Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методички / малоэтажный жилой дом со стенами из мелко.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
522.24 Кб
Скачать
  1. Объемно-планировочное решение здания

Основная задача проектирования жилища – создание наиболее благоприятной жизненной среды обитания, отвечающей функцио­нальным, физиологическим и эстетическим потребностям людей.

Состав и площади помещений малоэтажных (одно-, двухквартир­ных, блокированных) домов в настоящее время в боль­шей мере зависят от финансовых возможностей застройщика.

Тем не менее планировка жилого дома должна учитывать требования [1] и все протекающие в нем жизненные процессы, во многом зависящие от характера и состава семьи.

Каждая квартира или жилой дом должна состоять из следующих помещений: жилых – общая комната, спальни и подсобных – прихожая, кухня, коридоры, ванная комната, уборная. Необхо­димо предусмотреть места для встроенных шкафов.

В жилом доме могут быть предусмотрены гараж, столовая, каби­нет, библиотека, тренажерный зал и др. Площадь балконов и лоджий допускается принимать в пределах 15% площади квартир, но не более 10 м2. Площадь веранд в сельских домах следует принимать в преде­лах 20% от площади квартир.

При проектировании квартиры, жилого дома необходимо соблюдать принцип функционального зонирования. При этом квартира или жилой дом подразделяется на две зоны: тихую для отдыха, самостоятельных занятий (спальни, кабинет) и активную для хозяйственно-бытовых процессов, общения, приема гостей (общая комната, гостиная, кухня, прихожая, холл) (рис. 1).

Если дом проектируют в двух уровнях, то активную зону следует располагать на первом этаже, а тихую – на втором, более изолированном, этаже. При этом важно удобно разместить лестницу, ведущую на второй этаж. Она может располагаться в прихожей, холле первого этажа или в общей комнате. В первом случае второй этаж будет более изолированным (вход непосредственно из прихожей или холла первого этажа), а общая комната непроходной. Однако в некоторых случаях лестница, расположенная в общей комнате, может быть удобнее. Кроме того, такое решение способствует обогащению пространства интерьера общей комнаты, да и квартиры в целом.

Прихожая (холл) является входом в квартиру и чаще всего связующим звеном между обеими зонами. Минимальная ширина – 1,4 м [1, п.4.4]. Прихожая оборудуется шкафами для хранения уличной одежды. Минимальная глубина шкафов – 0,6 м. Вход в прихожую осуществляется через тамбур или остекленную веранду. В климатических районах I, II и III, определяемых в соответствии с [2], необходимо устройство тамбура глубиной не менее 1,2 м.

Общая комната. Площадь должна составлять не менее 12 м2 [1, п.4.4]. Удобное расположение необходимой мебели в комнате достигается при соотношении сторон помещения в пределах от 1:1 до 1:1,5. Минимальная ширина – 3 м, максимальная длина – 6 м. Общую комнату желательно проектировать изолированной. Возможно совмещение с кухней, прихожей или устройство между этими помещениями трансформирующихся перегородок.

Спальня. Минимальная площадь: для двух членов семьи – 12 – 14 м2; для одного человека – 8–10 м2. При размещении спальни в мансардном этаже минимальная площадь – 7 м2 [1, п.4.4], минимальная ширина спальни – 2,5 м. Пропорции помещения – от 1:1,5 до 1:2. Спальные комнаты проектируют изолированными. Вход в них организуется через общий шлюз (холл), который связан также с санитарным узлом.

Кухня. Минимальная площадь – 6 м2, минимальная ширина кухни и кухонной зоны в кухне-столовой – 1,7 м [1, п.4.4]. Рабочую зону кухни желательно размещать вдоль внутренней несущей стены, посколь­ку в ней размещаются вентиляционные каналы. Примеры расстановки и размеры кухонного оборудования см. в [9], [26], [27].

Если в квартире нет специальной хозяйственной комнаты, на

кухне или в ванной необходимо предусмотреть место для стиральной машины размером не менее 0,750,55 м.

В активной зоне должна быть предусмотрена удобная связь между общей комнатой и кухней. В отдельных случаях на стыке между общей комнатой и кухней может быть выделена специальная обеденная зона (столовая зона). При этом площадь кухни может быть уменьшена.

Санузлы проектируют совмещенные и раздельные. В том случае, если в помещении расположено следующее сантехническое оборудование: унитаз, умывальник, ванна, санузел считается совмещенным. Его минимальные размеры 1,51,7 м. При размещении умывальника и ванной в одном, а унитаза в другом помещении санузел считается раздельным. Минимальная ширина ванной комнаты – 1,5 м, уборной – 0,8 м. Глубина уборной должна быть не менее 1,2 м при открывании дверей наружу и не менее 1,5 м при открывании дверей внутрь [1, п. 4.4]. На первом этаже следует предусмотреть гостевой санузел с необходимым набором следующего сантехоборудования: унитаз и умывальник. Минимальные размеры – 1,01,2 м. На втором этаже должна быть запроектирована ванная комната со следующим набором сантехоборудования: унитаз, биде, умывальник, ванна. В двухэтажных квартирах или домах санузлы необходимо располагать друг над другом с целью уменьшения сантехнических коммуникаций. Кроме того, вход в помещение, оборудованное унитазом, непосредственно из кухни и жилых помещений нежелателен.

Санузлы желательно размещать у внутренней несущей стены (т.к. в ней размещаются вентиляционные каналы).

Внутриквартирные коридоры должны быть шириной не менее 0,85 м в соответствии с [1, п. 4.4].

