Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 3. 16 02 Сивопляс

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
21.6 Кб
Скачать

ТЕМА 3.

Александр Владимирович Сивопляс

Ст.134 К РФ устанавливает особый круг субъектов, которые обладают правом вносить предложения о поправках и пересмотру К РФ. И этот круг субъектов в значительной степени отличается от того круга субъектов, которые обладают правом законодательной инициативы в соответствии со ст. 104 К РФ.

Для себя: стр.84 Альбома-схем. круг их расширяется и это говорит о жесткости. стр.85 альбома-схем и ст. 135 К РФ.

Высший орган - Конституционное собрание.

Порядок формирования Конституционного собрания. Аналогия права и аналогия закона. По должности или по статусу от каждого субъекта федерации и от каждого органа, который непосредственно есть.

В Совете Федерации называются члены Совета Федерации (входят по должности от каждого субъекта).

Третий момент стр. 86 К РФ ст.136. главы с 3 по 8 (Федеративное устройство). К РФ - есть К и есть главы, которые вытекают из К. Глава 1,2,9 это и есть конституция, с 3 по 8 которые вытекают с первой главы. С 3 по 8 имеют особую отличительную процедуру, ст. 136 К говорит что изменения с 3 по 8, как и Федеральный Конституционный закон. 108 ст. нужно 2/3 государственная дума плюс 3/4 с совета федерации плюс президент.

Нужно создать препятствия 136ст. нужно поддержать не менее чем 2/3 от субъектов РФ ст.85.

Принимается ФКЗ - берут закон о гербе гимне и флаге.

137 статья – следующая, что говорит о жесткости К РФ стр.87 Альбома-схем и ст.137 О порядке вхождения в состав новых субъектов РФ на основании ФКЗ. Далее, что говорит о жесткости, существует специальные органы, которые занимаются защитой и охраной Конституцией России.

Конституционное собрание. Президент - гарант ст.80.

Юридические свойства и функции К РФ.

1.Под функциями конституции понимаются основные направления воздействия конституции на государственный и общественный строй. среди функций конституции можно выделить:

стр.67 альбома-схем: их пять (почитайте в учебнике).

1. Юридическая

При помощи норм К определяет исходные начала всей правовой системы государства, закрепляет наиболее важные отношения и принципы построения государства. (ст.1) Россия является кем-то ст.2 (человек) ст.3

2. Политическая функция Конституции. К при помощи норм определяет правила поведения всех участников политического процесса в государстве, закрепляет политическое новообразие и плюрализм мнений и убеждение ст.13.

3. Идеологическая. При помощи норм конституции формируется правосознание граждан их отношение к государственному и общественному строю и правопорядку.

Ч.2 ст.22 - отношение которое закрепляет.

4. Учредительная функция. Закрепляет принадлежность всей власти народу ст.3. учреждает государственно-правовые институты через которые народ осуществляет принадлежащие ему властные формы непосредственной демократии - это выборы, референдум, митинги, собрания. ст.31.

Представительная демократия. Федеральное собрание. конституционное собрание, законодательно-представительно органы субъектов. органы местного самоуправления.

5. Организационные К содержит нормативно-правовую базу всех управленческих отношений, закрепляет систему органов власти и основы их построения и деятельности. Стоит вопрос система органов, где закреплена в К РФ глава 4 глава 5 и глава 6 К РФ законодательная, исполнительная и судебная, система управленческих отношений: президент РФ предлагает Государственной Думе кандидатуру главы правительства.

Президент плюс ГД равно ИП

Президент плюс собрание федерации равно судебная власть и прокуратура.

Концептуальные особенности конституции РФ.

Под этим понимаются направления, развития политических юридических и идеологических догм и иные сущностные отличия как конституции нормативно-правового акта от прежних конституций советского периода или зарубежных стран и те черты, при достижении которых К РФ будет стоять в ряду передовых демократических конституций стран мира.

Первая концептуальная особенность - это логико-структурное построение стр.71.

Нынешняя конституция РФ 1993 года построена под конкретно-индивидуальную личность, человек к конкретно-общественному гражданское общество и к политически всеобщему.

Есть понятие теория естественного права в Голландии в XVIII в. свыше дается определенный объем прав. Это личные гражданские права.

Позитивные права избирать и быть избранным) связан со страной и ты получаешь эти права.

Естественное право ст.2 закреплена в К РФ. Высшая ценность - человек.

Во всех конституциях на первом месте стояло государство. нужен ереходный процесс ч.1 вводим право на жизнь.

Вторая особенность по новому сформулирован принцип государственного устройства до 31 марта 1992 года российская федерация являлась конституционной федерацией, т.е. построенной на конституции, а не на договоре между субъектами. Государство, которое было построено по национально-культурному принципу, где субъектами являлись национально-государственные (республики, и национально территориальные образования (автономные области, автономные округа), а с момента подписания 31 марта 1992 года трех договоров о разграничении предмето-ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти республик, между органами государственной власти РФ и органами государственной власти автономной области автономных округов, между органами государственной власти РФ и органами государственной власти краев областей, городов федерального значения Россия стала строиться по двум основополагающим принципам: по национально-территориальному и экономико-территориальному.

По новому закреплен принцип разделение властей и особого места в этом механизме Президента РФ. ст.10,11,80 К РФ,

Закреплены особые отношения: между органами ГВ и местного самоуправления, на что оказало свое влияние европейская хартия местного самоуправления (ст.2 Хартии). И это положение закреплено в ст.12 К РФ, 72, и главе 8 К РФ.

Конституцией закреплена многопартийная система и проведена деидеологизация, т.е. отсутствие государственной монопольной идеологии. Закреплен плюрализм мнений и убеждений. (Ст.13.).

Закреплены в К РФ виды собственности, где на первое место ст.8 в соответствии со ст. выходит частная собственность.

Приоритет или примат общепризнанных принципов и норм международного права, международных договор и соглашений РФ на национальном законодательством.

Равноправие субъектов РФ как в отношениях между собой, так и с федеральным центром.

Присутствие в К РФ предметоведения России совместного предметоведения и исключительного предметоведения субъектов. ст.71, 72,73 К РФ.