Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
dlya_Solomatovoy_GOSy_otvety.doc
Скачиваний:
347
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
356.35 Кб
Скачать

Вопросы государственного междисциплинарного экзамена «теория и методика обучения экранным искусствам» блок – методика преподавания эи

  1. Педагогические технологии и их значение в обучении экранным искусствам. Инновационные педагогические технологии в обучении фото- и киноискусству.

Педагогическая технология (от др.-греч. τέχνη — искусство, мастерство, умение; λόγος — слово, учение)— совокупность, специальный набор форм, методов, способов, приёмов обучения и воспитательных средств, системно используемых в образовательном процессе, на основе декларируемых психолого-педагогических установок.

Педагогические технологии могут различаться по разным основаниям: по источнику возникновения ,по целям и задачам), по возможностям педагогических средств, по функциям педагога, которые он осуществляет с помощью технологии (диагностические функции, функции управления конфликтными ситуациями).

Технология особое внимание уделяет вопросам контроля качества усвоения и диагностики уровня развития учащихся. Перевод используемых сегодня методик на технологические рельсы является одной из важнейших задач педагогики и психологии.

Технология общего развития (Л.В. Занков), дифференцированного обучения (И. Унт),

проблемного обучения (М.И. Махмутов, И.Я. Лернер), групповая технология, технология

педагогики сотрудничества; группового творческого воспитательного дела (И.П. Волков, И.П. Иванов), занятия-игры, технология проектного обучения.

Понятие «инновация» означает новшество, новизну, изменение; инновация как средство и процесс предполагает введение чего-либо нового. Применительно к педагогическому процессу инновация означает введение нового в цели, содержание, методы и формы обучения и воспитания, организацию совместной деятельности учителя и учащегося.

Инновационные педагогические технологии(интерактивные технологии, технологии медиаобразования, дистанционного обучения), обладают большой вариативностью, но подчинены основной задаче – воспитать веру ребёнка в свои силы и стремление к самостоятельной деятельности, научить радоваться общению с педагогом и друзьями. Правильно составленная технологическая схема позволит определить место каждого занятия в учебном курсе и позволит ответить на следующие вопросы:

1. Какие цели (новые знания, умения, навыки) должны быть достигнуты при изучении данной темы?

2. Какие организационные формы обучения соответствуют содержанию учебного материала и уровню подготовки детей?

3. Какую роль играет данная тема в учебном курсе?

4. Какими знаниями, умениями, навыками овладевают дети в результате изучения темы?

5. Какие формы контроля знаний, умений и навыков целесообразны?

  1. Содержание образовательного процесса в области обучения экранным искусствам. Формы детских объединений в области экранных искусств. Методика организации учебной деятельности детских объединений в области экранных искусств.

Содержание учебной деятельности обязательно должно включать два взаимодополняющих направления –теоретическую и практическую подготовку детей в области обучения экранным искусствам..

Теоретическая подготовка является одной из важнейших составляющих подготовки детей. Именно в процессе изучения теории «предмета» учащиеся имеют возможность получить максимум информации, не только расширяющей их общий и специальный кругозор, но и позволяющий на определенном этапе обучения перейти с репродуктивного уровня работы к самостоятельной деятельности , а затем – на продуктивный (творческий ) уровень.

К наиболее содержательным аспектам в теоретической подготовке уч-ся детского объединения ДО относятся:

  • основные этапы истории становления и развития экранных искусств, их современного состояния;

  • направления и стили, жанровое разнообразие

  • Выдающиеся деятели прошлого и настоящего

  • Специальная терминология

  • Инструменты и материалы

  • Основные технические приемы и технологии

  • Требования и правила в данном виде деятельности

  • Возможности получения профессиональной подготовки

  • Области применения полученных знаний и умений

Практическая подготовка - основная составляющая учебной деятельности детского творческого объединения, т.к. главным принципом дополнительного образования детей является его практико-ориентированная направленность. Но практическая подготовка не м.б. необъятной, а требует четкой определенности в содержании и организации.

Основные содержательные аспекты практической подготовки детей:

  • основные технические приемы работы

  • Знакомство с техническим, жанровым, стилистическим особенностями экранных искусств

  • Освоение технологического процесса (последовательности и взаимосвязанности различных действий)

  • Специальные тренинговые и общеразвивающие упражнения

  • Подготовка и презентация «продуктов» самостоятельной (или совместной с педагогом) продуктивной деятельности учащихся (видео и кинофильмов, фотографий, презентаций и др.)

В настоящее время нет нормативных документов, определяющих правила организации различных форм детских объединений. Приведем ниже их краткие характеристики на основании сложившейся многолетней практики:

Объединение по интересам - весь ОП ведется одним педагогом.

Студия (школа)- в УП выделены несколько «предметов», каждый из которых ведет «отдельный» педагог (т.е.с каждой группой работает несколько педагогов), но при этом образовательная программа одна.

Клуб – предполагает широкую и разнообразную (не только учебную) деятельность, основанную на активности и самостоятельности самих учащихся.