Помимо основного входа в здание желательно предусмотреть еще хотя бы один выход на приусадебный участок. Из общей комнаты может быть предусмотрен летний выход в сад через двери балконного типа, а из кухни может быть организован круглогодичный доступ на приусадебный участок через тамбур.

Лестницы служат для сообщения между этажами и эвакуации в случае пожара. Требования: прочность, долговечность, удобство и безопасность эксплуатации.

Лестницы бывают одномаршевые, двухмаршевые, трехмаршевые и винтовые (рис. 2). Трех- и четырехмаршевые лестницы применяются при повышенных высотах этажа.

Конструкция лестниц состоит из маршей (наклонных плоскостей со ступенчатыми поверхностями), межэтажных и этажных площадок. Для безопасного хождения марши ограждаются перилам высотой не менее 0,9 м в соответствии с [1, п. 7.3]. В свою очередь лестничный марш состоит из ступеней, косоуров (балок, располагаемых под ступенями) или тетив (балок, примыкающих к ступеням). Горизонтальная плоскость ступени называется проступью, а вертикальная – подступенком.

Лестницы могут быть выполнены из металла, железобетона и дерева, могут быть монолитными или сборными (из мелкоразмерных или крупноразмерных элементов).

Для удобства пользования лестницей необходимо, чтобы высота и ширина ступени соответствовали нормальному шагу человека, который равен примерно 600 мм. Исходя из этого, ширина ступени b плюс удвоенная высота ступени h в сумме должны составлять 600 мм, т.е.

b + 2h = 600 мм.

а) б) в) г) д)

Рис.2. Основные схемы внутриквартирных лестниц:

а – одномаршевая лестница; б, в – двухмаршевая; г – трехмаршевая; д – винтовая

Ширина ступени должна быть равна длине ступни человека, т.е. не менее 250 мм, а высота ступени – не более 180 мм. Уклон лестничных маршей определяется как отношение высоты ступени h к ее ширине b. Общепринятый уклон лестниц: 1:2 (т.е. подступенок высотой 150 мм и проступь шириной 300 мм). Внутриквартирные лестницы могут изготовляться со следующими уклонами и размерами ступеней соответственно: 1:1,75 (165285); 1:1,5 (270180); 1:1,25 (195255). Число подъемов в одном лестничном марше или на перепаде уровней должно быть не менее 3 и не более 18. Высота прохода между лестничным маршем и перекрытием второго этажа должна быть не менее 2 м. Минимальная ширина лестничного марша, который используется в жилых зданиях, – 0,9 м, расстояние между смежными маршами – 100 мм. Ширина межэтажных и этажных площадок – не менее чем ширина лестничного марша. С целью безопасной эксплуатации лестницы должны быть освещены естественным светом.

Для определения размеров лестницы и проема в перекрытии под лестницу необходимо выполнить расчет. В качестве примера рассмотрим расчет двухмаршевой, П-образной формы в плане, лестницы. Для этого необходимо предварительно задаться высотой этажа (Н =

= 3 м), отметкой межэтажной площадки (+1,500), шириной марша (l = = 0,9 м), шириной межэтажной площадки (с = 0,9 м) и уклоном лестницы (1:2, т.е. принимается ступень 150300 мм).

Ширина лестницы В равна суммарной ширине обоих маршей плюс расстояние между смежными маршами, равное 100 мм, т.е.

B = 2 · l + 100 = 2 · 900 + 100 = 1900 мм.

Высота одного марша будет равна: Н/2 = 3000/2 = 1500 мм, что соответствует отметке межэтажной площадки.

Число подступенков n в одном марше составляет

n = 1500/150 = 10 шт.

Число проступей в одном марше будет на единицу меньше числа подступенков, т.к. верхняя проступь располагается на лестничной площадке:

n1 = 10 – 1 = 9 шт.

Длина горизонтальной проекции марша d, называемая его заложением, будет определяться как

d = 300 · (n 1) = 300 · (10 – 1) = 2700 мм.

Полная длина лестничной клетки

L = d + c = 2700 + 900 = 3600 мм.

Графическое построение лестницы производят следующим образом: высоту этажа делят на число частей, равное числу подступенков лестницы, и через полученные точки проводят горизонтальные прямые. Затем горизонтальную проекцию (заложение марша) делят на число проступей без одной и через полученные точки проводят вертикальные прямые. По полученной сетке вычерчивают профиль лестницы (рис. 3).

В процессе проектирования жилого дома необходимо решать вопрос естественного освещения жилых комнат. Естественное освещение должны иметь жилые комнаты, кухни, лестницы. Естественное освещение следует принимать согласно требованиям, изложенным в [7]. При этом отношение площади световых проемов всех жилых ком-

нат и кухонь квартир к площади пола этих помещений, как правило, не должно превышать 1:5,5. Минимальное отношение должно быть не менее 1:8; для мансардных этажей при применении мансардных окон допускается принимать отношение 1:10.

Рис.3. Построение двухмаршевой лестницы жилого дома

В жилых зданиях (с приведенным сопротивлением теплопередаче меньше 0,51 м·°С/Вт при градусо-сутках 3500 и ниже; 0,56 м·°С/Вт при градусо-сутках выше 3500 до 5200; 0,65 м·°С/Вт при градусо-сутках выше 5200 до 7000 и 0,81 м·°С/Вт при градусо-сутках свыше 7000) коэффициент остекленности фасадаf должен быть не более 18%. При определении коэффициента остекленности фасада f в суммарную площадь ограждающих конструкций следует включать все продольные и торцевые стены [3, п. 5.11].