- •Курсовой проект №1
- •Мытищи 2013 г. Содержание а. Пример расчета сборного балочного перекрытия
- •Б. Пример расчета монолитного балочного перекрытия
- •1. Основы компоновки сборного балочного перекрытия
- •2. Исходные данные
- •3. Проектирование ребристой плиты перекрытия
- •Установление размеров и расчетного пролета плиты
- •Сбор нагрузок и определение усилий в плите
- •3.1. Расчет плиты по предельным состояниям первой группы
- •Расчет прочности наклонных сечений продольных ребер
- •Вычисляем поперечную силу, воспринимаемую бетоном Qb.
- •Вычисляем поперечную силу, воспринимаемую хомутами Qsw.
- •Расчет полки плиты на местный изгиб
- •3.3. Расчет монтажной петли
- •3.4. Конструирование плиты
- •4. Проектирование сборного ригеля
- •Определение усилий в ригеле
- •На опоре
- •4.3. Расчет прочности ригеля по наклонным сечениям
- •Прочность наклонного сечения подрезки ригеля по поперечной силе
- •Прочность наклонного сечения в месте изменения сечения подрезки
- •4.4. Конструирование ригеля
- •5. Проектирование сборной колонны
- •5.1.Расчет прочности колонны в стадии эксплуатации
- •Сбор нагрузок и определение усилий в колонне
- •Продольные силы и моменты в колоннах по этажам
- •5.2. Расчет прочности колонны этажа в стадии монтажа
- •5.3. Конструирование колонны
- •6. Проектирование фундаментов
- •6.1. Определение размеров фундамента
- •6.2. Расчет прочности фундамента
- •1. Основы компоновки монолитного балочного перекрытия
- •2. Исходные данные для проектирования.
- •2.1. Размеры и расчетные пролеты элементов перекрытия
- •2.2. Сбор нагрузок и определение усилий в плите
- •2.3. Прочность нормальных сечений плиты.
- •Арматура крайних пролетов
- •2.4. Конструирование плиты
- •3. Проектирование кирпичных столбов
- •3.1. Сбор нагрузок и определение усилий в столбах
- •3.2. Расчет прочности столба первого этажа
- •4. Расчет отдельного ступенчатого фундамента
- •Общие положения
- •Расчет прочности фундамента
- •Литература
Сбор нагрузок и определение усилий в колонне
Усилие в колонне от веса перекрытия одного этажа, с учетом коэффициента надежности по назначению здания γn = 0,95, равно
0,95·5,363·39,6 = 201,76 кН.
Усилие в колонне от веса ригеля, с учетом коэффициента надежности по назначению здания γn = 0,95, равно
0,95·7,425·6,6 = 46,55 кН.
Усилие от собственного веса колонны, с учетом коэффициента надежности по назначению здания γn = 0,95 и коэффициента надежности по нагрузке γf =1,1 и плотности железобетона ρ = 2500 кг/м3 (25кН/м3)
0,95·1,1·0,4·0,4 ·4,2·25 = 17,56 кН.
Суммарное усилие в колонне от веса перекрытия одного этажа
G1 = 201,76 + 46,55 + 17,56 = 265,87 кН.
Усилие в колонне:
от веса покрытия от веса плит и кровли с учетом коэффициента надежности по назначению здания γn = 0,95 составляет 0,95·6·39,6 = 225,72 кН,
от веса ригеля 46,55 кН, от веса стоек 17,56 кН.
Суммарное усилие в колонне от веса покрытия G2 = 225,72+ 46,55+17,56 = 289,83 кН.
Суммарное усилие в колонне от действия временной расчетной нагрузки с одного этажа, см. таб. 6. Q1 = 0,95·7,2·39,6 = 270,86 кН, в том числе от длительно-действующей части, Q1дл = 0,95·5,4·39,6 = 203,14 кН. От кратковременной части нагрузки Q1кр = 0,95·1,8·39,6 = 67,72 кН.
