- •1. Введение
- •2.2.Назначение проектируемого участка.
- •3.4.Расчет производственной программы.
- •3.5.2.Расчет годовой трудоемкости для всего парка.
- •3.8.Расчет зон то.
- •3.8.2.9.Расчет асинхронности работы постов.
- •3.8.3.Расчет зоны то2.
- •3.8.3.9. Расчет асинхронности работы постов.
- •3.8.4.Расчет числа рабочих постов для выполнения наружной мойки при ео.
- •3.9.Расчет зоны постовых работ тр.
- •3.9.1.Расчет количества постов тр.
- •3.9.2.Специализация постов тр по видам работ.
- •3.10.Подбор оборудования для объекта проектирования.
- •3.11. Расчет площади объекта проектирования.
- •6.Список используемой литературы:
3.8.3.Расчет зоны то2.
3.8.3.1.Выбор исходных данных.
Т=Т-Т=22232– 2446=19786 чел*час
Р=Р-Р=11.17-1.46=9.71
t=15.44 чел*час
N=1000 N=4
i=1
3.8.3.2Выбор метода организации ТО2.
Поточная линия 1 – ого типа при сменной программе 3 – 5.
3.8.3.3.Расчет числа постов ТО2.
3.8.3.4Расчет количества линий ТО2.
Л=Пто2/Пл=2.8/4=0.7
3.8.3.5.Расчет такта линии.
Ђл=(tto2*60)/Pлин то2+tn=(15.44*60)/13.87+0.5=67.29
Pлин то2=Pзоны то2/Л*ito2=9.71/0.7=13.87
3.8.3.6Расчет ритма производства.
R=(Тсм*ito2*60)/Nсутто2=(7*1*60)/4=105 мин
3.8.3.7.Проверка правильности расчета количества линий.
Л=ђл/R=67.29/105=0.64
Расчет произведен правильно.
Вывод: принимаем одну линию с тремя постами.
3.8.3.8.
Таблица распределения трудоемкости и рабочих по постам линииТ.О.2
№поста Виды
работ Трудоемкость
по видам работ Р Р 1 Крепежные 8448 8448 4.12 4 2 Кузовные 4446 6002 3.01 3 Электротехнические 1556 3
Регулировочные
Смазочные,
заправочные,
очистительные
Шинные По
обслуживанию системы питания
2223
2223
334
556
5334
2,81
3
3.8.3.9. Расчет асинхронности работы постов.
Траб=Тзоны то2/Рзоны то2=19786/9.71=2034
Трасч=Траб*Ря прил=2034*4=8136
Т – расчетная трудоемкость первого поста.
Р – принятое количество рабочих на первом посту.
=2034*3=6102чел*час
Т – расчетная трудоемкость второго поста.
Р – принятое количество рабочих на втором посту.
р– принятое количество рабочих на третьем посту.
=2034*3=6102чел*час
Т – расчетная трудоемкость третьего поста
Расчет асинхронности.
% асинхронности 1 поста =
(Трасч-Ттабл)/Трасч*100%=( 8136-8448)/8136*100%=3.83%
% асинхронности 2 поста =
(Трасч-Ттабл)/Трасч*100%=(6102-6002)/6102*100%=1.64%
% асинхронности 3 поста =
(Трасч-Ттабл)/Трасч*100%=(6102-5334)/6102*100%=12.59%
Расчет выполнен правильно, асинхронность рабочих постов не превышает 20%.
3.8.4.Расчет числа рабочих постов для выполнения наружной мойки при ео.
Пео=(Nсут*ƛт*0.75)/(ТB*Nц)=(176*0.9*0.75)/(7*30)=0.57
0,75 – коэффициент пикового возврата подвижного состава.
Т=7 – продолжительность выполнения работ.
N=30 – производительность моечного оборудования.
3.9.Расчет зоны постовых работ тр.
3.9.1.Расчет количества постов тр.
Птр=(Ттрп*Кн*υсм)/(Др*Тсм*Рср*ђи)=(37611.5*1.09*0.4)/(250*7*2*0.93)=5.04
Т – годовая трудоемкость постовых работ ТР.
Ттрг=Ттр*Стрг-(Тсрто1+Тсрто2)=90991*0.5-(2944+4940)=37611.5
С=0,5 – суммарная доля постовых работ ТР.
=0,4 – показатель объема работ, выполняемых в наиболее загруженную смену.