Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия Курсач ЭА Анализ оборотных средств.doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
291.84 Кб
Скачать

Содержание

Введение 1

1.Понятие и экономическая сущность оборотных средств. 3

1.1 Понятие и функции оборотных средств 3

1.2 Источники формирования оборотных средств 8

2. Анализ оборотных средств на примере ОАО "НПП Завод Искра" 14

2.2 Анализ состава и структуры оборотных средств 16

2.3 Анализ эффективности использования оборотных средств 20

2.4 Анализ состояния запасов 25

2.5 Факторный анализ использования оборотного капитала 26

3 Повышения эффективности использования оборотных средств 29

3.1 Резервы и пути улучшения использования оборотных средств 29

Заключение 36

Список использованной литературы…………………………………………...40

Приложения

Введение

В данной курсовой работе мне предстоит рассмотреть тему "Анализ оборотных средств предприятия". На мой взгляд, данная тема является очень интересной для изучения и актуальной.

По-моему мнению, актуальность темы заключается в том, что квалифицированный экономист, финансист, должен хорошо знать и тонко понимать проявления общих, специфичных и частных экономических законов в практике своего предприятия, своевременно замечать тенденции и возможности повышения эффективности производства. Он должен владеть современными методами экономических исследований, методикой системного, комплексного экономического анализа, мастерством точного, своевременного, всестороннего анализа результатов хозяйственной деятельности.

Совершенствование механизма анализа оборотных средств предприятия является одним из главных факторов повышения экономической эффективности производства на современном этапе развития отечественной экономики. В условиях социально-экономической нестабильности и изменчивости рыночной инфраструктуры важное место в текущей повседневной работе финансового менеджера занимает управление оборотными средствами, т.к. именно здесь кроются основные причины успехов и неудач всех производственно-коммерческих операций фирмы. В конечном итоге, рациональное использование оборотных средств в условиях их хронического дефицита является одним из приоритетных направлений деятельности предприятия в настоящее время.

Целью анализа в данной курсовой работе является обосновать и

предложить к реализации мероприятия по повышению эффективности управления оборотными средствами предприятия на основании проведенного экономического анализа.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

  • Провести анализ динамики изменения оборотных средств, их состава и структуры за исследуемый период времени;

  • Провести оценку использования основных элементов оборотных средств, занимающих наибольший удельный вес в стоимости оборотных средств предприятия;

  • Провести факторный анализ основного элемента оборотных средств;

  • Провести анализ эффективности использования оборотных средств;

  • Провести факторный анализ использования оборотного капитала и его влияние на выручку, уровень рентабельности, как факторов по эффективному использованию оборотных средств.

Объект исследования: формирование оборотных средств.

Предмет исследования: анализ оборотных средств предприятия.

Методическую базу при написании курсовой работы составили методы финансового анализа: горизонтальный и вертикальный анализ бухгалтерской отчетности; методы, приемы и инструменты математической статистики: сбор и группировка данных; анализ рядов динамики; современные методы управления оборотными средствами предприятия: управление текущими финансовыми потребностями предприятия.

Результаты моего анализа могут быть использованы в текущей финансовой деятельности предприятия с целью ускорения оборачиваемости оборотных средств, снижения их размеров за счет частичного высвобождения и вовлечения в повторный оборот, что должно способствовать достижению социально значимого эффекта.

При написании курсовой работы использовались данные бухгалтерской и финансовой отчетности предприятия, а так же современная литература по теме.