Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_kurs_2_semestr / 2_seminar_po_genetike.doc
Скачиваний:
319
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
80.9 Кб
Скачать

10. Сущность действия гена.

Геном называется участок ДНК, кодирующий первичную структуру белковой молекулы.

11)Влияние гена на развитие признака-

у нисших организмов наследственные признаки определяются генами, которые сосредоточены в одной клетке, и активность генов регулируется продуктами метоболизма этой же клетки.У животных и человека , путь от гена допризнака значительно сложнее и менее изучен. Целый ряд исследований показывакт, что характер индивидуального развития высших организмов определяется взаимодействием многих генов. (стр.202)

12)Дифференциальная активность генов на разных этапах онтогенеза-

Первоначально включенные гены, контролирующие основные процессы клеточного метаболизма, активны на протяжении всей жизни особи. Действие других генов может инактивироваться после выполнения ими своей функции. Чтобы наглядно представить себе этот процесс, достаточно вспомнить основной биогенетический закон Э. Геккеля, согласно которому в эмбриогенезе каждого вида повторяются основные черты эмбрионального развития его эволюционных предшественников.( стр 208)

13)Регуляция генной активности-.

Регуляция активности генов может осуществляться на всех этапах реализации генетической информации, но наиболее экономически выгодной является регуляция на стадии транскрипции. Основная масса генов, активно функционирующих в большинстве клеток организма на протяжении онтогенеза, - это гены, которые обеспечивают синтез белков общего назначения (белки рибосом, хромосом, мембран и т.д.), тРНК и рРНК. Транскрибирование этих структурных генов обеспечивается соединением РНК-полимеразы с их промоторами и не подчиняется каким-либо другим регулирующим воздействиям. Такие гены называются конститутивными. Другая группа структурных генов, обеспечивающих синтез некоторых белков-ферментов, в своем функционировании зависит различных регулирующих факторов и называется регулируемыми генами. Их активное функционирование, скорость и продолжительность транскрибирования могут регулироваться как генетическими факторами, так и факторами негенетической природы.( стр212-213)

14) понятие об опероне, структурных генах, гене-операторе и регуляторе-

По теории Жакобо и Моно, гены, влияющие на синтез какого-то фермента или белка, расположены в молекуле ДНК последовательно друг за другом в порядке их влияния на ход реакции синтеза. Такие гены были названы структурными. Перед группой структурных генов расположен общий для них ген-оператор, а перед ним – промотор. В целом эта функциональная группа называется опероном. На структурных генах оперона образуется одна большая молекула иРНК, т.к. структурные гены находятся одновременно в активном или неактивном состоянии. В этой же молекуле ДНК, на некотором состоянии, расположен ген-регулятор, под контролем которого вырабатывается белок, называемый репрессором. (Ген-регулятор — ген, кодирующий регуляторный белок активирующий или подавляющий транскрипцию других генов.)

Ген-оператор - ген, функционирующий как пусковвой механизм. Под влиянием гена -регулятора он включает или прерывает ситез определенных ферментов.

Соседние файлы в папке 1_kurs_2_semestr