Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Культурология. Конспект лекций / Социокультурная динамика

.pdf
Скачиваний:
74
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
258.11 Кб
Скачать

символизирующей статусные различия людей, между представителей различных слоѐв общества).

Характер, степень и эффективность культурных заимствований определяют в основном следующие факторы:

интенсивность контактов – частое взаимодействие культур ведѐт к быстрому усвоению элементов чужой культуры;

условия межкультурных контактов – насильственные контакты неизбежно порождают реакцию отторжения чужой культуры;

степень дифференциации общества – наличие социокультурных групп, готовых принять нововведения.

Синтезпонимается как взаимодействие и соединение разнородных элементов, при котором возникает новое культурное явление, отличающееся от обоих составляющих компонентов и имеющее собственное качество. Синтез имеет место, когда социокультурная система осваивает достижения иных обществ в сферах, недостаточно развитых в ней самой, но при этом сохраняет присущую ей исходную основу, позволяющую говорить о еѐ определѐнности, самобытности, целостности и устойчивости (как частичный синтез иудеохристианской и античной традиции формировалась на протяжении веков европейская культура).

Синтез принципиально отличается от симбиоза, также возникающего в ходе взаимодействия разных культур, при котором собственные и заимствованные элементы остаются обособленными, сохраняющими между собой дистанцию. При этом нередки взаимное недоверие и конфликты.

4. Факторы культурной динамики

Обратимся к проблеме факторов, формирующих и поддерживающих изменения (или их отсутствие) в культуре.

Природный факторзанимает ведущее место среди факторов культурной динамики, так как культура зависит от природных условий, в которых она существует. Впервые этот фактор был подробно проанализирован в теории «географического детерминизма» Ж.Ж. Руссо.

К природным факторам относятся:

природные географические условия (определяют способ хозяйствования, ориентируют население на специфический экономический ихозяйственный уклады);

наличие природных ресурсов и возможности их использования;

биологические потребности человека (сохранение жизни, защита от врагов, продолжение рода), возможности удовлетворения которых предоставляются человеку только обществом и культурой (эти возможности неодинаковы для людей, принадлежащих к разным половозрастным категориям, отличаются также их потребности, которые меняются при переходе из возраста в возраст).

Фактор взаимодействия культур и культурных систем,или диф-

фузия культур, происходит из-за неравномерности их развития. Результатом

диффузии культуры может стать как обогащение культур, так и их разрушение. Так, Западная Европа, открыв для себя Новый Свет, активно использовала некоторые элементы его культуры, среди которых были, в частности, еѐ многочисленные культурные растения Америки. Индейская же Америка, столкнувшись с европейцами, не выдержала этого столкновения, еѐ развивающиеся цивилизации погибли, большая часть индейцев также были уничтожены.

Фактор пространственного размещения культурных центровпод-

черкивает значимость связей, коммуникативных сетей, по которым распределяются и перемещаются материальные, социальные ресурсы, распространяются различные идеи. Изменения в традиционной культуре, существующей на личных связях между людьми и на устной традиции, будут сильно отличаться от динамики современной культуры, основанной на механизмах массовой культуры с еѐ плотными информационными потоками

исредствами массовой коммуникации.

ВXX в. города – промышленные центры и особенно мегаполисы как крупные культурные центры – дали толчок большинству динамических процессов в культуре. В России такими центрами являются Москва и СанктПетербург, где сосредоточены известнейшие театры, музеи, картинные галереи, архивы и научные библиотеки. В силу этого они притягивают к себе творческую часть населения, производящую продукты культуры. Культурная активность в провинциальных городах, не говоря уже о сельской местности, намного ниже. Поэтому так важен для культуры каждого общества обмен между культурными центрами и периферией. В последнее время, с созданием современных компьютерных сетей, культурные связи облегчаются, так как теперь у людей есть возможность плодотворно работать в любом месте, не приезжая для этого в традиционные культурные центры.

Фактор социальных институтов и социальной активности.На культурную динамику большое влияние оказывают такие социальные институты и элементы, как системы родства и семейных отношений, правила владения и наследования собственности, степень развитости социальной организации. Поэтому динамика традиционных культур, поддерживающая патриархальную семью, строящаяся на системе личных связей между людьми, сильно отличается от современного общества с его ослабленными личными связями.

Важную роль играют социальные движения – свободно организованные коллективы, действующие в разнообразных организационных формах ради достижения определенных целей. Религиозные и национальные движения могут выступать как в разрушительной форме восстаний, так и в более мирных формах. То же относится и к современным социальным движениям – экологическим, феминистским, в защиту животных, сексуальных меньшинств, фундаменталистским и т.д. Как правило, движения возникают для поддержки какой-то группы людей, воплощения каких-то идеальных целей или предотвращения определѐнных действий. Поэтому для

динамики культуры очень важно ценностное оправдание целей этих движений, наделение их позитивным смыслом.

Фактор структурных связей в культуре.Культура как целое имеет сложную структуру. Это, с одной стороны, поддерживает еѐ стабильность, а с другой – позволяет адекватно реагировать на происходящие изменения в природе и обществе. Культурные ценности, нормы и смыслы существуют во множестве вариантов у представителей разных социокультурных групп общества. Во время кризиса один из этих вариантов может указать путь выхода из него, а прежде малочисленная и маловажная социальная группа – носитель ставшего теперь необходимым варианта культуры – стать одной из основных в данном обществе. Так, варяги из изгоев превратились в носителей государственного начала в Киевской Руси, заняв княжеский престол.

