Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

конспект занятия

.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
51.71 Кб
Скачать

Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия

«Почему я злюсь»

Возраст: 15 лет

Пол: женский

Цель занятия: актуализация опыта и знаний, относящихся к эмоциональной сфере.

Задачи занятия:

  • развитие навыков оптимального поведения в критических ситуациях, умения конструктивно решать конфликты, контролировать негативные эмоции;

  • тренировка умения выражать свое эмоциональное состояние;

  • рассказать об опасности гневных, агрессивных реакций и необходимости умения контролировать себя, познакомить с элементами самоконтроля внешнего проявления эмоций.

Методы и методики: упражнения на развитие саморегуляции поведения, на коррекцию агрессивного поведения, кинезиологические упражнения.

Оборудование: простой карандаш, цветные карандаши, лист бумаги А4, ластик.

Форма занятия: коррекционно-развивающее.

План занятия:

Этапы

Название

Продолжительность

1 этап

ориентировочный

5 мин.

2 этап

коррекционно-развивающий

30 мин.

3 этап

разгрузка

5 мин.

4 этап

рефлексия

5 мин.

Общее время: 45 мин.

Ход занятия:

Этап

Задачи этапа

Содержание работы

1.Ориентировочный

1) включение в работу;

2) налаживание доверительных отношений;

3) помочь разобраться в сущности понятия «гнев»

Подростку предлагается вспомнить, что такое эмоции, какие они бывают, как выражаются, невербально изобразить называемые ведущим эмоции.

Вместе с психологом подросток обсуждает, что такое гнев (отрицательная эмоция) и к каким опасным последствиям он может привести. Далее психолог отмечает, что гнев еще потому является отрицательной эмоцией, что отрицательно воспринимается окружающими.

Обращается внимание на негативные последствия именно агрессивных реакций, чаще всего неконструктивных, а также на то, что внешние проявления гнева, злости и вообще чрезмерные проявления эмоций неблагоприятно представляют человека в глазах окружающих. Кроме того, следует подчеркнуть, что агрессивный человек приписывает другим свои собственные агрессивные намерения и негативные чувства.

2.Развивающий

1) помочь разобраться в причинах своей злости;

2) научить контролировать свои эмоции

"Шутливое письмо». Материалы: бумага, цветные карандаши, простой карандаш, ластик. Инструкция: ребенку предлагается выбрать кого-нибудь, на кого он недавно рассердился, с кем у него сложные и непростые отношения. После чего подросток должен написать этому человеку шутливое письмо, в котором он безмерно преувеличивает все свои чувства по отношению к нему. Также он может безгранично преувеличить и "провинности" этого человека. Психолог просит писать так смешно, чтобы ребенку самому захотелось посмеяться над этой проблемой или этим конфликтом. Анализ упражнения:

  1. Как ты себя чувствовал, когда писал шутливое письмо?

  2. Что было при этом труднее всего?

  3. Легко ли тебе было преувеличить свои собственные чувства, например, злость или обиду?

  4. Можешь ли ты иногда смеяться над самим собой?

  5. Как ты думаешь, что бы сказал человек, которому ты писал, если бы прочитал твое письмо?

Когда полезно смеяться над конфликтом?

«Самоконтроль внешнего выражения эмоций»

Инструкция: подросток вспоминает конкретную ситуацию, в которой он испытывал сильное эмоциональное напряжение, свое состояние (позу, мимику, жесты) и мысленно воспроизводит его.

Задает себе вопросы самоконтроля:

- Как выглядит мое лицо?

- Не скован (а) ли я?

- Не сжаты ли мои зубы?

- Как я сижу?

- Как я дышу?

Если эти признаки выявлены, необходимо:

1. Произвольно расслабить мимические мышцы, для чего используются следующие формулы:

2. Мышцы лица расслаблены.

3. Брови свободно разведены.

4. Лоб разглажен.

5. Расслаблены мышцы челюстей.

6. Расслаблены мышцы рта.

7. Расслаблен язык, расслаблены крылья носа.

8. Все лицо спокойно и расслаблено.

9. Удобно сесть, встать.

10. Сделать 2—3 глубоких вдоха и выдоха, чтобы восстановить учащенное дыхание.

11. Установить спокойный ритм дыхания.

Заключительная часть. Ребенку предлагается сравнить свое состояние в начале и в конце упражнения. Проводится обсуждение, какие еще известны способы произвольно регулировать свое состояние. Подросток заканчивают предложение «В напряженной ситуации я сделаю..., так как это поможет...».

3.Разгрузка

1) расслабить после серьезной работы;

2) учить расслаблять свое тело;

3) учить концентрироваться на своих ощущениях.

"Я хочу сказать "Спасибо"

Инструкция: психолог рассказывает, что мы часто, а может быть и не очень часто, говорим "спасибо". Так принято. Принято благодарить за подарки, за вкусный обед, за оказанную услугу и за многое другое. Слово "спасибо" приятно не только тому, кто его слышит, но и тому, кто произносит. Предлагает это проверить. Часто мы забываем или просто не успеваем поблагодарить человека за что-то важное, что он для нас сделал или делает. Сейчас в течение двух минут ребенку необходимо посидеть молча. В это время постараться вспомнить человека, которому он хотел бы сказать "спасибо", и за что именно он благодарен ему. Далее следует обсуждение результатов.

4.Рефлексия

1) подведение итогов;

2) поощрение за выполненную работу;

3)стимулирование серьезного и добросовестного выполнения упражнений на последующих занятиях и дома;

4)обучение навыкам рефлексии.

Вопросы для обсуждения:

1.Давай вспомним, какие упражнения мы сегодня выполняли.

2.Что тебе больше всего понравилось, а что не очень?

3. Как ты себя чувствовал во время занятия?

Эти упражнения ты можешь повторить дома самостоятельно или с родителями. Их выполнение поможет тебе научиться контролировать свое поведение когда ты злишься.

Сегодня у тебя все очень хорошо получалось.

Литература:

  1. Кон И. С. «Какими они себя видят?»// Популярная психология для родителей под ред. Бодалева А. А., М.: Педагогика, 1988..

  2. Можгинский Ю.Б. Агрессия подростков: эмоциональный и кризисный механизм. – СПб, 1999.

  3. Семенюк Л.М. «Психологические особенности агрессивного поведения подростков и условия его коррекции», Москва, 1996.

  4. "Социальная педагогическая психология". (Санкт-Петербург, 2000 г.) А. А. Реан, Я. Л. Коломинский.

  5. "Тренинг эффективного взаимодействия с детьми". (Санкт-Петербург, 2001 г.) Е. К. Лютова, Г. Б. Монина.