Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛИТВА 51-54.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
28.24 Кб
Скачать

51. Литофиты, хазмофиты.

Литофиты (от греч. lithos - камень и phyton - растение) растения, произрастающие на камнях, скалах или в их трещинах.  Часто литофиты образуют подушки, дерновины или стелющиеся формы. К литофитам относят растения, обладающиекорневой системой (то есть сосудистые растения — покрытосеменные, голосеменные, папоротники и др.). Жизнедеятельность литофитов играет важную роль в расселении высших растений. Обычно на камне сначала поселяются бактерии и водоросли, затем корковые и накипные лишайники, потом листоватые лишайники и мхи, накапливающие слой гумуса, и, наконец, высшие растения-Л. (многие виды папоротников, овсяниц, сеслерии, колокольчиков; из древесных пород - можжевельник и сосна). Одни виды Л. поселяются на известняках, мраморах, доломитах, другие - на бескарбонатных, более кислых породах. Состав сообществ   литофитов   зависит от экспозиции и крутизны склона, характера увлажнения и снежного покрова, степени выветривания породы и др. факторов. Корневые системы литофитов   при своем росте углубляют и расширяют трещины, способствуя разрушению горных пород и расселению высших растений. Термин "литофиты" часто понимают более узко, подразумевая под ним лишь растения, поселяющиеся на поверхности камня (так называемые эпилиты), в отличие от активно внедряющихся в камень и разрушающих его (литофагофиты), а также поселяющиеся на детрите и первичной почве в углублениях и трещинах скал (хазмофиты). К литофитам относятся камнеломки, большинство видов колокольчиков и овсяниц. Многие папоротники также являются литофитами; из древесных пород наиболее характерными представителями литофитов являются можжевельники и многие виды из рода сосна. 

хазмофиты растения, приспособленные к жизни на каменистых субстратах (камнях) и в расщелинах скал. В большинстве случаев хазмофиты имеют длинные корни, проникающие глубоко в расщелины между камнями и щебнем, где сосредоточены частицы мелкозёма. Они характеризуются высокой устойчивостью к жёсткому водно-температурному режиму, недостатку влаги и питательных веществ в среде. В экологическом отношении хазмофиты играют роль пионерных видов, осваивающих мало пригодные для большинства видов местообитания. Типичными их представителями являются камнеломка, можжевельник, скальные формы дуба, бука, сосны. Все хазмофиты относятся к литофитам.

52.Характеристика организменной среды обитания

Организменная среда обитания — среда, образуемая самими живыми организмами, в которых обитают другие организмы. Это организмы — паразиты, живущие за счет своего хозяина. Организменная среда обладает своими особенностями:

-- отсутствие света и атмосферного воздуха;

-- практически постоянная температура;

-- высокая влажность; -- обилие питательных веществ;

-- агрессивная реакция организма хозяина. Только ослабленные организмы, неспособные к самозащите, становятся удобными для заражения паразитами.

некоторые организмы используют тела других видов в качестве среды обитания. Эту среду обитания освоили животные-паразиты, например круглый червь аскарида, печеночный сосальщик, бычий цепень, малярийный плазмодий и др. У паразитов нет недостатка в пище, и они защищены от воздействия внешней среды; внутренняя среда в которой обитает паразит обладает постоянством солевого состава и осмотического давления; отсутствует угроза высыхания. Организмы, использующие другие организмы в качестве среды обитания называют эндобионты.

Организменная среда обитания это в основном среда ПАРАЗИТОВ. ЧЕРТЫ ПРИСПОСОБЛЕННОСТИ к паразитическому образу жизни:

- сложные жизненные циклы со сменой хозяев,

- преимущественное развитие половой системы и большая плодовитость,

- упрощение органов и систем (дегенерация) ,

- возможны специальные приспособления: венчики и хоботки с кутикулярными крючьями, присоски, присасывательные щели.

Паразиты (от греч. parasitos - нахлебник, тунеядец) - низшие растительные и животные организмы, живущие снаружи или внутри другого организма (хозяина) и питающиеся за его счет. Паразиты живут внутри нашего организма своей параллельной жизнью, питаясь нашей энергией, нашими клетками и нашей пищей, в том числе и продуктами для здоровья, которые мы употребляем.  В организме человека могут паразитировать различные виды: грибки, бактерии, вирусы, простейшие и черви.