наводящим винтом алидады !); взять отсчёт N2 по горизонтальному кругу;
-
вычислить установочный отсчёт N = 1/2*(N1 + N2) + 90º и установить его на горизонтальном круге;
-
исправительными винтами уровня привести пузырёк уровня в нульпункт.
После исправления уровня нужно заново привести ось вращения алидады в вертикальное положение (выполнить горизонтирование теодолита)
-
Поверка коллимационной ошибки. Визирная ось трубы должна быть перпендикулярна к оси вращения трубы. Для выполнения этой поверки необходимо выполнить следующие операции:
-
навести зрительную трубу при КЛ на хорошо видимую точку вблизи горизонта, взять отсчёт по горизонтальному кругу NL ;
-
перевести трубу через зенит и, вращая алидаду, навести трубу при КП на эту же точку, взять отсчёт по горизонтальному кругу NR ;
-
вычислить двойную коллимационную ошибку по формуле:
2С = NL – (NR±180º)
Пример: NL = 23º14'5''; NR = 203º16'0''; 2С = -1,5
-
Поверка сетки нитей. Вертикальная нить сетки нитей должна быть параллельна оси вращения алидады. Для выполнения поверки нужно выполнить следующие операции:
-
вращая алидаду, навести зрительную трубу на хорошо видимую точку;
-
наводящим винтом трубы плавно смещать трубу по высоте сначала вниз, потом вверх; если изображение точки не отклоняется от вертикальной нити, условие выполнено; если изображение точки отклоняется от вертикальной нити, то при измерении углов следует всегда наводить трубу на визирную цель так, чтобы цель была в центре поля зрения трубы.
-
Поверка места нуля. При горизонтальном положении визирной оси зрительной трубы и пузырька уровня при вертикальном круге в нульпункте (для теодолитов Т15 и Т5) отсчёт по вертикальному кругу должен быть равен нулю. Для выполнения поверки места нуля выполняют следующие операции:
-
навести зрительную трубу на точку при КЛ;
-
с помощью микрометренного винта алидады вертикального круга привести пузырёк уровня при вертикальном круге в нульпункт, взять отсчёт по вертикальному кругу VL;
-
перевести трубу через зенит и навести трубу на эту же точку при КП;
-
привести пузырёк уровня в нульпункт, взять отсчёт по вертикальному кругу VR
-
вычислить место нуля; для теодолитов 2Т30 и Т15 по формуле
МО = 1/2 * [VL+(VR – 180º)]
Пример: теодолит 4Т30; VL = 7º14'; VR = -7º12'; M0 = +1,0'.
-
Поверка оптического центрира. Эта поверка производится у теодолитов Т15 и Т5. Для этого нужно сначала установить штатив примерно над центром пункта так, чтобы площадка головки штатива была горизонтальна. Затем следует тщательно привести ось вращения алидады в вертикальное положение и, глядя в окуляр оптического центрира и смещая теодолит по площадке, ввести центр пункта в малый круг поля зрения центрира. После этого повернуть алидаду точно на 180 о и посмотреть в окуляр оптического центрира, не вышел ли центр пункта из малого круга. Если смещение центра пункта большое (за пределы малого круга), то теодолит следует сдать в ремонт или попытаться отъюстировать оптический центрир в присутствии преподавателя.
Теодолитная съёмка – это горизонтальная съёмка местности, выполняемая с помощью угломерного прибора – теодолита и стальной мерной ленты (или оптического дальномера). При выполнении этой съёмки измеряются горизонтальные углы и расстояния. В результате съёмки получают ситуационный план местности с изображением контуров и местных планов.
При выполнении теодолитной съёмки сначала создают съёмочную сеть – геометрическую основу съёмки. Затем относительно этой сети производят непосредственно контурную съёмку подробностей на местности, т.е. съёмку прокладывания местности теодолитных ходов теодолитом измеряют горизонтальные углы, а мерными приборами – длины линий между ними.
Теодолитная съёмка состоит из подготовительных, полевых и камеральных работ.
Камеральная обработка результатов полевых измерений при теодолитной съёмке включает проверку записей и вычислений, горизонтальных проложений измеренных сторон теодолитного хода, вычисления и увязку приращений координат, и вычисление прямоугольных координат вершин теодолитного хода.
Подготовительные работы состоят в изучении графических материалов предыдущих съёмок, составлении предварительного проекта выполнения съёмочных работ с учётом характера местности и целой съёмки.
Полевые работы включают: рекогносцировку снимаемого участка, закрепления пунктов съёмочного обоснования, полевые измерения в теодолитных ходах, их привязку к пунктам геодезической сети и съёмку ситуации.
