Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правый экстремизм фантом и реальность.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
30.04 Кб
Скачать

Жан-Мишель Ив* "Правый экстремизм": фантом и реальность

Популярно-развлекательное введение

В жизни приходит момент, когда хочется нарисовать у себя на спине белый кружок-мишень и сказать автоматчику - "Стреляй!".

Йозеф Геббельс "Последние записи"

1. Исторический генезис правого экстремизма

Правый экстремизм в его классической форме - не исходная точка, а результат некоторого развития, которое, с одной стороны, свершилось на уровне истории человечества, а с другой стороны, вкратце повторяется каждым отдельным индивидом. Это развитие можно изобразить в виде следующей условной схемы: анархизм - коммунизм - правый экстремизм.

Исходной точкой этого развития является "жгучее и пламенное желание осчастливить человечество". Дело в том, что все люди от рождения делятся на нормальных людей и подонков. Отличительным свойством подонков является желание и умение строить собственное личное счастье в окружении тотального несчастья окружающих. Отличительным свойством нормальных людей является то, что любое несчастье окружающих полностью отравляет им любой личный успех. Путь "строительства рая в одной отдельно взятой семье" для них совершенно исключен. Единственным средством как-то обрести внутреннее равновесие является для таких людей "служение великой идее", в частности, "борьба за счастье и процветание всего прогрессивного человечества", т.е. перманентная революция.

Первый этап эволюции этого движения можно поэтому обозначить как утопический социализм, в его наиболее анархических формах. Кредо перманентного революционера на этом этапе: для того, чтобы осчастливить человека, нужно просто избавить его от принуждения и от материальной нужды. На что надеялся Томас Мор? На что надеялись все утописты и социалисты? На то, что человеку от природы свойственно стремление к "Чистому и Высокому". Ему мешают только плохие условия, в которые он попал. Они думали, что стоит создать человеку минимум удобств, просто накормить его и дать свободу - и тут же его истинные, человеческие стремления одержат вверх. Люди станут добрыми, хорошими и бескорыстными. А их главным занятием будет искусство, наука, философия, покорение звезд и т.д. А все, что нужно для этого - лишь создать минимум материальных удобств и подарить свободу труда. Из этого убеждения исходил даже Хрущев, который обещал построить коммунизм к 1980 году. Над ним можно смеяться, но потерпел поражение не он, а эта гуманистическая теория человека.

Штука в том, что человек в своей массе оказался дерьмом. Человек оказался существом гнусным и низменным. Оказалось, что его материальные, животные желания растут по мере их удовлетворения. Чем больше ему дать, тем больше ему хочется. Верхняя планка отсутствует. Не существует такого уровня удовлетворения потребностей, при котором человек сам собой, по собственной инициативе из животного вдруг превращается в альтруиста и святого, вдруг перестает жрать, хапать, совершать пакости и начинает заниматься наукой и искусством. Наоборот, большинство людей при возрастании материальных благ становятся внутри еще хуже. Большинство из них сохраняют видимость человеческого облика только потому, что их низменные желания сдерживаются давлением извне, а их природная лень преодолевается страхом голодной смерти.

Второй этап этой эволюции можно обозначить как "научный социализм". Его реальное воплощение - большевизм, в его ленинско-сталинской форме. Кредо революционера на этом этапе: «если люди не желают быть счастливыми по собственной воле, их нужно заставить быть счастливыми. Нужно основать государство, которым будут управлять отборные, проверенные революционеры, и постепенно приучить людей к свободному труду, направить их помыслы на Чистое и Высокое. Неспособных нужно перевоспитать, закоренелых - искоренить. Постепенно люди привыкнут, выдрессируются, Чистое и Высокое войдет в их инстинкты и революционное государство отомрет само собой, за ненадобностью».

Рухнул и этот проект. Основная причина - невозможность отобрать достаточное число проверенных революционеров. Рыба гниет с головы, и если "массы" в таком государстве некоторое время действительно движутся в нужную сторону, то управляющий аппарат из "передового отряда" очень быстро превращается в "класс эксплуататоров". Кстати, знаменитые сталинские репрессии были всего лишь судорожной попыткой нейтрализовать или хотя бы сдержать этот процесс, - предполагалось, что это возможно, если расстреливать человека лет через десять после того, как он выбрался на верх.

Итак, второй проект рухнул потому, что человек оказался дерьмом в некоем более фундаментальном смысле, чем это обнаружила неудача первого проекта. Даже лучший человеческий материал склонен к деградации и разложению. Ни одно доброе дело, ни один позитивный проект не может долгое время осуществляться на этом материале. Все гниет, расползается по швам, превращается в свою противоположность.

Осознание этой истины и породило третий, заключительный этап эволюции. В нашей схеме он обозначен как "правый экстремизм". Те же люди, которые хотели освободить и осчастливить человечество, поняли, что оно этого не стоит.

«Человечество - это стадо скота, даже в лице лучших его представителей. Его нужно использовать, но пытаться его улучшить - занятие напрасное. Поэтому отныне оно снимается со счета. Это всего лишь средство, расходный материал в руках у настоящих людей. Даже если у них ничего не выйдет, и человечество погибнет в одном из экспериментов, - потеря не велика. Ведь оно не имеет будущего».1