- •Введение
- •1.Понятие и экономическая сущность оборотных средств.
- •1.1 Понятие и функции оборотных средств
- •1.2 Источники формирования оборотных средств
- •2. Анализ оборотных средств на примере оао "нпп Завод Искра"
- •2.1 Краткая характеристика предприятия оао «нпп Завод Искра»
- •2.2 Анализ состава и структуры оборотных средств
- •2.3 Анализ эффективности использования оборотных средств
- •2.4 Анализ состояния запасов
- •2.5 Факторный анализ использования оборотного капитала
- •3 Повышения эффективности использования оборотных средств
- •3.1 Резервы и пути улучшения использования оборотных средств
- •Заключение
2.4 Анализ состояния запасов
Из проведенных выше расчетов видно, что коэффициент оборачиваемости запасов в динамике трех лет увеличивался. Для полного анализа состояния запасов проведем анализ состава и структуры запасов, результаты анализа приведены в таблице 3.
Таблица 3 – Анализ состава и структуры запасов, тыс.р.
Показатели |
Среднее значение по годам |
Удельный вес, % |
Абсолютное отклонение |
Темп прироста, % | ||||||
2009 |
2010 |
2011 |
2009 |
2010 |
2011 |
2009 к 2010 |
2010 к 2011 |
2009 к 2010 |
2010 к 2011 | |
Запасы: |
10681,5 |
20605,5 |
28605,5 |
100 |
100 |
100 |
9924 |
7899 |
92,91 |
38,33 |
Сырье и материалы |
3956,5 |
5774 |
7788,5 |
37,04 |
28,02 |
27,32 |
1817,5 |
2014,5 |
45,94 |
34,89 |
Затраты в незавершенное производство |
1527 |
4886 |
7898 |
14,29 |
23,71 |
27,71 |
3359 |
3012 |
219,97 |
61,65 |
Готовая продукция |
5060,5 |
9863,5 |
12695 |
47,38 |
47,87 |
44,54 |
4803 |
2831,5 |
94,91 |
28,71 |
Расходы будущих периодов |
137,5 |
82 |
123 |
1,29 |
0,40 |
0,43 |
(55,5) |
41 |
(40,36) |
50,0 |
Проведем анализ эффективности использования запасов методом цепных подстановок:
КОзапасов=себест-ть/средн.знач.запасов (7)
Для 2010 года
КОзапасов2009 = 39270/10681,5 = 3,68
КОзапасов усл.1 = 63976/10681,5 = 5,99
КОзапасов2010 = 63976/20605,5 = 3,10
Изменения коэффициента оборачиваемости запасов в 2010 году за счет увеличения себестоимости продукции:
∆ КОзапасов.с/с = 5,99 – 3,68 = 2,31
Изменения коэффициента оборачиваемости запасов в 2010 году за счет увеличения запасов:
∆ КОзапасов.2010 = 3,10 – 5,99 = - 2,89
Общее изменение составило:
∆ КОобщ.= 2,31 + (-2,89) = - 0,58
Для 2011 года
КОзапасов2010 = 63976/20605,5 = 3,10
КОзапасов усл.1 = 75256/20605,5 = 3,65
КОзапасов2010 = 75256/28504,5 = 2,64
Изменения коэффициента оборачиваемости запасов в 2011 году за счет увеличения себестоимости продукции:
∆ КОзапасов.с/с = 3,65 – 3,10 = 0,55
Изменения коэффициента оборачиваемости запасов в 2011 году за счет уменьшения запасов:
∆ КОзапасов.2011 = 2,64 – 3,65 = - 1,01
Общее изменение составило:
∆ КОобщ. = 0,55 + (- 1,01) = - 0,46
Факторный анализ оборачиваемости запасов показал, что общее уменьшение коэффициента оборачиваемости в 2010 году на 0,58 произошло из-за увеличение приходящегося на себестоимость продукции на 2,31. В 2011 году аналогичная ситуация общее уменьшение коэффициента оборачиваемости составило 0,46.
2.5 Факторный анализ использования оборотного капитала
Факторный анализ позволяет определить причины роста и степень влияния факторов на оборачиваемость. Нельзя однозначно сказать, что рост или сокращение фактора является положительным или отрицательным. Он может повлечь как позитивные, так и негативные последствия, поэтому данный вопрос рассматривается в конкретной ситуации. Только с полной уверенностью можно сказать, что для роста показателя оборачиваемости необходимо, чтобы темпы роста выручки были выше темпов роста остатков. Проведем факторный анализ эффективности использования оборотного капитала методом цепных подстановок, для удобства, данные для факторного анализа оформим в таблице 4.
Для этого рассчитаем среднее значение оборотного капитала:
ОКср.= ОКн.г.+ОКк.г./2, (8)
где
ОКср- среднее значение оборотного капитала;
ОКн.г.- оборотные средства на начало года;
ОКк.г.- оборотные средства на конец года.
ОКср.2009г. = 22981 + 50009/2 = 36495 т.р.
ОКср.2010г. = 50009 + 56624/2 = 53316,5 т.р.
ОКср.2011г. = 56624 + 97742/2 = 77183 т.р.
Таблица 4 – Данные для факторного анализа оборотного капитала, тыс.р.
Показатели |
Форма расчета |
Значения по годам | ||
2009 |
2010 |
2011 | ||
Коэф.оборачиваемости оборот.капитала |
Выручка/средн. знач. об. капитала |
2,73 |
2,25 |
2,32 |
Среднее значение оборотного капитала |
(Знач. на н. г. + знач. на к. г)/2 |
36495 |
53316,5 |
77183 |
Выручка на конец года |
99625 |
119984 |
178890 |
КОоб.с =выручка/средн.знач.оборот.капитала (9)
Для 2010 года
КОоб.с.2009 = 99625/36495 = 2,73
КОоб.с. усл.1 = 119984/36495 = 3,29
КОоб. с. 2010 = 119984/53316,5 = 2,25
Изменение коэффициента оборачиваемости в 2010 году за счет роста выручки от реализации:
∆КОоб. с. .выручка = 3,29 – 2,73 = 0,56
Изменение коэффициента оборачиваемости в 2010 году за счет увеличения оборотного капитала:
∆КОоб. с. 2010 = 2,25 – 3,29 = - 1,04
Общее изменение составило:
∆КОоб. с. обш.= 0,56 + (-1,04) = - 0,48
Для 2011 года
КОоб.с.2010 = 119984/53316,5 = 2,25
КОоб.с.усл.1=178890/53316,5 =3,36
КОоб.с. 2011=178890/77183 = 2,32
Изменение коэффициента оборачиваемости в 2011 году за счет роста выручки от реализации:
∆КО об. с. выручка =3,36 – 2,25 = 1,11
Изменение коэффициента оборачиваемости в 2011 году за счет увеличения оборотного капитала:
∆КОоб. с.2011 =2,32 – 3,36 = - 1,04
Общее изменение составило:
∆КО об.с.общ. = 1,11 + (-1,04) = 0,07
Факторный анализ оборотного капитала показал, что в 2010 году показатель уменьшился на 0,48. В 2011 году предприятию удалось повысить данный показатель, и он составил 0,07. Это произошло во многом благодаря росту величины выручки от реализации. Ускорение оборота оборотных средств позволит предприятию высвобождать значительные суммы и, таким образом, увеличивать объем производства без дополнительных финансовых ресурсов, а высвободившиеся средства использовать в соответствии с потребностями предприятия.