Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дневник фт.odt602861308.odt
Скачиваний:
114
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
110.84 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Южно-Уральский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

Дневник

учебной практики

по общей фармацевтической технологии

Учебная дисциплина

«Фармацевтическая технология»

Для специальности 060301 «Фармация»

(базовый уровень высшего профессионального образования)

Студент(ка)

Фамилия Некозырева

Имя Валентина

Отчество Николаевна

Группа 494

Место прохождения практики Южно-Уральский государственный медицинский университет, ул. Воровского, 64, кафедра фармации

Сроки прохождения: 7 семестр по индивидуальному графику

Руководитель практики: Романова Любовь Ивановна

Челябинск, 2015

    I. Конспект основных НД, регламентирующих изготовление лекарств

    в условиях аптеки

  1. Приказ Минздрава РФ № 214 от 27.07.97. "О контроле качества лекарственных средств, изготовляемых в аптеках". Инструкция по контролю качества лекарственных средств, изготовляемых в аптечных организациях (аптеках) предусматривает мероприятия, обеспечивающие изготовление в аптеках лекарственных средств, качество которых соответствует требованиям, регламентированным Государственной Фармакопеей, действующими нормативными документами Минздрава России. Действие Инструкции по контролю качества лекарственных средств, изготовляемых в аптечных организациях (аптеках) распространяется на все аптеки (в том числе гомеопатические), находящиеся на территории России, независимо от организационно-правовых форм и ведомственной принадлежности.

  2. Приказ Минздрава РФ № 305 от 16.10.97. "Нормы отклонений, допустимые при изготовлении лекарственных средств и фасовке промышленной продукции". Инструкция предусматривает допустимые нормы отклонений при изготовлении различных лекарственных форм. Действие Инструкции по контролю качества лекарственных средств, изготовляемых в аптечных организациях (аптеках) распространяется на все аптеки (в том числе гомеопатические), находящиеся на территории России, независимо от организационно - правовых форм и ведомственной принадлежности.

  3. Приказ Минздрава РФ № 308 от 21.10.97. "Об утверждении инструкции по изготовлению в аптеках жидких лекарственных форм". Инструкция содержит требования и основные правила по изготовлению настоев, отваров, растворов, концентратов, ароматных вод и других жидких лекарственных форм. Действие Инструкции по контролю качества лекарственных средств, изготовляемых в аптечных организациях (аптеках) распространяется на все аптеки (в том числе гомеопатические), находящиеся на территории России, независимо от организационно - правовых форм и ведомственной принадлежности.

  4. Приказ Минздрава РФ № 309 от 21.10.97. "Об утверждении инструкции по санитарному режиму". Инструкция по санитарному режиму, утвержденная приказом Минздрава РФ №309, содержит основные требования, предъявляемые к санитарному режиму аптечного производства и личной гигиене работников аптек. Инструкции по санитарному режиму распространяется на все аптеки независимо от их формы собственности и ведомственной подчиненности, находящиеся на территории Российской Федерации.

  5. Приказ Минздравсоцразвития РФ №706н от 23.08.2010 "Об утверждении правил хранения лекарственных средств". Приказ №706н "Правила хранения лекарственных средств" регламентирует правила хранения лекарственных препаратов, а так же регламентирует требования к помещениям хранения и оборудованию. Приказ №706н дает разъяснения по поводу организации хранения огнеопасных и взрывоопасных лекарственных средств, требования к складскому хранению ЛС, хранение различных групп лекарственных средств; хранение наркотических, психотропных, сильнодействующих и ядовитых лекарственных препаратов. Распространяется на все аптеки на территории России.

  6. Приказ Минздрава России от 20 декабря 2012 г. №1175н "«Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения». Данный порядок регулирует вопросы назначения и выписывания лекарственных препаратов при оказании медицинской помощи в медицинских организациях, иных организациях, осуществляющих медицинскую помощь, и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность.

  7. Методические указания по изготовлению стерильных растворов в аптеках (утв. Минздравмедпромом РФ 24 августа 1994 г.). В МУ обобщены имеющиеся на сегодня международные требования, приказы МЗ, Фармакопейные статьи, официальные документы, наyчно-техническая литература и результаты научных исследований, которые позволяют наиболее полно отразить современные требования к организации технологического процесса, персоналу, осуществляющему этот процесс, и качеству стерильной продукции. С учетом современных подходов дано устройство асептического блока и обобщены сведения о правилах подготовки и работы в асептическом блоке. В МУ включены сроки годности, режимы стерилизации и особенности технологии на ряд индивидуальных прописей стерильных растворов.