Методика в образовании — описание конкретных приёмов, способов, техник педагогической деятельности в отдельных образовательных процессах; наука о методах преподавания; совокупность методов обучения чему-либо, практического выполнения чего-нибудь…

Методика обучения предмету включает в себя:

цели обучения

образовательные цели

развивающие цели

воспитывающие цели

практические цели

принципы обучения

содержание обучения

методы обучения

общие методы обучения

частные методы обучения

Необходимыми требованиями к методике являются следующие:

реалистичность;

воспроизводимость;

внятность;

соответствие целям и задачам планируемого действия, обоснованность;

результативность.

Методика подготовки учебных занятий

Предварительная подготовка педагога к занятию в учебном кабинете включает:

  • определение темы занятия;

  • продумывание общего хода занятия;

  • продумывание и отбор содержания теоретической части за­нятия;

  • продумывание и выбор методов теоретической подготовки детей;

  • подбор методических материалов по теме занятия;

  • выполнение практической работы;

  • составление плана занятия (при необходимости).

  1. Учебное занятие как основной элемент учебного процесса в дополнительном образовании детей. Требования к учебному занятию в фото- и киностудии. Основные формы учебных занятий в области экранных искусств.

Учебное занятие – динамичная и вариативная организационная форма учебного процесса, ограниченная временными рамками, предполагающая специально организованное педагогом обучение и воспитание детей (развитие способностей, воспитание морально-этических качеств, передача знаний, умений).

Для системы дополнительного образования детей характерным является реализация основ педагогики развития личности обучающихся, поэтому на первый план выдвигаются задачи по развитию реальных творческих способностей детей и задачи нравственного, эмоционального воздействия путем реализуемой образовательной области. Педагогом продумывается специфика занятия, логика построения (взаимосвязь и завершенность всех частей занятия с подведением итогов каждой части по практическому и теоретическому материалу), определяется объем образовательного компонента учебного материала.

На первоначальном этапе занятия педагог создает благоприятный морально-психологический климат, настраивая детей на сотворчество и содружество в процессе познавательной деятельности, на завершающем этапе – анализируются все выполненные работы и отмечаются даже самые небольшие достижения детей. Немаловажным моментом в подготовке занятия является разумное распределение материала на всех этапах занятия в соответствии с выбранными формами организации учебной деятельности: групповой, индивидуальной и т.д.

К занятию подготавливается учебно-методический комплекс: раздаточный материал, аудио, видеотека и др. Необходимо продумать методику продуктивного использования наглядного материала. Далее определяются индивидуальные задания для детей с опережением в развитии, определяется объем и форма самостоятельной работы с детьми. Разрабатывается краткий конспект предстоящего занятия. Педагог должен выполнять все государственные санитарно-гигиенические нормы, временной режим занятия для различных возрастных категорий детей, использовать в своей педагогической деятельности сберегающие педагогические технологии, что связано не только со значительными физическими и эмоциональными изменениями современных детей и подростков, но и с новым укладом жизни подрастающего поколения.

Типы и формы учебных занятий:

наиболее традиционной и принятой в области педагогики является типология занятий по дидактической цели:

- занятие изучения нового материала;

- занятие закрепления;

- занятие обобщения и повторения;

- контрольное занятие;

- комбинированное занятие.

Формы организации деятельности детей в учебном процессе:

К традиционным формам учебных занятий относятся: лекции, дискуссии, семинары, экскурсии, экспедиции, учебные игры и др.

К нетрадиционным формам учебных занятий относятся:

- интегрированные занятия, основанные на межпредметных связях;

- занятия-соревнования: конкурсы, турниры, викторины и т.п.;

- занятия, основанные на методах общественной практики: изобретение, аукцион, устный журнал, газета и др.;

- занятия на основе нетрадиционной организации учебного материала: презентация, выставка и т.д.;

- занятия-фантазии: сказка, путешествие и др.;

- занятия, основанные на имитации общественной деятельности: суд, парламент, учёный совет, и пр.

На каждом занятий предусматривается просмотр фрагментов произведений киноискусства, фотографий мастеров в соответствии с темой занятия с целью формирования навыка анализа произведений кино –и-фототворчества.

  1. Учебно-методический комплекс как проективная модель художественно-педагогического процесса. Структура и содержание учебно-методического комплекса в области экранных искусств.

Учебно-методический комплекс дисциплины – это комплект материалов, определяющий совокупность обеспеченности дисциплины учебной, учебно-методической, нормативно-методической, методической, справочно-библиографической и иной литературой, информационными ресурсами, иллюстративными и другими материалами, аудиторное и самостоятельное изучение которых дает возможность обеспечения эффективной работы обучающихся по всем видам занятий ( в общей школе или ВУЗе в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта и учебного плана; в ДОД в соответствии с учебной программой дополнительного образования детей).

Цель УМК – повышение эффективности учебного процесса и самостоятельной работы обучающихся по освоению дисциплины.

Основные задачи УМК: - определение содержания, объема изучения дисциплины, установление требований к уровню освоения содержания дисциплины обучающимися; - определение содержания и объема самостоятельной работы обучающихся, форм и средств контроля ее выполнения; - осуществление методического и информационного сопровождения образовательного процесса.

