Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
82
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
15.51 Кб
Скачать

27/ Философия науки в средневековье

Эпоху средневековья относят к началу II в. н.э. - XIV-XV вв. Знания, которые формируются в это время, составили миросозерцание средневековья. Для него характерно стремление к всеохватывающему знанию и это вытекает из представления античности, что знание должно быть всеобще доказано. Но обладать им может только творец. Только ему доступно знать и это знание универсальное, что нет места неточному, частному, относительному. Отсюда следует, вещь не может быть несимволической. Слово выступает орудием творения, а переданное человеку – универсальным орудием постижения мира.

Если человек овладевает понятиями, он получает исчерпывающие знания от действительности, которые производны от понятия. Познавание деятельности сводится к исследованию понятий. А наиболее точными являются тексты священного писания.

Все видимые вещи воспроизводятся, но не в равной степени вещи невидимые то есть являются их символами. И в зависимости от степени приближенности к Богу между символами существует определенная иерархия. Как же исходя из таких установок может осуществляться познание? Только под контролем церкви, формируется жесткая цензура, все противоречащее подлежит запрету. Например, в 1131 г. наложили запрет на изучение медицины и горной литературы.

Средневековье отказывается от многих ценных идей античности, не вписывающихся в религиозное представление. Исследовательская деятельность носит теологический текстовый характер – анализируются, исследуются не явления, а понятия. Поэтому универсальный метод - дедукция.

В мире, сотворенном Богом, нет места объективным законам, а естествознание не может формироваться без них. Но все равно в это время уже существуют области знаний, которые подготавливают рождение науки (алхимия, натуральная магия, астрология). Многие исследователи расценивали эти дисциплины как промежуточное звено между натурфилософией и техническим ремеслом. Так средневековые ученые свои знания называли натуральной магией, понимали под ней надежное и глубокое познание тайн природы. Магия понималась как глубокое знание скрытых сил и законов вселенной без их нарушения. Маг- это больше практик, чем теоретик. Чтобы опыт удался, он прибегает к всевозможным приемам, формулам, молитвам, заклинаниям.

В схоластики большое значение предается логике рассуждения. С расцветом схоластической учености связано оттачивание логического аппарата, рассудочных основ обновления знаний, при которых сталкивается тезис и антитезис, аргументы и контраргументы. Схоластом величал себя любой, кто занимался преподаванием. Важным являлось соотношение разума и веры, формы и религии (Фома Аквинский).

Систему преобразований средневековья на первых порах представляла монастырская школа. Более высокий класс школ – школы для епископов. В их деятельности принимали участие епископ и приближенные к нему духовные лица.

Содержание обучения во всех этих школах состояло из двух ступеней:

- светское знание;

- высшая теология.

(теология с греческого - школьная)

Содержание светских знаний было урезано по сравнению с римской эпохой. Например, грамматике сводилась к изучению правил священного писания, риторика – к умению составления проповедей, арифметика – иногда к мистическому истолкованию чисел, встречающихся в священном писание, музыка – к искусству церковного песнопения, астрология – наступления сроков религиозных праздников.

Наряду с церковными школами стали возникать и светские. Среди таких школ выделялись юридические, так как усложнялась экономика, вся жизнь требовала правовых знаний.

На протяжении всего средневековья важной составляющей являлась логика. Скрывая особенности средневековой науки, ученые отмечают, что она выступала как совокупность правил в форме комментарий. Вторая особенность - тенденция к систематизации и классификации знаний. Компеляция составляет характерную черту средневековой науки.

В этот период на востоке наметился прогресс в области математических, физических, астрономических и медицинских знаний. Начиная с VII в. в политической жизни стран Ближнего и Дальнего Востока происходят важные изменения. В результате образуется арабский халифат, они захватывают обширные территории. В городах халифата открываются университеты, создаются библиотеки. Торговля способствует распространению знаний. Первый научный центр – Багдад (8-9 вв.). Там были сосредоточены различные ученые, переводчики, переписчики из разных стран, там же большая библиотека, которая постоянно дополнялась. Функционировали академии и обсерватории. Труды ученых разных стран переводились на арабский язык.

Греческое влияние отразилось на стиле сочинений арабских факторов, которые характеризуют системность изложения материала, полнота, строгость формулировок и доказательность, теоретичность. В таких областях как арифметика, алгебра, приближенные вычисления уровень был выше греческого.