Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом / Пояснительная записка / 11 ОРГАНИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
88.58 Кб
Скачать

11 Организация строительства

11.1 Задачи организации дорожно-строительных работ

Под термином «организация работ» понимают комплекс мероприятий, определяющих численность и расстановку всех необходимых трудовых и материально-технических ресурсов, их взаимодействие и порядок использования, а также систему управления ими в течение всего периода работ. В организации дорожно-строительных работ можно выделить два этапа. На первом этапе проектируют организационные мероприятия, на втором – практически реализуют принятые решения.

Проектирование состоит в разработке аналитических и графических документов (расчетов, схем, графиков), определяющих организацию всего строительства или отдельных работ. Совокупность этих документов составляет (в зависимости от назначения и детализации решений) проект организации строительства и проект производства работ. Первый проект составляет проектная организация. В нем решают общие принципиальные вопросы организации работ. Второй – разрабатывает строительная организация. В нем дополняют, уточняют и детализируют вопросы производства работ, решенные в первом проекте укрупнено.

Практическая реализация решений, принятых в проектах, обеспечивается оперативным руководством работами. Сущность его состоит в устранение препятствий, возникающих на пути осуществления проектных организационных решений, в корректировании этих решений в соответствии с изменяющимися условиями и в непрерывном совершенствовании всего строительного процесса.

Строительство является динамическим процессом, протекающим в непрерывно изменяющихся условиях. Разработанные первоначально организационные мероприятия в ходе строительства зачастую корректируют в соответствии с реально складывающейся обстановкой. Основными задачами организации работ являются: выполнение всего строительства и отдельных видов работ в заданные сроки ; высокая производительность коллективного труда всей строительной организации ; наибольшая экономия средств и ресурсов всех видов ; высокое качество работ.

На организацию дорожных строительных работ влияют климатические условия района строительства, растянутость строительной площадки в одном направлении, частые изменения мест работ специализированных строительных подразделений, а также неравномерное в ряде случаев распределение объемов некоторых видов работ по длине строящейся дороги.

При проектировании организации работ нужно заранее учитывать климатические особенности района строительства: продолжительность периодов с отрицательными и низкими положительными температурами (ниже +10 С), глубину и сроки промерзания и оттаивания грунта, интенсивность осадков и распределение их по календарным периодам, продолжительность светового дня и т.п. Для наглядности все эти данные обычно изображают графически на дорожно-климатическом графике. Некоторые виды работ при отрицательной температуре невыполнимы.

Растянутость дорожного строительства на десятки и сотни километров осложняет организацию работ, руководство и контроль за их выполнением, а также затрудняет маневрирование производственными ресурсами в ходе строительного процесса. Частое изменение мест работ также усложняет производство. Ухудшаются условия подготовки рабочих мест и организации ремонта дорожно-строительных машин и механизмов. В транспортных работах изменение мест использования материалов вызывает изменения расстояний перевозок. Непостоянство мест работы затрудняет организацию размещения строителей и ухудшает их бытовые условия.

Неравномерность распределения объемов работ по длине строящейся дороги приводит к изменению продолжительности работ на различных участках. Это затрудняет организацию поточного строительства и нарушает его ритмичность.

На строительстве автомобильных дорог большие объемы работ по заготовке материалов, их переработке в полуфабрикаты и изготовлению различных изделий и элементов сборных конструкций выполняют дорожные производственные предприятия (заводы, базы, карьеры).

Для дорог с усовершенствованными типами покрытий трудоемкость работ, выполняемых на производственных предприятиях, нередко достигает 20 – 30 % и более от общей трудоемкости строительства.

В большинстве случаев работа производственных предприятий характеризуется следующими положительными особенностями: относительным постоянством работ (большинство производственных предприятий эксплуатируют без перебазирования не менее 1 – 3 лет) ; постоянством технологии и малым разнообразием состава работ ; возможностью во многих случаях использовать местные действующие источники электроэнергии, водоснабжения и ремонта техники и размещения рабочих ; меньшей зависимостью от погоды и климата.

Учитывая положительные стороны организации работ производственных предприятий, целесообразно там, где это допускают технология и экономическое соображения, переносить максимум операций с дороги в цеха предприятий, уменьшая этим трудоемкость строительно-монтажных работ на дороге. Кроме того, качество работ на производственном предприятии, как правило, выше, чем на дороге.

Обычно наибольший организационный, экономический и качественный эффекты в использовании производственных предприятий получают при переходе от монолитных конструкций к сборным на строительстве искусственных сооружений, жилых и промышленных зданий и усовершенствованных покрытий. В этих случаях строительный процесс непосредственно на объекте по существу превращается в монтажный.

Транспорт на дорожном связывает работу производственных предприятий и строительно-монтажные работы на дороге в единый комплексный процесс. Большую часть дорожных конструкций (дорожной одежды, мостов, труб, подпорных стенок) можно сооружать только после доставки необходимых материалов.

Транспортные работы на строительстве автомобильных дорог характеризуется: частыми изменениями мест погрузки и особенно выгрузки материалов, переменными расстояниями транспортирования и необходимостью зачастую перевозить грузы по временными подъездным путям. Эти особенности значительно осложняют организацию транспортных работ. Для равномерной поставки материалов необходимо привлекать к работе в различные сроки переменное количество транспортных средств. В большинстве же случаев строители имеют в своем распоряжении постоянное количество транспортных единиц, при необходимости полного их использования и переменных расстояниях транспортирования не всегда возможно равномерно доставлять все необходимые грузы к местам их потребления.

В процессе строительства дорог все виды работ – строительно-монтажные, заготовительные и транспортные – должны быть тщательно увязаны между собой по объемам и времени выполнения. Причем заготовительные и транспортные работы необходимо организовать таким образом, чтобы обеспечить наилучшие условия для своевременного выполнения строительно-монтажных работ. Календарные планы и графики заготовительных и транспортных работ должны предусматривать точное соответствие (или некоторое опережение) объемов заготовок и перевозок всех материалов, полуфабрикатов и готовых изделий объемам их использования в пределах каждой смены и на более длительные периоды (месяцы, кварталы).

Соседние файлы в папке Пояснительная записка