Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
85.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
81.89 Кб
Скачать

86.Сесенник:развити, строение, функции

Семенники – выработка спермиев и половых гормонов.Полного развития достигают в период половой зрелости. Снаружи покрыты серозной оболочкой, под ней белочная из плотной соединительной ткани. Внутри органа средостение, от которого перкладины идут к белочной оболочке, деля на дольки.Паренхима долек- извитые канальца, разделенные межканальцевой соединительной тканью, в которой сосуды, нервы, эндокринные клетки (интерстициальные гландулоциты), выделяющие тестостерон.В каждой дольке до 4 извитых канальцев, их стенка из 4-8 слоев сперматогенных клеток на толстой базальной мембране. Снаружи к базальной мембране прилегают миофибриобласты, фиброциты, эластические волокна.Сокращение миоидных клеток- продвижение спермиев в сеть семенника. Вблизи средостения извитые канальца переходят в прямые, впадающие в сеть семенника.Прямые канальца-начальные отделы семявыносящих путей.Далее выносящие протоки формируют протоки придатка. Сперматогенез протекает в извитых канальцах в 4 стадии: Размножения, Рост, Созревания, Формирования.Клетки стадии размножения-сперматогонии, лежат на базальной мембране, их 2 типа: А и B.Тип А –покоящиеся(темные) стволовые клетки и быстро обновляющиеся (светлые полустволовые).В результате митоза из части А – сперматогонии образуют идентичные клетки, а часть превращается в В –сперматогонии (грушевидной формы, более крупное светлое ядро), они теряют связь с базальной мембраной, диффиренцируются в первичные сперматоциты, которые смещаются к просвету канальца и выходят в фазу роста: увеличиваются в размерах, реплицируют ДНК, становятся тетраплоидными и вступают в период созревания.

После 1 соззревательного деления образуются вторичные сперматоциты с диплоидным количеством ДНК, многоплоидным числом хромосом.Второе (эквационное ) деление не сопровождается редупликацией хромосом, дочерние клетки сперматиды имеют истинное гаплоидное число хромосомю Фаза формирования- сперматиды путем сложной перестройки трансфомируются в зрелые сперматозоиды ( спермии).Этот процесс длится 70 суток.

  1. Сустентоциты (клетки Сертолли)-производные целомического эпителия, покрывающего в эмбриональный период гонаду.Они конической формы, есть отростки, вклиниваются между герментативными клетками;ядро неправильной формы, светлая цитоплазма, хорошо развиты органеллы, латеральные отростки разделяют каналец на базальный и адлюминальный( околопросветный) отделы, которые отличаются клеточным составом и характером микроокружения.На базальном отделе – герментативные клетки, сходные по генотипу с соматическими клетками, а в адлюминальном –гетерогенные половые клетки.Таким образом сустеноциты создают среду для развивающихся клеток сперматогенного эпителия. Защищаю их, транспортируют, фагоцитируют и тд.

  2. Интерстициальные (гландулоциты клетки Лейдига)-многоугольной формы, ацидофильная цитоплазма, много митохондрий.Функция:выработка тестостерона, активность регулируется гипофизом.

87. Яичник: развитие, строение, функции.

2 функции: герминативная- образование яйцеклеток, и эндокринная- образование гормонов.

Овогенез:

I стадия размножения в яичнике протекает в эмбриональный период и самка рождается с определенным количеством половых клеток на стадии роста (овоциты 1 порядка). Запас половых клеток располагается по краю коркового вещества яичника в составе примордианьных фолликул. Во время нахождения овоцита 1-го порядка в составе яичника происходит их рост (накопление питательных веществ в цитоплазме)(II стадия), в этом процессе участвуют эпителиальные фалликулярные клетки окружающие овоцит. III стадия созревания часто протекает во время овуляции (выход половой клетки из яичника на воронку яйцевода), таким образом попадает зрелая яйцеклетка с гаплоидным набором хромосом.

Соседние файлы в предмете Гистология