Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
04.05.2015
Размер:
34.24 Кб
Скачать

4 Экономика, планирование и управление производством

Организация основного производства осуществляется под руководством начальника производства. В конце каждого месяца плановым отделом предоставляется планы производства по цехам на месяц, согласованные с начальником отдела маркетинга, начальником производства, начальниками цехов и утвержденные руководителем предприятия. На основании этих планов идет ежедневное распределение сырья За качественную и своевременную переработку сырья, выполнение заявок, качество выпускаемой продукции несут ответственность начальники цехов и участков, сменные мастера.

Ежедневно начальники цехов делают заявки и контролируют их выполнение по вспомогательным припасам и материалам, необходимым для производства продукции.

Учет, движение и остатки продукции, сырья отражается в паспорте, который составляет старший мастер.

Методы и приемы труда

По данным ряда исследований, затраты времени на выполнение одноименных приемов труда у различных рабочих нередко существенно отличаются: в ряде случаев соотношение затрачиваемого времени доходит до 5:1. При этом у 20-30% рабочих затраты времени на приемы превышают нормативные. Причиной такого явления в первую очередь являются различные, не всегда эффективные методы и приемы труда, применяемые рабочими для выполнения одной и той же работы.

Принципы экономии движений:

  • естественность движений. Естественность движения легкие и лучше всего соответствуют особенностям человеческого тела. Любая работа должна выполняться, возможно, меньшим числом простых и коротких движений;

  • Одновременность движений различных органов тела. Заключается в необходимости облегчения одновременности участия в трудовом процессе обеих рук рабочего, параллельного действия различных органов, например рук и ног;

  • Симметричность движений;

  • Ритмичность и автоматизм движений.

Планировка рабочих мест

Под планировкой рабочего места понимается взаимное пространственное расположение на отведенной производственной площади основного и вспомогательного оборудования, технологической и организационной оснастки и самого рабочего.

Рациональная планировка рабочего места обеспечивает удобную рабочую позу, возможность применения передовых приемов и методов труда, минимальные траектории движений рабочего и движений предметов труда, соблюдение строгой последовательности, при которой 1 элемент работы плавно и непосредственно переходит в другой.

При этом расположение средств и предметов труда должно удовлетворить основное требование:

  • Не создавать тесноты на рабочем месте;

  • Не вызывать излишних движений, наклонов, хождения и перемещения предметов труда, оснастки и готовой продукции;

  • К рабочему месту должен быть обеспечен свободный доступ для профилактических ремонтов и осмотров, а также аварийного обслуживания;

  • Рационально использовать отведенную под рабочее место производственную площадь;

  • Планировка рабочего места должно учитывать технологические маршруты работы, возможность применения наиболее целесообразных в данных условиях транспортных средств.

Организация ремонта оборудования на предприятии занимается служба главного механика. Ежегодно по каждому цеху составляется график ППР. За каждым цехом закреплен механик, в подчинении которого находятся слесаря, которые осуществляют текущий ремонт.

На предприятии имеется отдел материально-технического снабжения, который занимается организацией складского хозяйства и обеспечением производства необходимыми припасами и материалами.

В цехе имеется склад готовой продукции, в котором поддерживается необходимые температуро-влажностные параметры 2-3 раза в смену. Эти параметры контролируются лабораторией, о чем делается запись в лабораторном журнале.

Имеются отдельные склады хранения вспомогательных материалов, которые разделены по температуро-влажностным режимам.

Имеется склад хранения моющих и дезинфицирующих средств.

56

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]