Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

логика

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
38.76 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Академия гражданской защиты Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» в форме военного образовательного учреждения высшего профессионального образования

Кафедра философии, истории и культурологии

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО НАПИСАНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

СТУДЕНТАМИ ФАКУЛЬТЕТА ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ

по дисциплине «ЛОГИКА»

Химки - 2012

1. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ПО НАПИСАНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Изучение дисциплины «Логика» является важным элементом профессиональной подготовки студентов факультета заочного обучения в системе подготовки специалиста.

Целью изучения дисциплины является формирование и повышение уровня культуры мышления как неотъемлемого элемента общей культуры образованного человека, выработка умений и навыков практического применения полученных в процессе изучения предмета знаний в процессе коммуникации, так и в профессиональной сфере деятельности.

Изучение дисциплины направлено на развитие навыков критического восприятия и оценки источников информации; умения логично формулировать, излагать и аргументировано отстаивать собственное видение проблем и способов их разрешения; овладение приемами ведения дискуссии, полемики, диалога.

Преподавание «Логики» на факультете заочного обучения Академии гражданской защиты МЧС России осуществляется в соответствии с государственным образовательным стандартом по программе подготовки специалиста по специальностям: «Юриспруденция», «Экономика», «Реклама и связь с общественностью», «Государственное и муниципальное управление». Изучение дисциплины осуществляется на 1 курсе обучения и строится с учетом основных задач, решаемых МЧС России. Изучение предусмотрено в базовой части цикла профессиональных дисциплин.

Чтобы всегда быть на уровне современных требований и со знанием дела решать практические задачи, современный студент должен постоянно самостоятельно пополнять свой запас знаний. Выполнение контрольной работы по «Логике» студентами заочной формы обучения является обязательным элементом изучения дисциплины, предусмотренным учебной программой и тематическим планом курса. Исходя из этого, каждый студент факультета заочного обучения самостоятельно выполняет контрольную работу, целью которой является закрепление и углубление полученных знаний на лекциях и семинарских занятиях, а также подготовка к предстоящему зачету с оценкой по дисциплине.

Тему контрольной работы студент выбирает самостоятельно, ориентируясь на уровень своей личной подготовленности по изучаемой дисциплине и на собственный научный интерес к рассматриваемой проблеме. При подготовке к выполнению контрольной работы студент должен хорошо уяснить содержание выбранной темы, а при возникновении затруднений проконсультироваться с преподавателем. На консультации преподавателем раскрываются общие установки и требования, предъявляемые к контрольной работе, определяются сроки ее написания и сдачи на кафедру для последующей проверки. После этого студент обязан самостоятельно составить список источников и литературы, который он планирует использовать при выполнении контрольной работы. Данный список источников и литературы студент согласовывает с преподавателем, который просматривает и утверждает его. При возникновении затруднений в ходе написания работы студент вправе обратиться к любому из преподавателей кафедры, ведущих данную учебную дисциплину.

Необходимыми условиями, способствующими качественному выполнению контрольной работы являются:

- составление плана работы, определение ее примерной структуры, содержания, методики и сроков выполнения;

- сбор материала, поиск и изучение литературы по теме, подготовка библиографии;

- подготовка к необходимому сроку рабочего варианта работы, в котором сформулированы основные положения, выводы и практические рекомендации.

- просмотр и письменная доработка окончательного варианта работы.

Работа по написанию контрольной работы во многом способствует выработке у студента культуры умственного труда и является определяющим фактором в достижении им высоких результатов в обучении. В ходе выполнения контрольной работы очень важным является:

а) нацеленность обучаемого на высокий уровень восприятия и анализа им оригинальных текстов (классических и современных), многообразных источников учебной, научной и справочной литературы по избранной теме;

б) критическое, исследовательское отношение к предъявляемой аргументации, развитие способности схватывания и понимания социально и личностно значимых проблем;

в) развитие и совершенствование способностей к диалогу, к дискуссии, к формированию и логически аргументированному обоснованию собственной позиции по тому или иному вопросу;

г) развитие и совершенствование творческих способностей при самостоятельном изучении проблем формальной логики.