Временная расчетная нагрузка на кровлю от снега должна быть определена с учетом коэффициента снижения снеговой нагрузки за счет ветра /3/. се = (1,2 – 0,1v√ k )(0,8 – 0,002b) = (1,2 – 0,1∙4 ∙√0,8) (0,8 – 0,002 ∙19,8)= 0,71. Q2 = 0,95·1,8·39,6· 0,71 = 48,08 кН, в том числе
длительная Q2дл = 0,95·1,8·0,5·39,6·0,71 = 24, 04 кН,
кратковременная Q2кр = 0,95·1,8·0,5·39,6·0,64 = 24,04 кН.
Расчетная продольная сила колонны первого этажа от полной нагрузки
N = (265,87 + 270,86)3 + 289,83 + 48,08 = 1948,1 кН.
Таблица 2
Продольные силы и моменты в колоннах по этажам
№ этажа |
l0, м |
Расчетная продольная сила, кН |
Момент М, кНм | |
Полная |
Длительная | |||
4 |
4,2 |
337,9 |
313,9 |
27,5 |
3 |
4,2 |
874,6 |
782,9 |
27,5 |
2 |
4,2 |
1411,4 |
1251,9 |
27,5 |
1 |
4,2 |
1948,1 |
1720,9 |
27,5 |
Расчетная продольная сила колонны первого этажа от постоянной и длительной нагрузки
Nдл = (265,87 + 203,14)3 + 289,83 + 24,04 = 1720,9 кН.
Аналогично вычисляются продольные силы в колоннах других этажей. При определении расчетных моментов в колонне следует иметь в виду, что изгибающий момент в стыке ригеля с колонной, учитываемый при расчете колонны, возможен при расположении временной нагрузки в одном пролете, и не может превышать значений, определяемых сечением «рыбки» (в нашем случае 55 кНм). При этом момент распределяется между верхней и нижней колонной и составляет 55/2=27,5 кНм. Эпюры продольных усилий N и изгибающих моментов М по высоте здания представлены в таблице 2 и рис.18.
Расчет прочности колонны 1 этажа
Исходные данные. Бетон тяжелый класса В20, Rb=11,5 МПа, сечение колонн h×b = 400×400 мм, а = а/ = 40 мм, арматура А400, Rs = 355 МПа, Еs = 20·104 МПа, N =1948,1 кН, М = 55/2 =27,5 кНм, Nдл= 1720,9 кН, l0 = 0,7Н = 0,7∙4,2= 2,94м.
Величина начального эксцентриситета е0
= 1,4 см.
Вычисляем величины случайных эксцентриситетов
еа = l0 /600 = 2,94/600 = 0,005 м = 0,5см;
еа = hк/30 = 0,4/30 = 0,0133 м = 1,33 см;
еа = 1 см.
Поскольку эксцентриситет е0 = 1,4 см незначительно отличается от случайного еа = 1,33 см (5,3%) расчет прочности колонны проводим как для элемента, сжатого со случайными эксцентриситетами.
Вычисляем гибкость стойки
.
Необходим учет влияния прогиба колонны на начальный эксцентриситет.
Уравнение прочности сжатого со случайными эксцентриситетами элемента
N ≤ φ(Rb∙bh0 + Rsc·A´s),
где φ = φb + 2(φsb – φb) αs, причем φ ≤ φsb,
αs = μRs /Rb.
Отношение Nдл /N = 1720,9/1948,1 = 0,883
По таблице 13 находим коэффициенты φsb и φb, в предположении, что промежуточные стержни в сечении отсутствуют; φb = 0,915 и φsb = 0,915.
Принимаем коэффициент φ = φb= 0,915.
Вычисляем необходимое количество площади арматуры
Количество арматуры, исходя из минимального коэффициента армирования μmin = 0,15%. As =A's = μminbh0= 0,0015∙40∙36 = 2,16 см2.
Предварительно принимаем арматуру 4Ø22 А400 с Аs = 15,2см2.