Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

история отрасли билет 10

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
17.62 Кб
Скачать

1) Законодательным распоряжением Петра 1 является "Берг-Привилегия", подписанная 10 декабря 1719 г. С этого момента в России появляется правовая основа пользования недрами, начинает определяться и правовой статус недр и извлеченных из них полезных ископаемых. Берг-привилегия установила два основных принципа правового регулирования пользования недрами - принцип горной регалии и горной свободы, которые определили основные направления развития горного права в Российской Империи.

2) В 1570 г. было изобретено мокрое толчение и обогащение бедных руд промывкой получающегося шлама; вскоре затем была введена отсадка руд на решетах, благодаря чему появилась возмож­ность добывать более бедные руды.

3) В 1835 году в США выдан патент основной машины для открытого способа разработки — одноковшового парового экскаватора на рельсовом ходу. Создатель Уильям Смит Отис

4) Впервые прообраз драглайна был описан еще в 15 веке,  в трудах Леонардо Да Винчи – механизмы с подобной конструкцией использовали и при углублении дна в портах, и при строительстве и углублении каналов.  Практически пригодная машина была создана в США в 1884 г. В 1910 году появился первый экскаватор с электродвигателями, а в Америке в 1912 году был создан драглайн на гусеничном ходу и с двигателем внутреннего сгорания.

5) В 1530 г. Георгий Агрикола выпустил первое научное сочинение под «Берман о горнорудном деле» , а в 1556 г. — сочинение по горному делу «О горном деле и металлургии». По сути дела, с этого периода зарождается горная наука и обмен научно-практи­ческим опытом между специалистами - горняками. Примерно в этот период в Московское царство из-за рубежа начали приглашать первых специалистов - горняков.