Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод указ.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Н И У И Т МО

Институт холода и биотехнологий

Г.В. Алексеев

«МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В ИНЖЕНЕРИИ»

Методические указания и варианты для проведения практических занятий

для программ подготовки магистров направления

151000 – Технологические машины и оборудование

Санкт-Петербург

2012

УДК 681.3.06

Алексеев Г.В. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В ИНЖЕНЕРИИ: Методические указания для студентов, обучающихся по магистерским программам «Машины и агрегаты пищевой промышленности» и «Процессы и аппараты пищевых производств» направления 151000 Технологические машины и оборудование.-СПБ.: ИХиБТ, НИУ ИТМО, 2012.- 29 с.

Настоящие методические указания предназначены для обучения студентов самостоятельному исследованию проблем, препятствующих дальнейшему совершенствованию производства технологических машин и оборудования, в первую очередь для пищевой промышленности и пищевых производств, и выбору путей для их разрешения.

Эти методические указания адресованы студентам обучающимся по магистерским программам «Машины и агрегаты пищевой промышленности» и «Процессы и аппараты пищевых производств» (направление 151000 – Технологические машины и оборудование.

Отличием рецензируемой работы от аналогичных методических указаний является то, что автором предпринята попытка в доступной форме описать принципы создания и использования алгоритмов решения указанных задач на базе современного пакета прикладных программ Mahtcad.

Пособие может быть полезно студентам старших курсов, аспирантам и соискателям ученой степени.

Рецензент: доктор техн. наук, проф. В.А. Арет

Одобрены к изданию советом факультета пищевой инженерии и автоматизации

© Институт холода и биотехнологий,

Национальный исследовательский университет информационных

технологий, механики и оптики,

2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение ……………………………………………………………………….

1. Транспортная задача по критерию стоимостей ………………………….

1.1.Задание ………………………………………………………………

1.2. Краткие сведения из теории ……………………………………

1.3. Порядок выполнения лабораторной работы ……………………

1.4. Варианты контрольной работы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2. Литература ………………………………………………………… …..….

3. Приложение

Фрагменты вычислительных процедур в пакете прикладных программ Mahtcad для различных вариантов контрольной работы …… … . . . . . . . .

ВВЕДЕНИЕ

Цель практических занятий – научить студентов обучающихся по магистерским программам направления 151000 – Технологические машины и оборудование самостоятельно исследовать проблемы, препятствующие дальнейшему совершенствованию производства технологических машин и оборудования, в первую очередь предназначенных для пищевой промышленности и пищевых производств, и выбирать пути для их разрешения

Студенты, выполнившие соответствующие задания, в частности, должны:

  • знать методы и средства обеспечения оптимального конструирования машиностроительной продукции и новейшие технологии конструирования технических устройств;

  • уметь строить план «транспортной задачи» для моделирования процесса пищевого производства при определении оптимальных условий его реализации с точки зрения новейших технологий или выбора оптимальной конструкции для соответствующего аппарата или технического устройства;

  • иметь навык по использованию компьютерной техники для реализации оптимальных режимов процессов и параметров конструкций оборудования для пищевых производств.

Курс «МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В ИНЖЕНЕРИИ» базируется на естественно научной и инженерной подготовке студентов и тесно связан с такими дисциплинами, изучаемыми в университете как высшая математика (разделы: теория вероятности и математическая статистика), теория механизмов и машин (в полном объеме), гидравлика (в полном объеме), инженерная графика (в полном объеме) и «Информатика»(разделы: операционная система Windows, численные методы вычислений и пакет прикладных программ Mathcad).

При изучении дисциплины «МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В ИНЖЕНЕРИИ» требуется проведение достаточно большого объема вычислительных работ, поэтому предусматривается проведение практических занятий с применением компьютерной техники.

Настоящие методические указания предназначены для более глубокой проработки отдельных разделов теоретического курса и для помощи при самостоятельном выполнении студентом индивидуальных заданий, в том числе, с использованием персонального компьютера.