Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Prakticheskoe_zanyatie_7 / Литневская Е. И / Литневская 200-243.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
390.66 Кб
Скачать

§52. Содержание разделов

«Морфемика» и «Словообразование»

Морфемика и словообразование изучаются в трех учебных комплек­сах следующим образом.

В комплексе 1 раздел изучается в два этапа: в 5 классе в разделе с названием «Морфемика» (в более ранних изданиях — «Словообразо­вание») изучается проблемы, связанные с морфемным составом слова, в 6 классе в разделе с названием «Словообразование» изучаются про­блемы, касающиеся словообразовательной производности слова. Изу­чение этих разделов составляет 20 часов в 5 классе и 43 часа в 6 классе (включая материал по орфографии и культуре речи).

В комплексе 2 раздел называется «Морфемика», изучается в один этап в 5 классе и рассчитан на 43 часа.

Комплекс 3 также предлагает изучение морфемики и словообразо­вания в 5 классе, но включает отдельный раздел «Слово и его строение» (5 часов) в блоке «О слове», повторяющем и обобщающем изученное в начальной школе, и отделенный от него другими разделами объеди­ненный раздел «Лексика. Словообразование. Правописание» (37 часов) в систематическом курсе «Язык. Правописание». Основные способы об -разования существительных, прилагательных, глаголов и наречий во всех трех комплексах изучаются по мере представления этих частей речи в разделе морфологии, то есть в 5, 6 и 7 классах.

Изучение морфемики и словообразования опирается на изученное в на­чальной школе. После начальной школы учащиеся должны знать следующее:

  1. слова состоят из следующих частей: приставка, корень, суффикс, окончание (введено стандартное графическое обозначение этих видов морфем);

  2. корень — это общая часть родственных слов;

  3. слова с одинаковыми корнями называются однокоренными;

  4. приставка — это часть слова, которая стоит перед корнем и слу­- жит для образования новых слов;

  5. суффикс — это часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов;

  6. окончание — изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении;

  7. новые слова образуются при помощи приставки или суффикса.

Учащиеся в начальной школе делают морфемный разбор не­сложных слов без выделения в них основы, а также указывают, от чего и с помощью чего образовано слово (в пределах только приставочного или суффиксального способов).

240

Содержание раздела морфемики и словообразования для среднего звена различно в трех комплексах и наиболее наглядно демонстрирует принципиальные различия между ними.

Учебно-методический комплекс 1 содержит в достаточно пропор­циональном объеме материал как по морфемике, так и по словообразо­ванию. Отбор теоретического материала мотивирован целями, которые ставят перед собой авторы учебного комплекса применительно к дан­ному разделу. Познавательные цели раздела авторы видят такими: усвоение состава слова, способов образования слов, осознание уча­щимися структурно-семантических связей производных слов с исход­ными, усвоение словообразовательного значения изучаемых морфем. Практические цели изучения раздела таковы: овладение словообразо­вательным разбором, создание предпосылок для обогащения словарно­го запаса учащихся, усвоение правил выбора правильных буквенных написаний в приставках, корнях и суффиксах.

В комплексе 1 изучаются следующие темы:

  1. класс: однокоренные слова и формы одного слова; основа и окон­- чание в самостоятельных словах; роль окончания в слове; нулевое окон­ чание; корень, суффикс, приставка как значимые части слова, их назначение; чередование гласных и согласных в корне; беглые гласные.

  2. класс: основные способы образования слов: приставочный, суф­- фиксальный, приставочно-суффиксальный, бессуффиксный, сложение основ, сложение слов, сложение с сокращением, переход из одной части речи в другую.

Комплекс 2 содержит значительные отличия от комплекса 1 как в общих установках, так и в отборе и подаче лингвистического теорети­ческого материала. Раздел морфемики и словообразования не случайно называется в нем «Морфемика». Как уже говорилось, этот комплекс де­кларирует практическую орфографико-пунктуационную направленность, в связи с чем в нем расширен теоретический материал по морфемике и значительно сокращен материал, связанный со словообразованием: не дается понятие о производящей основе, не отрабатывается разграниче­ние морфемного и словообразовательного разборов, меньше внимания уделяется способам словообразования. В центре внимания в этом учеб­ном комплексе — морфемный разбор. Авторы заявляют, что для прак­тических целей важно уметь быстро выделять в слове морфемы, не стремясь к четкому разграничению синхронического и диахронического морфемного анализа.

В учебнике представлены следующие темы: морфема как значимая часть слова; основа слова; окончание, передаваемые им грамматические значения; отсутствие окончания в слове; нулевое окончание; корень; однокоренные слова; приставка; суффикс; словообразовательные и фор-

241

мообразовательные суффиксы; важнейшие способы словообразования: суффиксальный, приставочный, сложение, образование слов из слово­сочетаний, сложение слогов и начальных букв слов; непродуктивные суффиксы; чередование гласных и согласных в корне.

Комплекс 3, как уже было сказано, имеет речевую направленность, поэтому более важным для этого комплекса представляется раздел сло­вообразования, а не морфемики, который и включен в объединенный раздел «Лексика. Словообразование. Правописание», материал же по морфемике дан в разделе повторения изученного в начальной школе и называется «Слово и его строение». Оба раздела изучаются в 5 классе.

В указанных разделах представлены следующие темы: морфема как значимая часть слова; приставка, корень, суффикс, окончание как виды морфем; основа слова; нулевое окончание; способы образования слов: приставочный, суффиксальный, сложение с соединительной гласной и без нее; чередования гласных и согласных в корне; чередование глас­ных с нулем звука.

Соседние файлы в папке Литневская Е. И