Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа готовая с содержанием.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
2.32 Mб
Скачать

Операторы.

Access поддерживает ряд операторов, включая обычные арифметические операторы, например +, -, * (умножение), / (деление), а также операторы сравнения, применяемые для сравнения значений, текстовые операторы для объединения текста, логические операторы для определения истинных и ложных значений и другие специальные операторы Access. Дополнительные сведения об операторах см. в разделе Таблица операторов данной статьи.

Функции.

Функциями называются встроенные процедуры, которые можно использовать в выражениях. С их помощью можно производить вычисления, управлять текстом и датами, получать сводные сведения и выполнять широкий спектр других операций. Например, одной из наиболее часто используемых функций является функция Date. Функция Date возвращает текущую дату. Она может использоваться, например, в выражении, задающем значение по умолчанию для поля таблицы. Тогда при добавлении каждой новой записи для поля по умолчанию будет задаваться текущая дата.

Значения.

Выражения могут включать литералы. Числовые значения могут представлять собой последовательности цифр, включающие при необходимости знак и десятичную запятую. Если знак отсутствует, Access интерпретирует значение как положительное. Чтобы сделать значение отрицательным, добавьте знак минус (-). Также допускается применение экспоненциальной нотации. Для этого необходимо указать букву «E» или «e» и знак экспоненты (например, 1.0E-6).

Текстовые строки должны быть заключены в кавычки. В некоторых случаях Access добавляет кавычки автоматически, например при вводе текста в выражение для условия на значения или условия запроса.

Значения даты и времени заключаются в знаки решетки (#). Далее приведены допустимые значения даты/времени: #3-7-05#, #7-мар-05#, #мар-7-2005#. Когда программа Access находит допустимое значение даты/времени, заключенное в знаки #, она автоматически интерпретирует его как значение с типом «Дата/время».

  • В элементе управления «поле» формы или отчета

В элементе управления «поле» выражение используется для создания вычисляемого элемента управления. Предположим, что нам требуется вычислить сумму заказа, суммировав все элементы в форме заказа. Сумма заказа может выглядеть так:

Чтобы вычислить сумму заказа, необходимо поместить элемент управления «поле» в форму и задать для свойства Источник записей следующее выражение:

=Sum([ОбщаяСтоимость])

Функция Sum вычисляет итог для набора значений из источника записей — в данном случае это столбец «ОтпускнаяЦена».

Чтобы ввести выражение в элемент управления «поле», выполните следующие действия:  

  1. В окне базы данных в списке Объекты выберите элемент Формы.

  2. Щелкните форму, а затем выберите режим Конструктор в окне базы данных.

  3. Чтобы выделить поле, щелкните его.

  4. В меню Вид выберите команду Свойства, чтобы отобразить окно свойств поля.

Откроется окно свойств поля.

  1. Измените свойство Источник записей поля на выражение со знаком = в начале или нажмите кнопку Построить справа от поля свойства, чтобы создать выражение с помощьюпостроителя выражений. Например, для вычисления приведенного выше промежуточного итога следует ввести =Sum([ОбщаяСтоимость]).

Окно свойств должно выглядеть, как на следующем рисунке.

  1. Закройте окно свойств.