Контрольная работа выполняется письменно каждым обучаемым в соответствие с установленными в академии требованиями к данному виду работы. При написании контрольной работы студент должен творчески использовать идеи, положения и выводы, содержащиеся в многообразных источниках литературы. Список использованной литературы по теме работы должен соответствовать приведенным ссылкам на авторов. Сноски на источники литературы в работе должны носить обязательный характер. Без наличия последних, работа к проверке приниматься не будет. Сноски могут быть воспроизведены как на каждой странице, так и в конце работы списком. Рекомендованный кафедрой список литературы по дисциплине не рассматривается как окончательный, а носит рекомендательный характер. Студент имеет право использовать и другие источники литературы, не вошедших в рекомендованный список.

Контрольная работа должна быть оформлена студентом аккуратно, грамотно, с учетом требований, предъявляемых к литературной обработке работ данного вида. Объем контрольной работы должен составлять не менее 20-25 страниц компьютерного текста. Работа оформляется только на лицевой стороне белой бумаги стандартного формата (210 х 297 мм). Каждая страница основного текста и приложений должна иметь поля: левое – 30 мм, верхнее – 20 мм до основного текста, правое – 10 мм, нижнее – 25 мм. Машинописный текст печатается через 1,5 ин­тервала. При подготовке работы на компьютере в основном тексте шрифт 14 пт, Times New Roman, междустрочный интервал одинарный, в подстрочных ссылках – интервал одинарный, шрифт – 12 пт.

Расстановка переносов – автоматическая. Форматирование основного текста и ссылок в параметре "по ширине". В тексте везде интервал между словами равен 1 пробелу.

Содержание контрольной работы, представляемой для проверки на кафедру, должно быть тщательно вычитано автором на предмет орфографических, пунктуационных и стилистических ошибок, а приведенные цифры и цитаты проверены по первоисточникам. В списке литературы (списке источников и литературы) и библиографических ссылках должны быть соблюдены правила описания литературы и источников согласно требованиям ГОСТа.

Общий контроль за своевременной подготовкой студентами и сдачей ими на кафедру контрольных работ осуществляет руководством факультета заочного обучения. На написание контрольной работы студентам выделяется 8 часов из общего бюджета учебного времени, отводимого на изучение дисциплины «Логика».

Рецензирование контрольной работы осуществляется на кафедре в установленные в академии сроки. Преподаватель, проверяющий работу несет личную ответственность за выставленную оценку. Студенты, выполнившие контрольные работы на отличные оценки, решением заведующего кафедры могут быть освобождены от сдачи последующего зачета по дисциплине.

II. ОБЩАЯ ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ЛОГИКА»

  1. Формальная логика: ее предмет, место и роль в системе научного знания.

  2. Понятие и его логическая структура.

  3. Виды понятий и отношения между сравнимыми понятиями.

  4. Логические операции с понятиями: обобщение и ограничение.

  5. Определение понятий: основные виды и правила.

  6. Деление понятий: основные виды и правила деления.

  7. Суждение: сущность и логическая структура.

  8. Простые суждения и их логическая характеристика.

  9. Сложные суждения и их логическая характеристика.

  10. Логические отношения между совместимыми и несовместимыми суждениями.

  11. Логический квадрат как модель отношений между простыми категорическими суждениями.

  12. Умозаключение как форма мышления: сущность, виды и логическая структура.

  13. Непосредственные умозаключения: сущность и основные виды.

  14. Простой категорический силлогизм: сущность, структура, фигуры и модусы.

  15. Фигуры и модусы простого категорического силлогизма, правила фигур.

  16. Разделительно-категорическое умозаключение: его сущность и модусы.

  17. Условно-категорическое умозаключение: его сущность и модусы.

  18. Условно-разделительное умозаключение: его сущность и модусы.

  19. Индуктивное умозаключение: основные виды и логическая структура.

  20. Научная индукция: сущность индуктивных методов установления причинно-следственной зависимости.

  21. Умозаключение по аналогии: сущность, структура и виды.

