Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
192.51 Кб
Скачать

4. Акционеры биржи

4.1. Акционерами Биржи могут быть юридические лица и физические лица, ставшие собственниками акций в соответствии с настоящим Уставом и действующим законодательством.

4.2. Акционеры – владельцы обыкновенных акций Биржи имеют следующие права:

- участвовать в Общем собрании акционеров Биржи с правом голоса по всем вопросам его компетенции лично либо через своего представителя;

- избирать и быть избранным в органы управления и контрольные органы Биржи в порядке, установленным законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом;

- отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров и Биржи;

- получать долю чистой прибыли (дивиденды), подлежащую распределению между акционерами в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом;

- иметь доступ к документам Биржи в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом;

- требовать выкупа Обществом всех или части принадлежащих им акций в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

- преимущественное право приобретения в случае размещения Биржей посредством открытой подписки дополнительных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, в количестве, пропорциональном количеству принадлежащих им акций этой категории (типа);

- получать часть имущества Биржи (ликвидационной стоимости) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом;

- осуществлять иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации, Уставом и решениями Общего собрания акционеров, принятыми в соответствии с его компетенцией.

Дивиденды по обыкновенным акциям выплачиваются в сроки, установленные Общим собранием акционеров, но не позднее 31 декабря года, в котором было проведено Общее собрание акционеров, на котором было принято решение о выплате дивидендов.

Конвертация обыкновенных акций в привилегированные акции, облигации и иные ценные бумаги не допускается.

4.3.  Привилегированные акции Биржи одного типа предоставляют акционерам их владельцам одинаковый объем прав и имеют одинаковую номинальную стоимость.

Каждая привилегированная акция предоставляет акционеру - ее владельцу право на получение ежегодного дивиденда. Размера дивиденда по привилегированным акциям определяется следующим образом: сумма, определенная в качестве дивиденда по одной привилегированной акции равна 1,2 (Одна целая две десятых) процента от размера дивиденда, определенного по одной обыкновенной акции Биржи.

Дивиденды по привилегированным акциям выплачиваются в сроки, установленные Общим собранием акционеров, но не позднее 31 декабря года, в котором было проведено Общее собрание акционеров, на котором было принято решение о выплате дивидендов.

4.4. Акционеры-владельцы привилегированных акций Биржи не имеют права голоса на Общем собрании акционеров, за исключением случаев установленных настоящим пунктом в соответствии с требованиями Федерального закона «Об акционерных обществах»:

4.4.1.  Акционеры-владельцы привилегированных акций приобретают право участвовать в Общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, начиная с собрания, следующего за годовым собранием акционеров, на котором независимо от причин не было принято решение о выплате дивидендов или было принято решение о неполной выплате дивидендов по привилегированным акциям этого типа. Право акционеров владельцев привилегированных акций участвовать в Общем собрании акционеров прекращается с момента первой выплаты по указанным акциям дивидендов в полном размере.

4.4.2.  Акционеры - владельцы привилегированных акций участвуют в Общем собрании акционеров Биржи с правом голоса при решении вопросов о реорганизации и ликвидации Биржи.

4.4.3.  Акционеры - владельцы привилегированных акций приобретают право голоса при решении на Общем собрании акционеров вопросов о внесении изменений и дополнений в Устав Биржи, ограничивающих права акционеров - владельцев привилегированных акций, а также предоставления акционерам - владельцам привилегированных акций иного типа преимуществ в очередности выплаты дивиденда и (или) ликвидационной стоимости акций.

4.5.  Акционеры Биржи имеют преимущественное право приобретения размещаемых посредством открытой подписки дополнительных акций Биржи и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции Биржи, в количестве, пропорциональном количеству принадлежащих им акций этой категории (типа).

Акционеры Биржи, голосовавшие против или не принимавшие участия в голосовании по вопросу о размещении посредством закрытой подписки акций и эмиссионных ценных бумаг Биржи, конвертируемых в акции Биржи, имеют преимущественное право приобретения дополнительных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции Биржи, размещаемых посредством закрытой подписки, в количестве, пропорциональном количеству принадлежащих им акций этой категории (типа). Указанное право не распространяется на размещение акций и иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, осуществляемое посредством закрытой подписки только среди акционеров, если при этом акционеры имеют возможность приобрести целое число размещаемых акций и иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, пропорционально количеству принадлежащих им акций соответствующей категории (типа).

4.6. Акционеры (акционер) Биржи, являющиеся в совокупности владельцами не менее чем 2 процентов голосующих акций Биржи, в срок не позднее 70 дней после окончания финансового года Биржи, вправе внести в повестку дня годового Общего собрания акционеров и выдвинуть кандидатов в Совет директоров, Ревизионную комиссию Биржи, число которых не может превышать количественный состав соответствующего органа, а также кандидата на должность Председателя Правления Биржи.

4.7.  Акционер Бирж обязан:

-  оплачивать приобретенные им акции в сроки, установленные решением Общего собрания акционеров Биржи;

-  выполнять требования настоящего Устава и решений Общего собрания акционеров Биржи;

-  оказывать Бирже всемерное содействие в осуществлении им своей деятельности;

-  сохранять конфиденциальность по вопросам, касающимся деятельности Биржи;

-  нести риск убытков по обязательствам Биржи в пределах стоимости принадлежащих ему акций;

-  исполнять иные обязанности, установленные законодательством и настоящим Уставом.

4.8.  Акционеру Биржи и его аффилированным лицам не может принадлежать более 10 (десяти) процентов голосующих акций Биржи. В случае превышения установленного ограничения, акционер и/или его аффилированные лица, обязан в течение 30 дней со дня, когда он узнал или должен был узнать о таком превышении, продать часть акций, превышающее установленное ограничение, иным лицам и (или) Бирже. В случае передачи акций Бирже, они реализуются последней в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом.

Настоящее положение распространяется на акционеров Биржи, которые приобрели акции Биржи до государственной регистрации настоящей редакции Устава.

Соседние файлы в папке Биржа РТС
  • #
    20.04.201558.37 Кб17fut-rtsi.doc
  • #
    20.04.201570.14 Кб16futrtsi.doc
  • #
    20.04.201515.93 Кб15index РТС описание.mht
  • #
    20.04.2015154.6 Кб17indexrts-ru-2008.pdf
  • #
    20.04.2015232.72 Кб16review-081020.pdf
  • #
    20.04.2015192.51 Кб17ustav.doc
  • #
    20.04.201593.74 Кб15Индекс РТС (RTSI) 03.10.2008.mht
  • #
    20.04.201593.57 Кб15Индекс РТС (RTSI) 06.10.2008.mht
  • #
    20.04.2015105.84 Кб15Индекс РТС (RTSI) 07.10.2008.mht
  • #
    20.04.201594.07 Кб15Индекс РТС (RTSI) 08.10.2008.mht
  • #
    20.04.2015105.94 Кб15Индекс РТС (RTSI) 09.10.2008.mht