Точка стояния |
Визирование |
Измерение горизонтального угла |
Вычисление горизонтального угла |
Средний горизонтальный угол |
Высота визирования |
Измеренный вертикальный угол |
Вычисленный вертикальный угол |
Средний вертикальный угол |
МТ1
|
МТ6
|
КЛ=60º00´ КП=239º56´ |
210º00´00´´ |
210º00´30´´
|
15,00 |
4º09´ -4º10´ |
2º49´ |
2º49´30´´ |
МТ2
|
КЛ=210º00´ КП=29º55´ |
210 º01´00´´ |
-2º59´ 2º59´ |
2º50´ |
||||
МТ2 |
МТ1
|
КЛ=278º44´ КП=98º40´ |
237 º56´00´´ |
232º56´00´´ |
15,40
|
-2º18´ 2º18´ |
1º01´ |
1º01´30´´ |
МТ3
|
КЛ=40º48´ КП=230º48´ |
227º56´00´´ |
-3º20´ 3º19´ |
1º02´ |
||||
МТ3 |
МТ2
|
КЛ=262º37´ КП=82º40´ |
273º25´00´´ |
273º29´00´´ |
15,90 |
-4º56´ 4º56´ |
3º47´ |
3º46´30´´ |
МТ4
|
КЛ=349º12´ КП= 169º07´ |
273º33´00´´ |
-1º10´ 1º09´ |
3º46´ |
||||
МТ4 |
МТ3
|
КЛ=46º48´ КП= 226º46´ |
235º50´00´´ |
235º50´00´´ |
16,00
|
-4º35´ 4º34´ |
4º24´ |
4º24´30´´ |
МТ5
|
КЛ= 170º58´ КП=350º56´ |
235º50´00´´ |
-0º10´ 0º10´ |
4º25´ |
||||
МТ5 |
МТ4
|
КЛ=196º20´ КП=16º16´ |
204 º03´00´´ |
204º16´30´´ |
16,20 |
-3º31´ 3º31´ |
2º25´ |
2º25´30´´ |
МТ6
|
КЛ=352º17´ КП=171º16´ |
205º00´00´´ |
-1º05´ 1º05´ |
2º26´ |
||||
МТ6 |
МТ5
|
КЛ=207º54´ КП=45º54´ |
278º00´00´´ |
278º00´00´´ |
16,25 |
-3º25´ 3º25´ |
10º0´ |
10º0´00´´ |
МТ1
|
КЛ=289º53´ КП=127º54´ |
278º00´00´´ |
-13º25´ 13º25´ |
10º0´ |
№ точек |
Внутренние углы |
Горизонтальные проложения |
Приращения координат |
Координаты |
||||||
Измеренные β |
Исправленные β |
Дирекционные углы α |
Вычисленные |
Исправленные |
X |
Y |
||||
|
|
|
|
|
∆X |
∆Y |
∆X |
∆Y |
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
пп |
|
|
|
|
|
|
|
|
350 |
450 |
|
|
|
160º00´00´´ |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
149º59´30´´ |
149º05´00´´ |
|
27,30 |
|
|
|
|
300 |
500 |
|
|
|
|
|
-17.02 |
21.00 |
-17.06 |
20.63 |
|
|
|
|
|
129º05´00´´ |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
127º04´00´´ |
126º08´30´´ |
|
89,93 |
|
|
|
|
282.94 |
520.63 |
|
|
|
|
|
30.23 |
84.70 |
28.11 |
83.48 |
|
|
|
|
|
75º13´30´´ |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
86º31´00´´ |
85º36´30´´ |
|
51,26 |
|
|
|
|
311.05 |
604.11 |
|
|
|
|
|
47.22 |
-19.94 |
46.01 |
-20.64 |
|
|
|
|
|
335º50´00´´ |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
124º10´00´´ |
123º15´30´´ |
|
54,01 |
|
|
|
|
357.06 |
583.47 |
|
|
|
|
|
10.78 |
-52.53 |
9.51 |
-53.26 |
|
|
|
|
|
299º05´30´´ |
|
|
|
|
|
|
|
5 |
155º43´30´´ |
154º49´00´´ |
|
52,52 |
|
|
|
|
366.57 |
530.21 |
|
|
|
|
|
-12.22 |
-51.08
|
-13.76 |
-51.79 |
|
|
|
|
|
273º54´30´´ |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
82º00´00´´ |
81º05´30´´ |
|
61,31 |
|
|
|
|
353.11 |
478.42 |
|
|
|
|
|
-51.06 |
22.42 |
-52.81 |
21.58 |
|
|
|
|
|
175º00´00´´ |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
149º59´30´´ |
149º05´00´´ |
|
27,30 |
|
|
|
|
300 |
500 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
∑ |
725º28´00´´ |
720º00´00´´ |
|
336.33 |
|
|
|
|
|
|
-
Определить угловую невязку замкнутого хода с измеренными внутренними углами
