Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Другие городские центры / Оренбург_reshenie gor.soveta.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
446.98 Кб
Скачать

Оренбургский городской Совет р е ш е н и е

от 06.09.2011232

Об утверждении «Стратегии

социально-экономического развития

города Оренбурга до 2030 года»

На основании статьи 35 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и, руководствуясь статьей 27 Устава города Оренбурга, Оренбургский городской Совет РЕШИЛ:

1. Утвердить Стратегию социально-экономического развития города Оренбурга до 2030 года согласно приложению.

2. Установить, что настоящее решение Совета вступает в силу с момента его подписания и подлежит официальному опубликованию в газете «Вечерний Оренбург».

3. Поручить организацию исполнения настоящего решения Совета главе администрации города Оренбурга Арапову Е.С.

4. Возложить контроль за исполнением настоящего решения на председателей постоянных депутатских комитетов Оренбургского городского Совета в рамках своей компетенции.

Глава города Оренбурга Ю.Н. Мищеряков

Приложение

к решению Совета

от 06.09.2011232

Стратегия социально-экономического развития города оренбурга до 2030 года

Оренбург 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

I. БУДУЩЕЕ НАЧИНАЕТСЯ СЕГОДНЯ: ОЦЕНКА ФАКТОРОВ СРЕДЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД ОРЕНБУРГ» 5

II. СЦЕНАРИИ РАЗВИТИЯ ГОРОДА ОРЕНБУРГА 11

III. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА, ИНДИКАТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ 19

IV. ОТ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ К СТРАТЕГИЧЕСКОЙ УВЕРЕННОСТИ: ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ГОРОДА 25

V. МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ 47

ВВЕДЕНИЕ

Стратегия социально-экономического развития города Оренбурга до 2030 года (далее – Стратегия) призвана создать понимание связи между настоящим и будущим, обеспечить интеграцию главных целей и задач развития города в интересах населения и повышения качества жизни горожан.

Стратегия определяет направления будущего развития города, которым местное сообщество будет следовать в долгосрочной перспективе, закладывает основу для разработки программ социально-экономического развития территории, целевых программ и проектов, связанных с реализацией стратегии, решением вопросов местного значения, развитием отдельных сфер жизнедеятельности города.

Стратегия опирается на существующие и вероятные ценности населения, экономические и конкурентные возможности города, показывает перспективы жителям, бизнесу, органам государственной власти, органам местного самоуправления, потенциальным инвесторам.

Стратегия учитывает заданные на федеральном уровне приоритеты развития России до 2020 года, увязана с Концепцией развития Приволжского федерального округа, Стратегией развития Оренбургской области до 2020 года и на период до 2030 года.

При разработке стратегии был использован отечественный и зарубежный опыт стратегического планирования социально-экономического развития муниципальных образований.

Стратегия основывается на следующих принципиальных положениях устойчивого развития города:

  • сбалансированное развитие производства, потребления, коммуникаций с учетом интересов населения, национальных особенностей, исторических и иных традиций, требований сохранения экосистем, культурного разнообразия, необходимых для поддержания нормальной жизнедеятельности и благополучия настоящих и будущих поколений, повышения качества жизни;

  • защита общечеловеческих ценностей, прав и свобод человека, включая право на жилье, образование, охрану здоровья, природные, культурные и иные ресурсы;

  • учет архитектурно-пространственных решений, структуры и правил землепользования, доступности общественных и частных благ, равенство подходов к развитию микрорайонов города;

  • целостности и единства социально-экономического и информационного пространства, согласованности целей и действий между органами государственной власти, органами местного самоуправления, бизнесом, местным сообществом.