  22. Закон тождества в формальной логике, его требования к мышлению специалиста МЧС.

  23. Закон непротиворечия и его значение.

  24. Закон исключенного третьего и его значение для деятельности специалиста МЧС.

  25. Закон достаточного основания и его роль в мыслительной и практической деятельности.

  26. Сущность логического доказательства, его структура и объективная основа.

  27. Прямое (соединительное и обусловливающее) доказательство и его роль в практической деятельности специалиста МЧС.

  28. Косвенное (апагогическое и разделительное) доказательство и его роль в практической деятельности специалиста МЧС.

  29. Опровержение в логике, его виды и методы.

  30. Логические правила и ошибки в доказательстве.

III. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

а) литература:

  1. Войшвилло Е.К., Дегтярев М.Г. Логика: учебник для вузов. - М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2001.

  2. Гетманова А.Д. Учебник логики. Со сборником задач : учебник/ А. Д. Гетманова. -8-е изд., перераб.. - М.: КНОРУС, 2011.

  3. Грядовой Д.И. Логика. Общий курс формальной логики: учебник. – М.: Изд-во ЮНИТИ-ДАНА, 2012.

  4. Демидов И.В. Логика: учебник. – М.: Изд-во Дашков и К, 2012.

  5. Демидов И.В. Логика /Учебное пособие для юридических вузов. - М.: Юриспруденция. 2004.

  6. Зайцев Д.В. Теория и практика аргументации. - М.: ФОРУМ, 2007.

  7. Ивин А.А., Никифоров А.Л. Словарь по логике. - М.: ВЛАДОС,1997.

  8. Кириллов В.И., Старченко А.А. Логика: Учебник для юридических вузов. Изд. 6-е, перераб. и доп. М.: Юрист, 2011.

  9. Кириллов В.И., Орлов Г.А., Фокина Н.И. Упражнения по логике: учебн. пособие. - М., 2011.

  10. Лаврикова И.Н. Логика. Учимся решать: учебное пособие. – М.: Изд-во ЮНИТИ-ДАНА, 2011.

  11. Малов А.В. Логика (в задачах, кроссвордах, схемах): учебное пособие - Химки: АГЗ МЧС РФ, 2012.

  12. Перерва В.В., Грунтовский И.И Логические основы аргументации: теория и практика / Учебное пособие. – М.: МЮИ, 2011.

  13. Погудина Т.В. Упражнения по логике /Учебно-методическое пособие. - М.: МЮИ., 2011.

  14. Поварнин С.И. Спор. О теории и практике спора. 2-е изд. испр. и доп. - М.: Флинта: Наука, 2010.

  15. Рузавин Г.И. Основы логики и аргументации. – М.: Изд-во ЮНИТИ-ДАНА, 2012.

  16. Светлов В.А. Логика: учебное пособие. – М.: Логос, 2012.

  17. Скорик Е.Ф. Логика в схемах. М.: Прометей, 2005.

  18. Тер-Акопов А.А. Юридическая логика. Учебное пособие. – М.: НКФ Омега-Л, 2002.

б) Программное обеспечение современных информационно-коммуникационных технологий:

а) фрагменты учебных видеофильмов телеканала «Культура» из серии «Жизнь замечательных людей».

б) мультимедийные презентации по всем темам учебной дисциплины (Pоwer Point –слайды-лекции).

в) Интранет АГЗ МЧС России;

г) Интернет-ресурсы:

  1. Президентская библиотека - http:// www.prlib.ru

  2. Сайт «Социально-гуманитарное и политологическое образование» – http://humanities.edu.ru/

  3. Сайт «Русский гуманитарный интернет-университет» – http://www.i-u.ru/

  4. Слово. Православный образовательный портал - http://www.portal-slovo.ru

  5. Федеральный фонд учебных курсов – http://ido.edu.ru/ffec/

  6. Электронная библиотека сайта Института философии РАН – http://www.philosophy.ru/

  7. Цифровая библиотека по философии http://filosof.historic.ru/

Заведующий кафедрой философии,

истории и культурологи

А.В.Малов

«____» _________ 2012 года