Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Олигофренопедагогика.doc
Скачиваний:
223
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
224.77 Кб
Скачать

Теоретические аспекты организации педагогического процесса в специальных образовательных учреждениях для детей с интеллектуальной недостаточностью Содержание обучения в специальной школе VIII вида

Содержание специального образования в специальной школе выражается в ряде основополагающих педагогических документов.

1. Государственный образовательный стандарт для лиц с ОВЗ – основной нормативный документ, который определяет минимальный необходимый уровень образованности обучаемых. Это система основных параметров, которые принимаются в качестве государственной нормы образованности, отражают общественный идеал и учитывают возможности реальной личности и системы образования по достижению этого идеала.

Структурные компоненты:

1. Федеральный: определяет нормативы, обеспечение единства образовательного пространства России и интеграцию личности в систему мировой культуры.

2. Национально-региональный: определяет содержание образования, отражающих специфику отдельных регионов.

3. Школьный: определяет содержание образования, отражает специфику и направленность отдельного образовательного учреждения.

2. Учебный план – документ, определяющий состав учебных предметов, последовательность их изучения и общий объем отводимого на это времени. Составляются на основе стандартов и конкретизируют их применение в реальных условиях данного учебного заведения. Для упорядочивания этой работы государство обычно предлагает однотипным учебным заведениям типовой учебный план, на основе которого они разрабатывают свои рабочие планы.

3. Учебные программы – документ, устанавливающий состав, структуру, последовательность предъявленного к изучению материала по каждому предмету с распределением его по годам обучения, по разделам и темам. Содержит объяснительную записку, в которой определяются цели и основные направления работы по курсу; тематический план с примерным распределением часов по темам; раздел, раскрывающий содержание каждой темы с выделением подлежащих изучению фактов, законов, объектов, а также обязательных для овладения умений и навыков; методические указания о методах изучения раздело курса; библиографию с указанием основной и дополнительной литературы.

Система построения программ:

- линейная: означает последовательное поэтапное изучение материала без возращения к изучаемой теме.

- концентрическая: закономерности, понятия, факты могут изучаться несколько раз, к ним возвращаются после их элементарного изучения на более высоком уровне по мере взросления учащихся, их развития, обогащения опытом.

4. Учебники – официально утвержденные издания, содержащие систематическое изложение учебной дисциплины или ее части, раздела.

5. Учебные пособия – официально утвержденные издания, частично или полностью заменяющие или дополняющие учебник.

В специальной школе изучаются следующие традиционные предметы:

1) родной язык;

2) математика;

3) естествознание;

4) география;

5) история;

6) изобразительное искусство;

7) черчение;

8) физкультура;

9) пение и музыка;

10) трудовое и профессионально обучение.

Наряду с общеобразовательными предметами и трудовым обучением в специальной школе осуществляются специальные коррекционные занятия, которые занимают значительное место в системе обучения:

1) социально-бытовая ориентировка;

2) ритмика;

3) логопедические занятия;

4) ЛФК.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]