Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

01

.txt
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.04.2013
Размер:
4.89 Кб
Скачать
Основные законы химии
Производя количественные анализы различных веществ, Лавуазье пришел еще к одному очень важному выводу: при химических реакциях не только сохраняется общая масса веществ, но и масса каждого из элементов, входящих в состав взаимодействующих веществ, остается постоянной. Следовательно, при химических реакциях элементы не превращаются друг в друга. Этот вывод положил предел всякого рода алхимическим попыткам вызвать трансмутацию (превращение) элементов. Косвенно он свидетельствовал также о существовании атомов и о сохранении их массы при химических реакциях. Вместе с тем признание всех химических элементов (атомов) неизменными при всех обстоятельствах явилось впоследствии тормозом для развития науки.

Подвергая анализу различные образцы какого-нибудь чистого химического соединения, мы всегда получаем один и тот же результат. Так, например, вода, взятая из океана, из реки или из колодца и тщательно освобожденная от всяких примесей, и вода, образовавшаяся при горении дерева или при разложении сложного вещества, всегда будет содержать на 1 весовую часть водорода 8 весовых частей кислорода. То же самое можно сказать и в отношении любого другого сложного вещества.
Откуда и каким бы путем ни было получено данное химическое соединение, состав его всегда остается одним и тем же.
Это положение известно под названием закона постоянства состава.
Поэтому закон постоянства состава можно формулировать также следующим образом:
При образовании сложного вещества элементы всегда соединяются друг с другом в строго определенном весовом отношении.

Числа, показывающие, в каких весовых количествах соединяются друг с другом химические элементы, называют эквивалентами, что значит равноценные количества. В таких количествах элементы не только соединяются между собою, но и замещают Друг друга в соединениях.

Закон кратных отношений: Если два элемента образуют друг с другом несколько химических соединений, то весовые количества одного из элементов, приходящиеся в этих соединениях на одно и то же количество другого относятся между собой, как небольшие целые числа.

Из закона кратных отношений следуют два весьма важных вывода:
1) Соединения, образованные одними и теми же элементами, обычно резко отличаются друг от друга по своему весовому составу. Например, в метане на 1 весовую часть водорода приходится 3 весовых части углерода, а в этилене 6 весовых частей, т. е. вдвое большее количество. Следовательно, при переходе от одного соединения к другому, образованному теми же элементами, состав вещества меняется скачкообразно.
2) Изменение количественного соотношения между соединяющимися элементами всегда влечет за собой появление нового качества. Так, метан и этилен, хотя и образованы одними и теми же элементами, качественно отличны друг от друга, т. е. представляют собой различные вещества. Это различие является яркой иллюстрацией всеобщего закона природы - закона перехода количества в качество.
Введение в химию понятия "эквивалент" позволило сформулировать следующий закон, называемый законом эквивалентов:
Элементы соединяются друг с другом в весовых количествах, пропорциональных их эквивалентам.
В настоящее время эквивалентом элемента называют весовое количество его, соединяющееся с 8 весовыми частями кислорода или с 1 весовой частью водорода или замещающее то же количества кислорода и водорода в их соединениях.

Эквивалентом сложного вещества называется такое весовое количество его, которое взаимодействует без остатка с одним эквивалентом водорода (1 весовая часть) или кислорода (8 весовых частей) или вообще с одним эквивалентом любого другого вещества. Так, например, при пропускании водорода над накаленной окисью меди 1 г водорода восстанавливает 40 г окиси меди. Последнее число и является эквивалентом окиси меди. Эквивалент серной кислоты равняется 49, так как 49 весовых частей серной кислоты взаимодействуют без остатка с одним эквивалентом магния, цинка и других металлов. В свою очередь окись меди и серная кислота будут взаимодействовать друг с другом без остатка, если на 40 весовых частей окиси меди взять 49 весовых частей серной кислоты. 9.
Сущность взглядов Дальтона сводится к следующему:
1) Все вещества состоят из очень малых частиц - атомов, связанных между собой силами взаимного притяжения.
2) Каждое вещество состоит из своих атомов. Простые вещества состоят из простых, неделимых атомов, сложные - из "сложных атомов", которые при химических реакциях могут распадаться на
атомы простых веществ.
3) Все атомы одного и того же вещества совершенно одинаковы между собой по форме и по весу (массе) *, но отличаются от атомов другого простого или сложного вещества. Вес сложного атома равен сумме весов образующих его простых атомов.
4) При образовании сложных веществ "сложные атомы" складываются из небольшого числа простых атомов.
Соседние файлы в предмете Химия