- •Министерство образования и науки республики казахстан Некоммерческое акционерное общество алматинский университет энергетики и связи
- •Дипломный проект
- •Алматы 2014 г.
- •Некоммерческое акционерное общество алматинский университет энергетики и связи
- •Содержание
- •Введение
- •1 Исходные данные к проекту
- •2 Расчет электрических нагрузок по фабрике
- •2.1 Расчет осветительной нагрузки
- •2.2 Расчет электрических нагрузок по фабрике
- •2.3 Выбор числа цеховых трансформаторов и компенсация реактивной мощности на напряжение 0,4 кВ
- •2.4 Уточненный расчет электрических нагрузок по фабрике
- •3.1 I Вариант
- •3.1.2 Трансформаторы энергосистемы
- •Выбираем выключатели в1 и в2
- •3.2 II Вариант
- •3.2.2 Трансформаторы энергосистемы
- •3.2.4 Расчет затрат на II вариант
- •3.3 III Вариант
- •4.1 Расчет токов короткого замыкания на шинах гпп и рп
- •4.2 Выбор выключателей
- •4.3 Выбор кабелей отходящих линий
- •4.4 Выбор выключателей нагрузок на тп
- •4.5 Выбор автоматических выключателей на тп
- •4.6 Выбор трансформаторов тока
- •4.7 Выбор трансформаторов напряжения
- •4.8 Выбор шин гпп
- •4.9 Выбор изоляторов гпп
- •5 Сравнительная характеристика выключателей
- •5.1 Требования, предъявляемые к выключателям, заключаются в следующем:
- •5.2 Масляные выключатели
- •5.3 Маломасляные выключатели
- •5.4 Воздушные выключатели
- •5.6 Вакуумные выключатели
- •6 Безопасность жизнедеятельности
- •6.1 Анализ условий труда механического цеха
- •6.2 Мероприятия, направленные на улучшение условий труда
- •6.3 Расчет мероприятий для снижения шума
- •6.4 Расчет зануления
- •6.5 Расчет зануления участка механического цеха
- •7 Экономическая часть
- •7.1 Цель разработки проекта
- •7.2 Расчет технико-экономических показателей подстанции
- •7.2.1 Определение капитальных вложений в строительство подстанции и лэп
- •7.2.2 Определение ежегодных издержек производства в подстанции и лэп
- •7.3 Показатели финансовой эффективности
- •Заключение Список использованной литературы
3.2 II Вариант
Рисунок 3.3. Второй вариант схемы электроснабжения.
Выбираем электрооборудование по II варианту.
Выбираем трансформаторы ГПП:
Выбираем два трансформатора мощностью 10000 кВА.
Коэффициент загрузки:
Паспортные данные трансформатора:
Тип трансформатора ТД–10000/35;
Sн=10000 кВА, Uвн=38,5кВ, Uнн=10,5кВ, ΔPхх=8кВт, ΔPкз=46,5кВт,
Uкз=7,5%, Iхх=0,8%.
Потери мощности в трансформаторах:
активной:
реактивной:
Потери энергии в трансформаторах.
ΔW=2(ΔPхх×Tвкл+ΔPкз× τ ×Kз2)
ΔW=2(8×4000+46,5×2405,29×0,57 2)= 136677кВтч
3.2.1ЛЭП –35 кВ.
Полная мощность, проходящая по ЛЭП:
Расчетный ток, проходящий по одной линии:
Ток аварийного режима:
Iа=2×Iр=2×89,57=179,14 А.
По экономической плотности тока определяем сечение проводов:
.
где j=1,1А/мм2 экономическая плотность тока при Тм=4000ч и алюминиевых проводах.
Принимаем провод АС –95 с Iдоп=330А.
Проверим выбранные провода по допустимому току.
При расчетном токе:
Iдоп=330А>Iр=89,57А
При аварийном режиме:
Iдоп ав=1,3xIдоп=1,3x330=429A>Iав=179,14A.
Потери электроэнергии в ЛЭП:
где r0=0,33 Ом/км – удельное сопротивление сталеалюминевого провода сечением 95 мм2, l=5,5 км – длина линии.
3.2.2 Трансформаторы энергосистемы
Тип ТДТН –40000/110:
Sн=40000 кВА, Uвн=115кВ, Uсн=37кВ, Uнн=10,5кВ, Uквс=10.5%, Uквн=17,5%, Uксн=6,5%.
