Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лесные культуры Роднищева.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
1.85 Mб
Скачать

Введение

Леса – это биологические ресурсы Земли, от которых в значительной мере зависит благополучие человека. Как возобновляющийся природный ресурс многоцелевого использования, лес имеет огромное социально-экономическое и экологическое значение. Поэтому рациональное использование и воспроизводство лесных ресурсов с учетом их многоцелевого значения и усиливающихся антропогенных нагрузок на них стало общечеловеческой проблемой.

В общем комплексе мероприятий по интенсификации лесного хозяйства ведущая роль принадлежит лесным культурам, которые дают возможность наиболее эффективно использовать потенциальное плодородие почв путем подбора хозяйственно-ценных древесных пород, соответствующих конкретным лесорастительным условиям.

Научно обоснованное смешение и оптимальное размещение древесных пород по площади с учетом их биологических особенностей, использование генетически улучшенного посевного и посадочного материала, а также регулярный уход за почвой и насаждением являются основой повышения продуктивности лесов и улучшения их качества.

Создаваемые лесные культуры должны обеспечить не только быстрый рост насаждения, давать с единицы площади в короткий отрезок времени больше хозяйственно-ценной древесины, но и иметь высокую биологическую устойчивость как к неблагоприятным почвенно-климатическим условиям, так и к вредителям и болезням при наименьших денежных и трудовых затратах.

Целью данной курсовой работы является освоение методики разработки типов лесных культур, закрепление и углубление теоретических знаний по лесным культурам, и приобретение практических навыков самостоятельного проектирования лесокультурных мероприятий.

1 Природные и экономические условия Сомовского лесничества Воронежской области

    1. Краткая характеристика природных условий

Леса Сомовского лесничества отнесены к южной части лесостепной зоны среднерусской равнины и к району лесостепей Европейской части Российской Федерации на основании Приказа МСХ РФ от 04.02.2009 г. № 37 «Об утверждении перечня лесорастительных зон и районов Российской Федерации».

Данные, отражающие основные климатические показатели представлены в таблице 1.

Таблица 1 – Краткая характеристика климатических условий Воронежской области

Показатели

Месяцы

За год

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

IX

X

XI

XII

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

Температура, ° С:

4

4

18

26

35

39

39

38

38

27

19

8

39

Max

Min

-39

-37

-30

-18

-9

-2

3

-1

-7

-21

-26

-34

-39

Средняя

-10

-10

-4,7

5,4

14,4

17,6

20,1

18,6

12,7

5,8

-1,5

-7,6

5

Осадки, мм

26

21

23

29

45

59

69

38

38

37

35

32

475

Влажность, %

87

83

80

60

50

52

53

52

56

67

83

88

66

Срок поздних весенних заморозков и ранних осенних

15

кон

нач

Глубина снежного покрова, см

14

17

13

7

Глубина промерзания почв

30

60

68

75

12

Срок становления и спада снежного покрова

26

9

Направление ветров

ЮЗ

ЮЗ

ЮВ

ЮВ

ЮВ

СЗ

СЗ

СЗ

Ю

ЮЗ

ЮЗ

ЮЗ

ЮЗ

Вследствие значительной удаленности от морей и океанов климат Воронежской области умеренно-континентальный с теплым летом и холодной зимой.

Средняя годовая температура +5°. Самым теплым месяцем в году является июль, самым холодным – январь. Абсолютный минимум температур может достигать -39°, а абсолютный максимум +40°, однако температуры абсолютных максимума и минимума наблюдаются очень редко, реже чем в 5 лет.

Годовая сумма осадков в среднем составляет 475 мм, из которых на холодный период приходится 35-40 %, на теплый – 65-70 %. Около 12 % осадков выпадает в виде снега, 72-75 % в виде дождя и 13-16 % – в смешанном виде (мокрый снег или снег с дождем). Летние дожди иногда носят ливневый характер.

Устойчивый снеговой покров образуется в среднем, начиная с 9 декабря. Средняя дата разрушения устойчивого покрова – 26 марта. Средняя высота снегового покрова – 25-30 см.

Ветры в летнее время преобладают северо-западного направления, осенью и зимой – юго-западного и весной юго-восточного направления. В теплое время года возможны суховеи, приносящие нагретые массы воздуха с низкой влажностью, вызывающие засуху. По данным Воронежской метеостанции в среднем за год бывает до 5 засушливых периодов продолжительностью в 9-10 дней.

Особенности климата следует учитывать при проведении лесокультурных работ. Поэтому для определения оптимальных сроков посадочных работ следует учитывать периоды, необходимые для развития древесных пород и кустарников. С этой целью нужно установить даты перехода среднемесячных температур через 0, +5, +10, рассмотренные в таблице 2.

Таблица 2 – Дата перехода среднемесячных температур

Переход среднемесячных температур (°С), через

Время года

весна

осень

1

2

3

0

27 марта

4 января

+5

10 апреля

23 ноября

+10

25 апреля

30 октября

Из данной таблицы 2 определяем, что период весенних посадочных работ ограничен промежутком времени между датами перехода среднемесячных температур через +5 и +10 оС. Этот период равен 15 дням (с 10 апреля по 25 апреля). Период осенних посадочных работ определяется с 30 октября по 23 ноября и составляет 24 дня. Время между датами перехода весной и осенью через +10 оС составляет период активной вегетации, который длится с 25 апреля по 30 октября и равен 187 дням. Большой цикл вегетации соответствует промежутку времени между датами перехода весной и осенью через +5 оС. В данном случае он начинается 10 апреля и заканчивается 23 ноября, то есть, равен 226 дням.