Между разными сферами культуры возникают сложные связи. Например, изменения в хозяйственной культуре с необходимостью влекут за собой существенные перемены в политике и праве, менее важные – в искусстве, религии, философии и науке. Новые идеи, появившиеся в философии, религии, идеологии, порой исчезают без следа, но могут привести к революционным изменениям в культуре и обществе. Так, достижения науки непременно сказываются на развитии экономики, на появлении новых технологий, новых отраслей производства, возникших на основе фундаментальных научных открытий. В свою очередь, успешное развитие экономики благотворно влияет на политическую ситуацию в обществе, повышает спрос на продукцию массовой культуры, что ведет к развитию спорта, туризма, сферы досуга, кино- и телепродукции.

Фактор рациональных изменений и управленческой активностив

первую очередь связан со всѐ возрастающей плотностью информационных потоков и все большим количеством информации, передающейся по сетям массовой коммуникации. Сегодня событие, происшедшее в какой-то одной стране, влияет на весь мир. Также возросла скорость принятия решений и реакции на них. Всѐ это оказывает сильнейшее воздействие на динамику культуры.

Большое значение имеет социальная и культурная политика государства, проводящаяся как оперативная политика властных органов, призванных регулировать повседневные изменения в обществе. Цель социокультурной политики состоит в том, чтобы поддерживать и регулировать те стороны жизни людей, которые в усложняющихся условиях современного общества не могут быть обеспечены самостоятельно. Речь идет о поддержке социально незащищенных слоѐв общества, культурных учреждений (музеев, библиотек и др.), развитии системы образования, стимулировании научной работы, сохранении культурных ценностей и памятников истории.

Однако развитие некоторых областей культуры должно быть ограничено ради блага всего человечества. Так безудержное развитие производства и некоторых областей науки породило целый ряд глобальных

проблем – возможность полного уничтожения человечества в глобальном ядерном конфликте, экологический кризис, демографический кризис Кроме того, господствующее положение науки и техники в культуре XX в. привело к упадку морали и нравственности.

Фактор индивидуальной активностивлияет на индивидуально-лич-

ностный аспект культурной динамики. Можно выделить три способа влияния человекана динамикукультуры.

Первый способ связан с целеполаганием в индивидуальной жизнедеятельности человека. Эти потребности человека превышают возможности их удовлетворения, возникает противоречие, которое подталкивает человека ставить перед собой новые жизненные цели и добиваться их осуществления. Если потребности схожи у большой группы людей, то их действия и поступки также будут похожими. В этом случае появится ярко выраженный вектор изменений в культуре, причѐм человек, решая свои индивидуальные проблемы, влияет на макродинамику культуры.

Второй способ связан с индивидуальной творческой активностью человека в сфере его профессии, например в науке, технике, политике, педагогике, управлении. Разумеется, творчество высших достижений, эпохальных открытий – удел немногих. Тем не менее изобретения, самые разные открытия во многих сферах культуры за последние 100-200 лет дали мощнейший толчок культурным изменениям.

Третий способ – удел гениев, людей выдающихся, предложивших человечеству но-вые системы ценностей, норм и представлений о мире. Личности такого масштаба становятся религиозными реформаторами (Будда, Конфуций, Иисус, Мухаммед, Лютер), законодателями и государственными деятелями (Вашингтон, Петр I), философами и учеными (Сократ, Аристотель, Кант, Гегель, Галилей, Ньютон, Эйнштейн), писателями и художниками (Гѐте, Пушкин, Достоевский). Изредка рождаются на свет универсальные гении, проявляющие свой талант в самых разных областях культурного творчества, – Леонардо да Винчи, М.В. Ломоносов, В.И. Вернадский. Их открытия и достижения радикально меняют мир и жизнь людей в нѐм.

Вопросы для самопроверки

1.В чѐм сущность циклических представлений о социокультурной динамике? Чем они отличаются от волновых моделей?

2.Что нового даѐт синергетическое видение социокультурной динамики по сравнению с циклическими и волновыми моделями?

3.Как в контексте циклической модели динамики культуры трактуется термин «инверсия»?

4.Являются ли неизбежностью кризисы культуры?

5.Какие типы культурных изменений вы знаете?

6.Представляется ли возможным говорить о прогрессе как типе культурной динамики применительно к искусству, философии, религии?

7.Какие факторы влияют на характер, степень и интенсивность культурных заимствований?

8.Каково отличие понятия «динамика» от понятия «прогресс»?

9.В чѐм сущность реверсивной модели динамики культуры?

10.Вариантами какой модели динамики культуры являются концепции локальных цивилизацийН.Я. Данилевского, О. Шпенглера, А. Тойнби?

Творческие задания (проблемно-поисковые вопросы)

1.Составьте таблицу, отражающую модели динамики культуры; учения, в рамках которых они возникли, а также персоналии, разрабатывавшие их в своих исследования; характерные признаки указанных форм в тех или иных интерпретациях.

2.Перечислите основные проблемы, рассмотренные А. Молем в его исследовании «Социодинамика культуры».

3.Соотнесите друг с другом понятия «традиция» и «культурное наследие», проиллюстрировав анализ примерами из современной жизни.

4.Определите область вашей персональной индивидуальной активности. Какой вектор изменений в культуре может явиться еѐ результатом при условии наличия аналогичных жизненных целей у большой группы людей.

5.Приведите пример из истории России трансформации малочисленной и маловажной социальной группы – носителя ставшего необходимым варианта культуры – в одну из основных в российском обществе.