Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kur_rab_SP.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
30.21 Кб
Скачать

Министерство образования и науки рф

НИТУ «МИСиС»

ГОРНЫЙ ИНСТИТУТ

Кафедра Геологии

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Геология»

«Геология и разведка месторождений полезных ископаемых»

Тема «Геолого-промышленные типы месторождений ………………, построение разрезов, оконтуривание и подсчет запасов в блоке способом вертикальных геологических разрезов»

Выполнил: ___________________группа СП-2-12

(Ф.И.О. студента, группа)

Проверил: _____________проф., д.т.н., Мосейкин В.В.

Москва, 2014

Содержание

Медь (общие сведения, свойства и сплавы, запасы и добыча)….

Геохимия и минералогия…………………………………………………….

Типы промышленных месторождений…………………………………..

Геологическая характеристика 2 – 3 крупных месторождений……

Оконтуривание и подсчет запасов способом разрезов…………….

Глоссарий (10 геологических терминов из текста работы)………..

Литература………………………………………………………………………

Объём геологической характеристики каждого месторождения до 7 стр. текста, иллюстрированного рисунками или фотографиями карт или разрезов месторождений. Структура характеристики:

4.1. Общие сведения о месторождении.

Экономико-географическое положение месторождения: область, район, расстояние от железнодорожных станций, портов, крупных населённых пунктов и потребителя продукции. Природно-климатические условия: абсолютные отметки поверхности Земли, характеристика рельефа в районе и на площади участка, климат (температурный режим, осадки и пр.), наличие водоёмов и водотоков на площади участка работ, их характеристика. Особые условия района: сейсмичность, наличие многолетней мерзлоты, карсто- и селеопасность и др. Экономические условия: освоенность района, население и его занятость, источники промышленного и бытового водоснабжения, обеспеченность энергией и строительными материалами и т.д.

4.2. Стратиграфия и литология

Характеристика осадочных, метаморфических и эффузивных магматических горных пород, слагающих месторождение или участок строительства горного предприятия. Описание каждого стратиграфического подразделения (системы, отдела, яруса, свиты) даётся в возрастной последовательности (от более древних к молодым) в виде обособленного абзаца с указанием в начале его возраста и индекса. Следует описать литологический состав, мощность, а также выдержанность отдельных стратиграфических подразделений, положение полезного ископаемого (или горных пород) в стратиграфическом разрезе.

4.3. Магматизм (интрузивные образования)

Характеристика в возрастной последовательности формы, размеров и условий залегания магматических интрузивных пород, их петрографического состава и взаимоотношений с вмещающими породами, связь полезных ископаемых с магматизмом.

4.4. Тектоника

Геолого-структурное положение района месторождения или объекта горного строительства: приуроченность к крупной тектонической структуре (платформе, геосинклинали или их структурным элементам).

Характеристика основных элементов тектоники месторождения, ориентировка их в пространстве (элементы залегания). Пликативные дислокации: формы и размеры складок, направление их осей. Дизъюнктивные дислокации: протяжённость и амплитуды смещения по разрывам, направления смешений, строение и мощности зон дробления.

Положение тела (тел, угольных пластов и т.п.) полезного ископаемого относительно тектонических структур.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]