Территория расположения лесничества по характеру рельефа относится к равнинным лесам и располагается на западной окраине Тамбовской низменности. В геологическом отношении низменность эта является сравнительно молодой, сформировавшейся в четвертичный период. В конце третичной эпохи здесь была глубокая и широкая лощина, заполненная ледниковыми отложениями. Ледниковые отложения сверху прикрыты неравномерно чередующимися песчаными и глинистыми слоями, образовавшимися под воздействием водных потоков от отступавшего ледника. Как песчаные, так и глинистые слои располагаются горизонтально. Впоследствии, на поверхности указанных слоев (наносов) развивались эрозионные процессы в виде промывания будущих речных долин. В это время происходит формирование, долин рек верхнего Дона: Воронежа и Усманки.

Территория Сомовского лесничества расположена в основном на правом берегу реки Усманки. Наиболее возвышенной является центральная часть территории, от которой идёт пологий склон к северу и к югу.

Формирование геологического строения территории лесничества завершилось образованием на поверхности так называемого песчаного плаща, мощностью от 0,5 до 2-3 метров, а местами – до 6-7 метров, поэтому почвообразующей породой здесь являются кварцевые пески. Подстилающий пылеватый суглинок оказывает влияние на почвообразовательные процессы в двух направлениях. Во-первых, слой суглинка служит водоупором, по которому с вышележащих элементов рельефа стекает верховодка, приносящая с водораздела и верхних частей склонов элементы питания. Во-вторых, корни ряда древесных пород при залегании суглинка ближе двух метров достигают его поверхности и используют содержащие в нём элементы зольного питания. Поэтому условия произрастания древесных пород по мере движения вниз по склону и уменьшения мощности песчаного плаща, становятся более благоприятными.

Территорию лесничества с юга на север пересекает река Усманка, являющаяся левым притоком реки Воронеж. Река Усманка берёт своё начало в Липецкой области, общая её протяжённость 110 км.

В северной части лесничества с востока на запад протекает ручей Маклачок, в южной части - безымянный ручей. У посёлка Маклок по руслу ручья находится пруд, а ниже за счёт общего подъема уровня грунтовых вод на месте бывшего сенокоса образовалось озеро. По руслам этих ручьев имеются также болота. Общая площадь болот на территории - 175 га.

Питание рек, ручьёв и болот происходит за счёт грунтовых вод и атмосферных осадков. Наличие на поверхности территории лесничества песчаного слоя и перемежающихся слоев глины и песка в грунте оказывает большое влияние на условия обводнения лесного массива. Вода, поступающая от дождей или таяния снега, легко впитывается поверхностным песчаным слоем и увлажняет его. При небольшом количестве поступающей воды она потребляется на месте, при значительном же скоплении её образуется верховодка, которая заполняет бессточные впадины, а также стекает в реки, ручьи и другие понижения. На водоразделах и перевалах верховодка, вследствие малых уклонов водоудерживающих глинистых слоев и небольшой мощности, близких к поверхности глинистых прослоек просачивается через глину и пополняет слой грунтовой воды. Благодаря наличию водоупорных слоев глины, под лесным массивом лесничества сформировалось несколько слоев грунтовой воды, питающей реки.

Почвенные разности Сомовского лесничества представлены в основном песчаными и супесчаными, слабо оподзоленными, в разной степени гумусированными почвами. В боровых условиях местопроизрастания распространены светло-серые лесные, слабо оподзоленные сухие и свежие песчаные почвы. В суборях почвы серые лесные дерновые, слабо и среднеоподзоленные, супесчаные и в зависимости от рельефа - от сухих до влажных. Эти разности почв преобладают в основном массиве лесничества. На них произрастают насаждения сосны с примесью дуба и берёзы, иногда со вторым ярусом из лиственных пород. В пологих понижениях между дюнными всхолмлениями и в нижней части склонов водораздела распространены серые и темно-серые лесные, супесчаные почвы, на которых распространены сосняки дубовые и дубово-кустарниковые, высокой производительности (1-2 бонитетов) и, как правило, со сложным составом. На небольших площадях, пятнами, встречаются здесь дубняки осоко-снытьевые. В припойменной и пойменной частях лесничества встречаются пойменные иловато-слоистые и дерново-луговые почвы. В понижениях поймы и между дюнными всхолмлениями распространены болотные торфяно-глеевые почвы, на которых произрастают черноольховые насаждения.

В целом, почвы территории лесничества бедны гумусом, азотом и зольными веществами, имеют плохое сочетание физических свойств. Они обладают малой влагоёмкостью и связанностью, не могут удерживать в себе влагу и долго сохранять её. Процессы эрозии на территории лесничества развиты слабо из-за малой дифференциации рельефа.

Данные условия местопроизрастания благоприятны для выращивания следующих древесных и кустарниковых пород: сосны, лиственницы, дуба, берёзы, липы, осины, ольхи чёрной; лещины, бересклета, клёна татарского, крушины и др. Таким образом, можно сделать вывод о том, что в этих природных условиях возможно создание лесных культур.