Материалы УМК рассматриваются методическим (экспертным) советом учебного заведения, определяется их соответствие учебным планам и рабочим учебным программам дисциплин

Обязательными составными частями УМК являются:

  • Рабочая учебная программа дисциплины.

  • Система практических заданий, развивающих упражнении, игр.

  • Материалы для текущего контроля знаний и промежуточной аттестации обучающихся: контрольные работы, тесты и т.п.

  • Словарь терминов.

  • Учебное пособие или курс лекций (при отсутствии официально утвержденного учебника).

  • Методические указания по организации самостоятельной работы.

В состав УМК могут быть включены справочные издания, мультимедиа-материалы, хрестоматии, схемы, методические пособия по отдельным разделам и/или темам дисциплины, сборники нормативно-правовых актов, раздаточный материал к лекциям или практическим занятиям, рабочие тетради и др.

  1. Основные виды и типы образовательных программ в области экранных искусств. Характеристика программ дополнительного образования в области экранных искусств. Образовательные программы среднего и высшего профессионального образования в области экранных искусств. Программное обеспечение педагогической деятельности в области экранных искусств.

В соответствии со статьей 9 Закона Российской Федерации «Об образовании» образовательная программа определяет содержание образования определенного уровня и направленности. В системе общего образования реализуются основные и дополнительные общеобразовательные программы, направленные на решение задач формирования общей культуры личности, адаптации личности к жизни в обществе, на создание основы для осознанного выбора и освоения профессиональных образовательных программ.

К дополнительным образовательным программам относятся образовательные программы различной направленности, реализуемые:

  • в общеобразовательных учреждениях профессионального образования за пределами определяющих их статус основных образовательных программ;

  • в образовательных учреждениях дополнительного образования детей, где они являются основными и в иных учреждениях, имеющих соответствующие лицензии.

Содержание дополнительных образовательных программ

Пунктом 5 статьи 14 Закона установлено, что содержание образования в конкретном образовательном учреждении определяется образовательной программой (образовательными программами), разрабатываемой, принимаемой и реализуемой этим образовательным учреждением самостоятельно.

Содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на:

  • обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации;

  • формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы (ступени обучения) картины мира;

  • интеграцию личности в национальную и мировую культуру;

  • формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества;

  • воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества.

Целями и задачами дополнительных образовательных программ является обеспечение обучения, воспитания, развития детей. Содержание дополнительных образовательных программ должно соответствовать:

  • достижениям мировой культуры, российским традициям, культурно-национальным особенностям регионов;

  • соответствующему уровню образования (дошкольному, начальному общему, основному общему, среднему (полному) общему образованию);

  • направленностям дополнительных образовательных программ (научно-технической, спортивно-технической, художественной, физкультурно-спортивной, туристско-краеведческой, эколого-биологической, военно-патриотической, социально-педагогической, социально-экономической, естественно-научной).

  • современным образовательным технологиям, отраженным в принципах обучения (индивидуальности, доступности, преемственности, результативности); формах и методах обучения (активных методах дистанционного обучения, дифференцированного обучения, занятиях, конкурсах, соревнованиях, экскурсиях, походах и т.д.); методах контроля и управления образовательным процессом (анализе результатов деятельности детей); средствах обучения (перечня необходимого оборудования, инструментов, материалов в расчете на каждого обучающегося в объединении).

Образовательная программа учебной группы или детского коллектива — это документ, отражающий педагогическую концепцию в соответствии с заявленными целями деятельности; содержащий условия, методы и технологию достижения целей, а также предполагаемый конечный результат; документ, раскрывающий структуру организации, последовательность осуществления, информационное, технологическое и ресурсное обеспечение образовательного процесса в соответствии с обоснованными целями и содержанием образования.

Программа должна обладать такими качествами, как: актуальность (ориентация на решение наиболее серьезных проблем); прогностичность (соответствие требованиям завтрашнего дня, а также изменяющимся условиям); рационалистичность (определение целей и способов их достижения для получения максимально полезного результата);

реалистичность (наличие четкого финансового, кадрового, временного обоснований);

контролируемость (наличие способа проверки полученных результатов для достижения определенных целей); чувствительность к сбоям (свойство программы своевременно обнаруживать отклонения реального положения дел от предусмотренных ранее).

Посредством содержания образовательных программ решаются следующие задачи:

1. Компенсация в основном образовании тех или иных интересующих детей видов и направлений деятельности.

2. Обеспечение ребенку комфортной эмоциональной среды — “ситуации успеха” и развивающего общения.

3. Содействие выбору индивидуального образовательного маршрута (траектории продвижения по образовательным областям) и темпа его освоения.

В программах должны соблюдаться светский и гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья ребенка, свободного развития личности.

Структура программы дополнительного образования детей

Программа дополнительного образования детей, как правило, включает следующие структурные элементы:

  1. Титульный лист.

  2. Пояснительную записку.

  3. Учебно-тематический план.

  4. Содержание изучаемого курса.

Методическое обеспечение дополнительной образовательной программы.

Список литературы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]