Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

РД-101 / Subj / 288-Трудовой кодекс РФ

.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
165.02 Кб
Скачать

профсоюза по пп. 2, 3 «б» и 5 ст. 81 работодатель направляет проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для увольнения в выборный профорган организации.

Последний в течение семи рабочих дней со дня получения указанных документов рассматривает этот вопрос и направляет работодателю свое мотивированное мнение в письменной форме. Мнение, не представленное в семидневный срок, или немотивированное мнение работодателем не учитывается.

В случае, если выборный профорган не согласен с увольнением, он в течение трех рабочих дней проводит с работодателем (его представителем) дополнительные консультации, результаты которых оформляются протоколом. При недостижении общего согласия по результатам консультаций работодатель по истечении десяти рабочих дней со дня направления в выборный профорган указанных документов имеет право уволить работника, которое может быть обжаловано в государственную инспекцию труда. Последняя рассматривает вопрос об увольнении (в течение десяти дней со дня получения жалобы (заявления)) и в случае признания его незаконным выдает работодателю обязательное для исполнения предписание о восстановлении уволенного работника с оплатой ему вынужденного прогула.

Соблюдение вышеуказанной процедуры не лишает работника или представляющий его интересы выборный профорган права обжаловать увольнение непосредственно в суд, а работодателя – обжаловать в суд предписание государственной инспекции труда. Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор не позднее одного месяца со дня получения мотивированного мнения выборного профоргана.

374 Увольнение по пл. 2, 3 «б» и 5 ст. 81 руководителей (их заместителей) выборных профсоюзных коллегиальных органов организации, ее структурных подразделений (не ниже цеховых и приравненных к ним), не освобожденных от основной работы, допускается помимо общего порядка увольнения только с предварительного согласия вышестоящего выборного профоргана. При отсутствии последнего увольнение указанных работников производится в порядке, установленном ст. 373.

Члены выборных профорганов, не освобожденные от основной работы в организации, освобождаются от нее для участия в качестве

11

делегатов созываемых профсоюзами съездов, конференций, а также для участия в работе их выборных органов. Условия освобождения от работы и порядок оплаты времени участия в указанных мероприятиях определяются колдоговором, соглашением.

375Работнику, освобожденному от работы в организации в связи с избранием его на выборную должность в профорган организации, после окончания срока его полномочий предоставляется прежняя работа (должность), а при ее отсутствии с согласия работника другая равноценная работа (должность) в той же организации. В случае отказа от предложенной работы (должности) работник увольняется по п. 7. ст. 77.

При невозможности предоставления работы (должности) по прежнему месту работы в случае реорганизации организации ее правопреемник, а в случае ликвидации организации общероссийский (межрегиональный) профсоюз сохраняет за этим работником его средний заработок на. период трудоустройства, но не свыше шести месяцев, а в случае учебы или переквалификации – на срок до одного года.

Время работы освобожденных профработников, избранных в выборный профорган организации, засчитывается им в общий или специальный трудовой стаж.

Работник, освобожденный от основной работы в связи с избранием его в выборный орган первичной профорганизации, обладает такими же трудовыми правами, гарантиями и льготами, как и другие работники организации в соответствии с колдоговором.

376Увольнение по пп. 2, 3 «б» и 5 ст. 81 руководителей выборного профоргана организации и его заместителей в течение двух лет после окончания срока их полномочий допускается только с соблюдением порядка, установленного ст. 374.

377Работодатель обязан безвозмездно предоставить выборным профорганам первичных профорганизаций, действующим в организации, помещение для проведения заседаний, хранения документации, а также возможность размещения профсоюзной информации в доступном для всех работников месте.

Ворганизации численностью свыше 100 человек работодатель безвозмездно предоставляет в пользование действующим в организации выборным профорганам как минимум одно оборудованное, отапливаемое, электрифицированное помещение, а также оргтехнику, средства связи и необходимые нормативно-правовые

12

документы. Другие улучшающие условия деятельности указанных профорганов могут быть предусмотрены колдоговором.

 

В соответствии с колдоговором работодатель может предоставить

в бесплатное пользование выборному профоргану организации

принадлежащие работодателю либо арендуемые им здания,

сооружения, помещения и другие объекты, а также базы отдыха,

спортивные и оздоровительные центры, необходимые для

организации отдыха, ведения культурно-массовой, физкультурно-

оздоровительной работы с работниками и членами их семей. При

этом профсоюзы за пользование этими объектами работникам – не

членам профсоюза не вправе устанавливать более высокую плату,

чем работникам-членам профсоюза.

 

 

В случаях, предусмотренных колдоговором, работодатель от-

числяет денежные средства первичной профорганизации на

культурно-массовую и физкультурно-оздоровительную работу.

 

При наличии письменных заявлений работников

– членов

профсоюза, работодатель ежемесячно бесплатно перечисляет на счет

профорганизации членские профсоюзные взносы из зарплаты

работников в порядке, определённом колдоговором. Работодатель не

вправе задерживать перечисление указанных средств. В

организациях, в которых заключены колдоговоры или на которые

распространяется действие отраслевых (межотраслевых) соглашений,

работодатели по письменному заявлению работников –

не членов

профсоюза, ежемесячно перечисляют на счета профорганизации

денежные средства из зарплаты указанных работников на условиях и

в

порядке, которые установлены колдоговорами, отраслевыми

(межотраслевыми) соглашениями. Оплата труда руководителя

выборного профоргана организации может производиться за счет

средств организации в размерах, установленных колдоговором.

 

 

378

Лица, нарушающие права и гарантии деятельности профсоюзов,

несут ответственность в соответствии с федеральным законом.

