Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
корма.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
39.07 Кб
Скачать

Технология уборки кукурузы на силос.

Основной машиной, используемой при уборке кукурузы на силос, является самоходный кормоуборочный комбайн с полевым измельчителем. За один рабочий проход он может режущим аппаратом проводить скашивание, измельчение массы и загрузку транспортных средств.

Приставкой режущего аппарата растения крошатся и подаются питающими и прессующими вальцами на измельчающие барабаны разного устройства (в зависимости от числа ножей и скорости вращения), которые измельчают кукурузу. Длина резки обычно может варьироваться в переделах от 4 до 20 мм. Режущая приставка для уборки кукурузы может иметь рядковый или нерядковый режущий аппарат.

Так как при скармливании силоса, заготовленного из растений кукурузы, содержащих более 30% СМ, возрастают потери питательных веществ в связи с попаданием в него целых зерен, которые практически не перевариваются животными и проходят "транзитом", кормоуборочные комбайны оборудуют доизмельчающими устройствами типа плющильных вальцов (креккерами).

Мелкой резки и оборудования комбайна терочным днищем недостаточно для измельчения зерен.

Для предотвращения повреждений измельчающего барабана металлическими и неметаллическими предметами комбайны оборудуются металлодетекторами и детекторами неметаллических инородных тел.

Высокая степень измельчения, которая не достигается ни одной другой технологией, способствует уплотнению силоса при сложных условиях, например при высоком содержании СМ или сырого волокна (клетчатки). Мелкая резка обеспечивает также хорошие условия для брожения. Для качественного измельчения необходимы острые ножи, лучше всего самозатачивающиеся, или кормоуборочные машины с аппа-ратами для заточки ножей.

Из вышесказанного следует, что для эффективного использования производительных кормоуборочных комбайнов (более 400 л.с.) при уборке кукурузы на силос требуется пропускать более 40 т СМ/ч основного рабочего времени, для чего необходима ширина захвата режущего аппарата по крайней мере 4,5 м (б-рядные) и 6 м (8-рядные).

Для быстрой уборки большое значение имеет организация бесперебойной транспортировки убранной массы к силосному хранилищу. Для реализации высоких пропускных мощностей кормоуборочных комбайнов требуется точная согласованность с мощностями по транспортировке, закладке и уплотнению силоса. Так как измельченная масса имеет относительно низкую плотность сложения (50-90 кг СМ/м3), в цепочке машин необходимо иметь крупногабаритные транспортные единицы. Потребность в транспортных единицах определяется производительностью комбайна и расстоянием до места хранения кормов.

В крупных откормочных и молочнотоварных хозяйствах с большой долей кукурузы на силос технология, основанная на использовании кормоуборочных комбайнов, является самой эффективной и обеспечивает самое высокое качество силоса в случае бесперебойной и согласованной работы всех технологических звеньев.

Обоснование сроков уборки силосных культур.

Питательность, физические качества и химический состав зеленой массы во многом зависит от того, в какой стадии спелости зерен начинается уборка урожая на силос. Наиболее ценными питательными качествами отличается силос, полученный при уборке кукурузы на этапе восковой спелости кукурузных зерен или в конце молочно-восковой стадии. Влажность зерен в этот период составляет около 65-70%, содержание сахаров достаточное, кислотность силоса получается умеренной.

Если уборка проводится на более ранних этапах развития кукурузы, происходит значительная потеря питательных веществ. Так, в начале молочно-восковой стадии из-за слишком высокой влажности зерен и заметной потери сухой массы силос сильнее подкисляется, около 5% сухих веществ вытекает вместе с соком.

Промедление с уборкой силосных культур отрицательно сказывается на качестве силоса. Если, например, питательность 1 кг сухого вещества злаковых трав в фазе выхода в трубку составляет 0,95-1,0 корм. ед., то в фазе цветения - около 0,70 корм. ед. при одновременном резком снижении содержания переваримого протеина и витаминов.

Силос, заготовленный на этапе восковой спелости кукурузных зерен, в качестве корма обеспечивает животных энергией на 20%, позволяя снизить расходы концентрированного корма, при этом продуктивность молочного скота не падает. Особенно полезен качественный кукурузный силос при кормлении высокопродуктивных коров, так как он обеспечивает потребность животных в энергии, способствуя получению молока в больших объемах и дает возможность заметно сэкономить на концентратах.

Соседние файлы в предмете Кормление и кормопроизводство