Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСПиУ - Требования к реферату - v01.pdf
Скачиваний:
15
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
253.47 Кб
Скачать

Списоклитературы

Список литературы должен быть оформлен в соответствии с общепринятыми требованиями.

В списке литературы должны быть указаны все источники (печатные и электронные), которыми воспользовался студент при написании реферата. На каждый источник должна быть приведена ссылка в тексте реферата в том месте, где использована информация из этого источника, например:

Текст реферата:

В мире существует множество СУБД. СУБД «СуперБД» является лучшей на российском рынке [1].

Список литературы

1.Иванов И.И. Описание СУБД «СуперБД». – СПб: Издательство BHV, 2012.– 235 с.

2.

Цифра в квадратных скобках в конце текста примера – это и естьссылка на источник, приведенный под номером 1 в списке литературы.

Описание электронных ресурсов в списке литературы должны бытьвыполнено в соответствии с действующими правилами. Например:

Описаниематериала,расположенного насайте (статья)

1. Петров П. Системы управления знаниями [Электронный ресурс] // Базы данных : [сайт] / Петр Петров. – 2003-2005. – Режим доступа: http://bd.ru/Articles/Petrov/suz.htm (30.09.13).

Описаниематериала,имеющегоэлектроннуюи печатную версии (журнал)

1. Сидоров С.С. Реляционные базы данных / С.С. Сидоров // Информационные технологии – 2012.

– № 3. – То же [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.it.ru/ it2012/3/f02_10.htm.

2.Аннотация

Вреферате может быть размещена авторская аннотация. Аннотация – краткая характеристика реферата, дающая представление о главной теме и перечне вопросов, затрагиваемых в основной части реферата. Объем аннотации – несколько строк текста. Аннотацию следует размещать в начале (передсодержанием) либо в конце (после списка литературы) реферата.

3.Критерииоценивания

1.Соответствие содержания заявленной теме, отсутствие в тексте отступлений от темы;

2.соответствие целям и задачам дисциплины;

3.логичность и последовательность в изложении материала;

4.способность к работе с литературными источниками, интернет-ресурсами, справочной и энциклопедической литературой;

5.объем исследованной литературы и других источников информации;

6.владение иностранными языками, использование иностранных источников;

7.способность к анализу и обобщениюинформационного материала, степеньполноты обзора состояния вопроса, обоснованностьвыводов;

8.наличие авторской аннотации к реферату;

9.правильностьоформления (соответствие стандарту, структурная упорядоченность, ссылки, цитаты, таблицыи т.д.);

10.соблюдение объема, шрифтов, интервалов (соответствие оформления правилам компьютерного набора текста).

По каждому критерию выставляется рейтинг от 0 до 5. Максимальный суммарный рейтинг реферата – 50, пороговый рейтинг – 30, минимальный рейтинг – 0. Рейтинги, полученные по каждому реферату, складываются и получается итоговый рейтинг. Для получения зачета по дисциплине итоговый рейтинг должен быть не менее суммы пороговых рейтингов. При меньшем рейтинге студент к зачету (экзамену) не допускается.

4. Проверкаизащита реферата

Готовый к проверке реферат студент должен отправить в виде файла в формате .doc или .docx на электронный адрес rpolyakov@mail.ru. В теме сообщения обязательно указать номер учебной группы, фамилию, номерреферата, например: и6251 Иванов Реферат 1. Сообщения без указанной информации преподавателем не рассматриваются.

При проверке реферата преподаватель при необходимости размещает замечания в тексте реферата при включенном режиме «Рецензирование» и возвращает файл реферата студенту.

Студент вносит необходимые исправления также при включенном режиме «Рецензирование» и отправляет файл на повторную проверку. Таким образом, на повторную проверку принимается только файл, в котором все замечания, исправления, удаленный и новый текст автоматически сохранены и выделеныспециальным форматом в режиме «Рецензирование». Файлы, сохраненные иначе, на повторную проверку не принимаются.

После повторной проверки новые замечания не составляются и преподаватель оценивает реферат по указанным выше критериям c учетом внесенных студентом исправлений. Если рейтинг реферата больше или равен пороговому значению, то реферат зачитывается.

При необходимости (какправило, в случае, если рейтинг реферата меньшепорогового) преподаватель назначает защиту реферата. Защита может быть назначена в форме ответов на вопросы преподавателя или выступления с устнойпрезентацией результатов с последующим групповым обсуждением.

Рефераты принимаются на проверку, как первичную, так и повторную, до 30 ноября. Рефераты, присланные после указанной даты, проверяться и оцениваться не будут.

ИСПиУ Требования к реферату Ред. 01

НИУ ИТМО ИХиБТ, каф. АиАПП, Р.И. Поляков, 2013.