13

Защитная функция профсоюзов реализуется в следующих правовых формах.

1. Профсоюзный контроль соблюдения работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (ст. 370 ТК РФ).

В этих целях профсоюзы правовых формах вправе создавать правовые и технические инспекции труда. Профсоюзные инспекторы труда и уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профсоюзов наделяются правами:

беспрепятственно посещать организации, где работают члены профсоюза;

проводить экспертизу условий труда и безопасности работников;

принимать участие в расследовании несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

получать информацию от работодателей о состоянии условий и охраны труда, о всех несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях;

защищать права и интересы членов профсоюза по вопросам возмещения вреда, причиненного их здоровью на производстве (работе);

предъявлять работодателям требования о приостановке работ в случаях непосредственной угрозы жизни и здоровью работников;

направлять работодателям представления об устранении нарушений, обязательные для рассмотрения;

осуществлять проверку состояния условий и охраны труда, выполнения обязательств работодателей, предусмотренных колдоговорами и соглашениями;

принимать участие в рассмотрении трудовых споров, связанных с нарушением законодательства об охране труда, обязательств, предусмотренных колдоговорами и соглашениями, а также с изменениями условий труда;

участвовать в разработке законов и иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права;

принимать участие в разработке проектов подзаконных нормативных правовых актов об охране труда, а также согласовывать их в порядке, установленном Правительством РФ;

14

обращаться в соответствующие органы с требованием о привлечении к ответственности лиц, виновных в нарушении законов и иных актов.

2.Учет работодателем мотивированного мнения выборного профоргана организации при принятии им решений по перечисленным ниже вопросам, предусмотренным ТК РФ:

введение режима неполного рабочего времени (ст. 73);

дополнительные случаи привлечения к сверхурочным работам (ст. 99);

разделение рабочего дня на части (ст. 105);

дополнительные случаи привлечения к работе в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 113);

утверждение графика ежегодных оплачиваемых отпусков (ст. 123);

установление системы оплаты и стимулирования труда (ст. 135);

установление систем нормирования труда (ст. 159);

принятие необходимых мер по предотвращению массовых увольнений

(ст. 180);

разработка и утверждение инструкций по охране труда (ст. 212);

увеличение продолжительности вахты (ст. 299);

утверждение графика работы на вахте (ст. 301);

принятие локальных нормативных актов организации (ст. 372);

увольнение работников-членов профсоюза по пп. 2, 36 и 5 ст. 81 (порядок см. ст. 373). В колдоговоре организации может быть установлен порядок, отличный от предусмотренного ст. 373 (ст. 82), например механизм согласования, действовавший ранее по КЗоТ РФ.

3.Защита прав работников на аттестацию; результаты которой могут послужить основанием для их увольнения по п. 3 «б» ст. 81 ТК РФ (ст. 82).

В аттестационную комиссию обязательно включается представитель соответствующего выборного профоргана.

4. Защита персональных данных работников (ст. 86).

Работодатель не вправе получать и обрабатывать персональные данные работника о его членстве в профсоюзах или его профсоюзной деятельности, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

5.Защита прав работников, пострадавших от несчастных случаев на производстве (работе) (ст. 228, 229,230).

6.Обжалование решений работодателя в государственной инспекции труда (ст. 357, 372,373).

7.Защита руководителей (их заместителей) выборных профорганов организации, ее структурных подразделений (не ниже цеховых и прирав-

15

ненных к ним), не освобожденных от основной работы, от незаконного увольнения по пп. 2, 3 «б» и 5 ст. 81 ТКРФ (ст. 171, 374,376).

Увольнение указанных выше профработников допускается помимо общего порядка только с предварительного согласия вышестоящего выборного профоргана. При отсутствии последнего увольнение названных работников производится в порядке ст. 373 ТК РФ.

Увольнение по пп. 2, 36 и 5 ст. 81 ТК РФ руководителей выборного профоргана организации и его заместителей в течение двух лет после окончания срока их полномочий допускается только с соблюдением порядка ст. 374.

8. Защита прав профработников после окончания срока их профсоюзных полномочий (ст.375).

Заключается она, прежде всего, в предоставлении им прежней или другой равноценной работы, а при ее отсутствии с согласия работника иной работы в той же организации. При невозможности предоставления работы по прежнему месту (реорганизация или ликвидация организации) за работником сохраняется его средний заработок на период трудоустройства, но не свыше шести месяцев,

ав случае учебы или переквалификации – на срок до одного года.

9.Защита прав выборных профорганов первичных профорганизаций, необходимых для их нормальной деятельности (ст. 377).

Предполагает предоставление работодателем профоргану помещения, необходимой для его деятельности документации, места для размещения информации, сооружений для физкультурно-оздоровительной и культмассовой работы, перечисление профсоюзных взносов на счет профкома и т.п. Оплата труда руководителя профоргана может производиться за счет средств организации в размерах, установленных колдоговором.

10. Привлечение лиц, нарушающих права и гарантии деятельности профсоюзов, к юридической ответственности в соответствии с федеральным законом (ст. 378).

ТК РФ по иному, чем это было ранее в КЗоТ РФ, регулирует защитную функцию профсоюзов. Прежде всего (и это существенно), изменился механизм согласования с профкомом управленческих решений работодателя. Ныне он заменен механизмом учета мотивированного мнения выборного профоргана. В ТК РФ обозначены новые разделы, например, «Защита персональных данных работника», «Регулирование труда отдельных категорий работников» и другие. Профсоюзам предстоит немало потрудиться для освоения вновь появившихся форм реализации своей защитной функции.

16