Коэффициент долевого участия фабрики в мощности трансформаторов энергосистемы:
3.2.3 Выбор ОПН, выключателей и разъединителей на U=35 кВ
Перед выбором аппаратов составим схему замещения (рис.3.4.) и рассчитаем ток короткого замыкания в о.е.
Sб=1000 МВА;Uб=37 кВ.
хс= 1 о.е.,
Выбираем выключатели В1–2, Р1–4 по аварийному току трансформаторов ЭС. Примем, что мощность по двум вторичным обмоткам трансформатора распределена поровну, поэтому мощность аварийного режима равна 40 МВА.
Выключатель ABB OHB–36:
Uр=35кВ= Uн=35кВ;
Iном=1250А >Iав=624,2А;
Iоткл=25кА>Ik1=4,3кА;
Iпред= 40кА>iy=10,4кА;
Iтерм=20кА>Ik1=4,3кА;
Выключатель секционный В3 ABB OHB–36:
Uр=35кВ= Uн=35кВ;
Iном=1250А >Iав=312,1А;
Iоткл=25кА>Ik1=4,3кА;
Iпред= 40кА>iy=10,4кА;
Iтерм=20кА>Ik1=4,3кА;
Выключатель В4–7 ABB OHB–36:
Uр=35кВ= Uн=35кВ;
Iном=1250А >Iав=624,2А;
Iоткл=25кА>Ik1=4,3кА;
Iпред= 40кА>iy=10,4кА;
Iтерм=20кА>Ik1=4,3кА;
Разъединитель Р1–4 LTB 72.5:
Uр=35кВ= Uн=35кВ;
Iном=1000А >Iр=178,86А;
Iдин= 10кА>iy=7,18кА;
Iтерм=25кА>Ik2=2,99кА;
ОПН1–2: Ограничители перенапряжений ABB MWK.
3.2.4 Расчет затрат на II вариант
Затраты на выключатели В1и В2:
КВ1–2=2×γ2× КВ=2×0,14×60000=16800у.е.
Затраты на разъединители Р1–4:
КР1–4=4× КР=4×15000=60000у.е.
Затраты на выключатель В3:
КВ3=γ3× КВ=0,07×60000=4200 у.е.
Затраты на выключатели В4–7:
КВ4–7=4×КВ=4×60000=240000у.е.
Затраты на ограничители перенапряжений ОПН1–2:
КОПН1–2=2×Копн=2×6000=12000у.е.
Затраты на тр ГПП:
Ктр ГПП=2× Кт =2×300000=600000у.е.
Затраты на тр ЭС:
КтрЭС =2×γ1× Ктрэс=2×0,14×400000=112000 у.е.
Затраты на оборудование:
Коб= КВ1–2 + КР1–4 + КВ3+ КВ4–+ КОПН1–2+Ктрэс+ Кт гпп
Коб=16800+60000+4200+240000+12000+112000+600000=1045000y.e.
Затраты на ЛЭП на двухцепной стальной опоре:
Куд=24000 у.е./км.
КЛЭП=1×L×Куд=5,5×24000=132000у.е.
Суммарные затраты на оборудование II варианта:
КΣ2= Коб +КЛЭП=1045000+132000=1177000y.e.=177 727 000тг.
Определим издержки:
Издержки на эксплуатацию ЛЭП:
Иэкс ЛЭП=0,028×КЛЭП=0,028×132000=3696у.е.
Амортизация ЛЭП:
Иа ЛЭП=0,028×КЛЭП=0,028×132000=3696у.е.
Издержки на эксплуатацию оборудования:
Иэкс об=0,02×Коб=0,02×1045000=20900у.е.
где Коб –суммарные затраты без стоимости ЛЭП.
Амортизация оборудования:
Иа об=0,043×Коб=0,043×1045000=44935у.е.
Стоимость потерь:
Ипот.=Сo×( Wтргпп+ Wлэп)=0,1×(203006+159239)=36225y.e.
Сo=0,1y.e./кВт×ч
Суммарные издержки:
ИΣ2=Иа+Ипот+Иэ,
ИΣ2=3696+3696+20900+44935+36225=109452y.e.=16,527млн.тг.
Приведенные суммарные затраты:
ЗII=0.12×КΣ2+ ИΣ2=0,12×177727000+16527252=37,854млн.тг.