Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка ИТЭ.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
307.82 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный университет

сервиса и экономики

Кафедра «Прикладные информационные технологии»

Информационные технологии в экономике

лабораторный практикум

для бакалавриата всех форм обучения направления 080100.62

«Экономика»

Санкт-Петербург

2013

Введение

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом в результате изучения дисциплины «Информационные технологии в экономике» студенты должны уметь применять современные информационные технологии для решения финансово-экономических задач, использовать современные программные средства для сбора, обработки и хранения экономической информации, оформлять экономические документы.

Целью данного лабораторного практикума является оказание помощи студентам при проведении лабораторных работ в достижении ими указанного уровня обучения и овладения следующими компетенциями: способностью осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для решения поставленных экономических задач (ПК-4), способностью выбрать инструментальные средства для обработки экономических данных в соответствии с поставленной задачей ,проанализировать результаты расчетов и обосновать полученные выводы (ПК-5), способностью использовать для решения экономических, аналитических и исследовательских задач современные технические средства и информационные технологии (ПК-10).

Организационно-методические указания по выполнению лабораторного практикума

Учебная программа дисциплины «Информационные технологии в экономике» предусматривает выделение 34 уч.часов на лабораторные работы (для очной формы обучения) и 12 уч.часов (для заочной формы обучения). Всего предусмотрено 9 лабораторных работ, которые объединены в четыре раздела: Решение финансово-экономических задач в MS Excel (12 уч.часов), Работа с базами данных в MS Access (8 уч.часов), Автоматизированная разработка экономических документов в формате MS Word с помощью систем визуального программирования (4 уч.часа), Конфигурирование в системе «1С:Предприятие» (10 уч. часов).

Каждая лабораторная работа содержит: название темы, учебную цель, время выполнения, порядок работы, справочный материал, индивидуальное задание, содержание отчета, контрольные вопросы и задание на самостоятельную работу. Общий список литературы приведен в конце лабораторного практикума. В зависимости от подготовленности учебной группы и отдельных студентов преподаватель вправе перераспределить учебные часы между лабораторными работами, и объем индивидуальных заданий, выдаваемых каждому студенту.

Справочный материал содержит сведения, необходимые студенту для выполнения лабораторной работы, а также может содержать пример выполнения задания. Индивидуальное задание выполняется студентом на компьютере и сохраняется в виде файла в папке, указанной преподавателем. Содержание отчета определяет тот объем (и форму) информации, которая должна быть представлена преподавателю при защите лабораторной работы. На контрольные вопросы студент должен быть готов ответить также при защите работы.

Раздел 1. Решение финансово-экономических задач в ms Excel

Excel — это программа для работы с электронными таблицами, входящая в состав пакета Microsoft Office. С помощью Excel можно создавать и форматировать книги (наборы листов) для анализа данных и принятия более обоснованных деловых решений. Например, с помощью Excel можно отслеживать данные, разрабатывать модели анализа данных, создавать формулы для вычислений с этими данными, сводить данные множеством способов, а также отображать их на профессионально выглядящих диаграммах различных видов.

Ниже перечислены распространенные области применения Excel.

Учет. Можно использовать мощные вычислительные возможности Excel для работы с различными финансовыми документами, например отчетами о движении денежных средств, отчетами о доходах или отчетами о прибылях и убытках.

Бюджетирование. В Excel можно создавать как личный бюджет, так и бюджеты компании, например план выделения средств на маркетинг, бюджет мероприятия или пенсионных отчислений.

Выставление счетов и продажи. Приложение Excel также полезно применять для управления данными о выставлении счетов и продажах. Можно легко создавать нужные формы, например, счета, отборочные накладные или заказы на покупку.

Создание отчетов. В Excel можно создавать отчеты различных типов, в которых анализируются или обобщаются данные, например отчеты о ходе выполнения проекта, расхождениях между предполагаемыми и фактическими результатами, а также отчеты для прогнозирования данных.

Планирование. Excel прекрасно подходит для создания профессиональных планов или удобных планировщиков, таких как расписание занятий на неделю, план маркетинговых исследований, план налогообложения, а также планы отпусков, вечеринок или приготовления пищи на неделю.

Отслеживание. С помощью Excel можно отслеживать данные в листах учета или списках — к примеру, листах учета рабочего времени либо товарных списках для складского учета.

Работа с календарями. Рабочая область Excel, имеющая вид таблицы, позволяет легко создавать календари различных видов — например, учебный календарь для отслеживания различных видов деятельности в течение учебного года, либо календарь финансового года для отслеживания бизнес-событий и этапов.

Лабораторная работа №1.ЗНАКОМСТВО С ПРОГРАММОЙ MS EXCEL. ПОСТРОЕНИЕ ТАБЛИЦ, ДИАГРАММ, ГРАФИКОВ. ПОСТРОЕНИЕ ЛИНИИ ТРЕНДА.

Учебная цель: Получить практические навыки работы с таблицами MS Excel, научиться строить диаграммы и графики на основе данных в таблицах.

Время: 4 уч. часа.