Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
191
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
146.94 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ ЗАПОРОЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА АКУШЕРСТВА, ГИНЕКОЛОГИИ И

РЕПРОДУКТИВНОЙ МЕДИЦИНЫ

В.Г. Сюсюка, Н.Г. Избицкая, О.М.Слинько, к.Ю. Нерянов 

УЗКИЙ ТАЗ В СОВРЕМЕННОМ АКУШЕРСТВЕ

Пособие для врачей, интернов и студентов

Запорожье, 2009

Авторы:

Сюсюка Владимир Григорьевичк.мед.н., ассистент кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины ЗГМУ.

Избицкая Нина Григорьевнадоцент кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины ЗГМУ.

Слинько Ольга Михайловнадоцент кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины ЗГМУ.

Нерянов Кирилл Юрьевич доцент кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины ЗГМУ.

Рецензенты:

Резниченко Галина Ивановна д.мед.н., профессор кафедры акушерства и гинекологии ЗМАПО.

Жарких Анатолий Васильевич профессор, заведующий кафедрой акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины ЗГМУ.

«Утверждено»

на заседании ЦМС ЗГМУ

Протокол № от

«Скажи, как ты ведешь роды при узком тазе, а я скажу тебе какой ты акушер».

Введение

Рациональное ведение родов при узком тазе до сих пор относят к наиболее трудным разделам акушерской практики. Изучение проблемы узких тазов, по видимому, следует считать еще со времен Vesaliusa (1543), который обстоятельно доказал плотное соединение и невозможность расхождения тазовых костей в родах. В последующем его ученик Arantius признал, что неправильное строение костей таза является основной причиной тяжелых родов, однако он не смог изменить стереотипы тех времен. Причина непонимания акушерами большого значения таза в родах лежала в основе старого гиппократовского учения, по которому таз во время родов «раскрывается», а плод рождается упираясь ножками в дно. Основу акушерского учения о тазах разработано Deventerom и его приемниками (1701). Особые заслуги приобрели Michaelis, Litzmann, Kilian, Naegele, Hohl. Большой вклад в изучение проблемы узкого таза внесли и русские акушеры: Н.М. Максимович-Амбодик, А.Я. Крассовский, К.Ф. Славянский, Г.Е. Рейн, Б.А. Архангельский, Н.Н. Феноменов, А.Ф. Пальмов и другие.

Частота узкого таза колеблется от 1% до 7,7%, что объясняют отсутствием единой классификации узкого таза и разными диагностическими возможностями [Р.И. Калганова, 1965; Е.А. Чернуха, 1991; J. Barton et al., 1982; Ch.M. Steer, 1983; D. Langnickel, 1987; Е.А. Чернуха и соавт., 2005 и др.]. В последние десятилетие в нашей стране анатомически узкий таз встречается примерно в 3,5 % случаев. По данным литературы 60-70х годов частота узкого таза достигала 20-30 %. В тоже время частота возникновения клинически узкого таза при анатомическом сужении таза находятся в пределах 25-30 %, при нормальных размерах таза не превышает 0,3 %.

Определение

Понятие узкого таза включает в себя анатомически и клинически узкий таз.

Анатомически узкий таз – это таз у которого один, несколько или все наружные размеры уменьшены на 1,5-2 см по сравнению с нормой. Кроме количественных изменений (размеры) могут быть и качественные изменения таза (архитектура). Анатомически узкий таз является основной причиной возникновения в родах клинически (функционально) узкого таза.

Клинически узкий таз (т.е. функционально узкий) обусловлен несоответствием между предлежащей частью плода и тазом роженицы независимо от размера последнего. Этот диагноз правомочен только в родах.