Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
66
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
105.47 Кб
Скачать

Требования к знаниям, умениям, навыкам студента, необходимым для изучения дисциплины «История физической культуры и спорта»

Знать:

1. термины и понятия по физической культуре и спорту в рамках изучаемой дисциплины.

Уметь:

  1. определять формы и методы включения олимпийского образования школьников в общую систему воспитательной работы в школе.

Владеть:

1. методами использования теоретического материала по физической культуры.

1.3. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины

В результате освоения дисциплины обучающийся должен демонстрировать следующие результаты образования:

Общекультурные компетенции (ОК):

1. Владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения (ОК-1):

1) Знать: термины и понятия по истории физической культуры и спорту с древнейших времен по настоящее время.

2) Уметь: обобщать и правильно использовать терминологию и понятийный аппарат в области истории физической культуры и спорта.

3) Владеть: культурой мышления.

2. Уважительно и бережно относится к историческому наследию и культурным традициям, толерантно воспринимает социальные и культурные различия, способен к диалогу с представителями других культур и государств (ОК-2):

1) Знать: культурное и историческое наследие физической культуры и спорта в царской России, СССР и Российской Федерации.

2) Уметь: анализировать и обобщать историческое наследие физической культуры и спорта.

3) Владеть: знаниями и приемами научного описания и объяснения фактов истории физической культуры и спорта.

3. Осознает движущие силы и закономерности исторического процесса; роль насилия и ненасилия в истории, место человека в историческом процессе, политической организации общества (ОК-3):

1) Знать: основы исторических событий в развитии физической культуры, основные события в развитии и становлении олимпийских игр.

2) Уметь: формировать научное мировоззрения, профессионально-педагогической направленности, содействие развитию педагогического мышления.

3) Владеть: взаимосвязь между областями научного знания; приемами научного описания и объяснения фактов физической культуры и спорта.

4. Умеет логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь (ОК-4):

  1. Знать: основы речевой профессиональной культуры.

  2. Уметь: использовать различные формы, виды устной и письменной коммуникации в учебной и профессиональной деятельности.

  3. Владеть: различными способами вербальной и невербальной коммуникации; различными средствами коммуникации в профессиональной педагогической деятельности.

5. Готов к кооперации с коллегами, работе в коллективе (ОК-5):

  1. Знать: способы взаимодействия педагога с различными субъектами педагогического процесса, особенности социального партнерства в системе образования.

  2. Уметь: создавать педагогически целесообразную и психологически безопасную образовательную среду; бесконфликтно общаться с различными субъектами педагогического процесса.

  3. Владеть: способами взаимодействия с другими субъектами образовательного процесса; способами установления контактов и поддержания взаимодействия с субъектами образовательного процесса в условиях поликультурной образовательной среды.

6. Умеет использовать нормативные правовые документы в своей деятельности (ок-7):

1) Знать: единство нормативной правовой базы в области физической культуры и спорта.

2) Уметь: использовать Федеральные законы, нормативно-правовые документы по физической культуре и спорту в своей деятельности.

3) Владеть: законодательными основами Российской Федерации в области физической культуры и спорта.

Профессиональные компетенции (ПК):

культурно-просветительская деятельность:

7. Владеет методами и средствами сбора, обобщения и использования информации о достижениях физической культуры и спорта, приемами агитационно-пропагандистской работы по привлечению населения к занятиям спортивно-рекреационной деятельностью (ПК-29):

1) Знать: способы обобщения, анализа, восприятия информации о достижениях физической культуры и спорта.

2) Уметь: интегрировать методы и средства информации о достижениях физической культуры и спорта, приемами агитационно-пропагандистской работы.

3) Владеть: различными методами и средствами использования информации в сфере физической культуры и спорта и спортивно-рекреационной деятельности.

Сведения о рекомендуемых к использованию преподавателем образовательных технологий и материально-техническом обеспечении учебной дисциплины «История физической культуры и спорта»

п/п

Образовательная технология, рекомендуемая к использованию в преподавании учебной дисциплины

Рекомендуемые

средства обучения

1.

Информационная лекция

Мультимедийный проектор

2.

Лекция-визуализация

Мультимедийный проектор

3.

Лекция-беседа

Наборы слайдов

4.

Семинар – «Мозговой штурм»

Мультимедийный проектор

5.

Семинар – «Деловая игра»

Мультимедийный проектор

Сведения о занятиях, проводимых в интерактивных формах

п/п

Показатель

Общий объем

(по РУП) в часах/ в процентах

очная

заочная

1

Занятия проводимые в интерактивных формах

8 час = 20%

2 час=20%

Психология ФК

– способен понимать значение культуры как формы человеческого существования и руководствоваться в своей деятельности современными принципами толерантности, диалога и сотрудничества (ОК-3);

– готов к кооперации с коллегами, работе в коллективе (ОК-5);

– стремится к постоянному саморазвитию, самосовершенствованию и повышению своей квалификации и мастерства (ОК-8);

– способен анализировать мировоззренческие, социально и личностно значимые философские проблемы процессы (ОК-12);

– владеет основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, имеет навыки работы с компьютером как средством управления информацией (ОК-15);

  • способен принимать нравственные обязательства по отношению к окружающей природе и самому себе на основе системы жизненных ценностей, сформированной на гуманистических идеалах (ОК-19);

– использует накопленные в области физической культуры и спорта духовные ценности, полученные знания об особенностях личности занимающихся для воспитания патриотизма, профилактики девиантного поведения, формирования здорового образа жизни, потребности в регулярных занятиях (ПК-30); (СК-2)

Психология ПФК

– способен анализировать мировоззренческие, социально и личностно значимые философские проблемы (ОК-2);

– способен понимать значение культуры как формы человеческого существования и руководствоваться в своей деятельности современными принципами толерантности, диалога и сотрудничества (ОК-3)

– способен использовать знания о современной естественнонаучной картине мира в образовательной и профессиональной деятельности, применять методы математической обработки информации, теоретического и экспериментального исследования (ОК-4);

– готов к взаимодействию с коллегами, к работе в коллективе (ОК-7);

– готов использовать основные методы, способы и средства получения, хранения, переработки информации, готов работать с компьютером как средством управления информацией (ОК-8);

– способен использовать ценностный потенциал физической культуры для формирования основ здорового образа жизни, интереса и потребности к регулярным занятиям физическими упражнениями и спортом (СК-2);ПК-30

– стремится к постоянному саморазвитию, самосовершенствованию и повышению своей квалификации и мастерства (СК-5)

ПФК: ОК-2; ОК-3; ОК-4; ОК-7; ОК-8; СК-2; СК-5

ФК: ОК-3; ОК-5; ОК-8; ОК-12; ОК-15; ОК-19; ПК-30

Не включила