β = ∑β - 180º * (n-2)
β = 725º28´00´´ - 180º * (6-2) = 05º28´00´´
Vβ = -05º28´00´´/6 = - 00º54´30´´
-
Вычисление исправленных углов:
βиспр. = βизм. + Vβ
-
βиспр. = 149º59´30´´ - 00º54´30´´ = 149º05´00´´
-
βиспр. = 127º03´00´´- 00º54´30´´ = 126º08´30´´
-
βиспр. = 86º31´00´´- 00º54´30´´ = 85º36´30´´
-
βиспр. = 124º10´00´´- 00º54´30´´ =123º15´30´´
-
βиспр. = 155º43´30´´- 00º54´30´´ = 154º49´00´´
-
βиспр. = 82º00´00´´- 00º54´30´´ = 81º05´30´´
-
Дирекционные углы сторон хода:
α1 = 160º00´00´´ + 149º05´00´´ - 180º = 129º05´00´´
α2 = 129º05´00´´ + 126º08´30´´ - 180º = 75º13´30´´
α3 = 70º13´30´´ + 85º36´30´´ - 180º = (360º + 155º50´00´´) - 180= 335º50´00´´
α4 = 335º50´00´´ + 123º15´30´´ - 180º = 299º05´30´´
α5 = 299º05´30´´ + 154º49´00´´ - 180º = 273º54´30´´
α6 = 273º54´30´´ + 81º05´30´´ - 180º = 175º00´00´´
-
Приращение координат:
-
∆X1 = 27.30 * cos 129º05´00´´ = – 17.02
∆Y1 = 27.30 * sin 129º05´00´´ = + 21.00
-
∆X2 = 89.93 * cos 75º13´30´´ = + 30.23
∆Y2 = 89.93 * sin 75º13´30´´ = + 84.70
-
∆X3 = 51.26 * cos 335º50´00´´ = + 47.22
∆Y3 = 51.26 * sin 335º50´00´´ = – 19.94
-
∆X4 = 54.01 * cos 299º05´30´´ = +10.78
∆Y4 = 54.01 * sin 299º05´30´´ = – 52.53
-
∆X5 = 52.52 * cos 273º54´30´´ = – 12.22
∆Y5 = 52.52 * sin 273º54´30´´ = – 51.08
-
∆X6 = 61.31 * cos 175º00´00´´ = – 51.06
∆Y6 = 61.31 * sin 175º00´00´´ = +22.42
∑∆Xi = 7.93 = fx
∑∆Yi = 4.57 = fy
-
Невязка
fабс = √ fx² + fy² = √ 7.93² + 4.57² = √ 62.88 + 20.88 = √ 83.77 = 9.15
p = ∑d = 336.33
fотн = fабс/p = 9.15/336.33 = 0.27
-
Поправки
Vx = (-fx * d)/p
-
Vx = (-7.93 * 27.30)/336.33 = -0.64
-
Vx = (-7.93 * 89.93)/336.33 = -2.12
-
Vx = (-7.93 * 51.26)/336.33 = -1.21
-
Vx = (-7.93 * 54.01)/336.33 = -1.27
-
Vx = (-7.93 * 52.52)/336.33 = -1.54
-
Vx = (-7.93 * 61.31)/336.33 = -1.75
Vy = (-fy * d)/p
-
Vy = (-4.57 * 27.30)/336.33 = -0.37
-
Vx = (-4.57 * 89.93)/336.33 = -1.22
-
Vx = (-4.57 * 51.26)/336.33 = -0.70
-
Vx = (-4.57 * 54.01)/336.33 = -0.73
-
Vx = (-4.57 * 52.52)/336.33 = -0.71
-
Vx = (-4.57 * 61.31)/336.33 = -0.84
-
Вычисление исправлений ∆X,∆Y
∆Xиспр = ∆X + Vx
-
∆Xi = -17.02 +(-0.64) = -17.06
-
∆Xi = 30.23 +(-2.12) = 28.11
-
∆Xi = 47.22 +(-1.21) = 46.01
-
∆Xi = 10.78 +(-1.27) = 9.51
-
∆Xi = -12.22 +(-1.54) = -13.76
-
∆Xi = -51.06 +(-1.75) = -52.81
∆Yисп = ∆Y + Vy
-
∆Yi = 21.00 +(-0.37) = 20.63
-
∆Xi = 84.70 +(-1.22) = 83.48
-
∆Xi = -19.94 +(-0.70) = -20.64
-
∆Xi = -52.53 +(-0.73) = -53.26
-
∆Xi = -51.08 +(-0.71) = -51.79
-
∆Xi = 22.42 +(-0.84) = 21.58
-
Вычисление координат
X1 = Xн + ∆X1
-
X1 = 300 +(-17.06) = 282.94
X2 = X1 + ∆X2
-
X2 = 282.94 + 28.11 = 311.05
X3 = X2 + ∆X3
-
X3 = 311.05 + 46.01 = 357.06
X4 = X3 +∆X4
-
X4 = 357.06 + 9.51 = 366.57
X5 = X4 + ∆X4
-
X5 = 366.57 +(-13.76) = 352.81
X6 = X5 + ∆X6
-
X6 = 352.81 +(-52.81) = 300
Y1 = Yн +∆Y1
-
Y1 = 500 + 20.63 = 520.63
Y2 = Y1 + ∆Y2
-
Y2 = 520.63 + 83.48 = 604.11
Y3 = Y2 + ∆Y3
-
Y3 = 604.11 + (-20.64) = 583.47
Y4 = Y3 + ∆Y4
-
Y4 = 583.47 + (-53.26) = 530.21
Y5 = Y4 + ∆Y5
-
Y5 = 530.21 + (-51.79) = 478.42
Y6 = Y5 + ∆Y6
-
Y6 = 478.42 + 21.58 = 500