Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
inform.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
59.42 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ЧАСТНОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО

«ВЫСШЕЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ»

МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ КОЛЕДЖ ПРИ ДОНЕЦКОМ ИНСТИТУТЕ 

Творческая работа по дисциплине «Информационные системы и технологии

финансово - кредитных учреждений » на тему «Система международных расчетовSWIFT»

Выполнила 

Студентка группы 

КТІН 9-09-2012 КФ (2,0 д)

Бабицкая Алина

Проверила

Мальченко О.В.


Донецк - 2014г.

Содержание

Введение

  1. Система международных расчетов SWIFT

  2. Особенности международных банковских расчетов

  3. Необходимость и виды межбанковских расчетов

  4. Осуществление межбанковских расчетов через систему электронных платежей

Заключение

Список литературы

Введение

Банки имеют специфическое назначение, выполняют определенные функции. Являясь предприятиями, регулирующими денежно-кредитные отношения, выполняющими многообразные банковские операции, банки подчинены экономическим законам и законодательству страны пребывания. Банковские операции осуществляются в соответствии с установленным правом или традицией порядком. В учебном пособии изложено описание деятельности коммерческого банка, производимых им операций и услуг.

Банки способны приспособиться к окружающей рыночной ситуации. Они сохраняют свое значение в обществе и народном хозяйстве благодаря способности к саморегулированию. Реагируя на изменяющиеся потребности рынка, приспосабливаясь к современной жизни, учитывая новые явления в экономике, политике, банковская практика создает технологии, используемые в конкретных экономических условиях, соответствующих определенным фазам экономического цикла.

Автоматизация процессов повысила эффективность работы банка, обеспечила более высокую надежность безошибочной обработки документов за счет сочетания различных видов автоматического и визуального контроля, а также предоставила возможность получения в любой момент времени общей картины деятельности и текущего состояния банка.

Автоматизированная система обеспечивает более качественное принятие решений, связанных с банковским риском при выдаче кредитов, инвестиций и ценных бумаг, за счет специальных процедур обработки всей имеющейся в системе информации. Использование автоматизированной системы позволяет значительно повысить качество обслуживания клиентов банка, что особенно важно в условиях реальной конкуренции.

Расширение сети коммерческих банков, предоставление им лицензий на право осуществления расчетов по экспортно-импортным операциям обуславливает необходимость не только повышения уровня банковской автоматизации, но и необходимость развития сетей связи и подключения к мировым телекоммуникационным сетям. Эта задача решается как самостоятельно на региональном уровне, так и путем подключения к крупнейшей в мире коммуникационной сети, объединяемой Обществом Всемирных Межбанковских Финансовых Телекоммуникаций - SWIFT.

В настоящее время глобальные платежные системы основываются на широком спектре платежных соглашений, простейшие из которых представлены двухсторонними (между банками-корреспондентами) соглашениями, а более сложные могут включать свыше ста участников. Текущая ситуация в этой области характеризуется информационным разрывом между развитыми странами и остальным миром.

Проблема управления безопасностью и расчетными рисками в условиях использования новых информационных технологий в платежных системах оказалась в центре внимания международного сообщества, рассматривалась на сессии Экономического и социального совета ООН, является постоянной заботой Комитета по платежным и расчетным системам Банка международных расчетов в Базеле.

Этим решается задача оперативного, надежного, эффективного, конфиденциального и защищенного от несанкционированного доступа телекоммуникационного обслуживания для банков и стандартизации форм и методов обмена финансовой информацией.

Межбанковские расчеты - это способ банковских связей, используемый в основном при обслуживании торговых отношений и включающий в себя совокупность всех возможных форм сотрудничества между банками. В свою очередь, межбанковские расчеты осуществляются путем корреспондентских отношений.

Установление корреспондентских отношений между двумя банками предполагает заключение корреспондентского соглашения, что означает, что банки, обменявшись контрольными документами, выполняют различные операции по поручению друг друга в пределах установленных друг другу лимитов на проведение тех или иных операций. Корреспондентское соглашение содержит в себе все условия и порядки на основании которых будут строиться взаимоотношения банков.

Для торговых партнеров наличие корреспондентских отношений между банками экспортера и импортера имеет большое значение, поскольку позволяет осуществлять без задержек международные расчеты и избегать включения в них третьих банков (и тем самым избегать дополнительных расходов).

Увеличение объемов международных банковских операций, расширение их видов при одновременном увеличении рисков по подобным операциям вызвали изменение традиционных взглядов на корреспондентские отношения. Если ранее банки отводили корреспондентским отношениям второстепенную, чисто техническую роль, то в настоящее время они рассматриваются банками как инструмент снижения рисков по операциям, важный источник получения дополнительной прибыли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]