Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_istoriyu_33_33_33_33_33_33_33.docx
Скачиваний:
298
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
1.77 Mб
Скачать

1.История России как учебная дисциплина. Цель, задачи и значение ее изучения. Историческое сознание. Исторические школы.

 История Росии - важнейшая общественная наука. Это наука о прошлом человеческого общества и его настоящем, о закономерностях развития общественной жизни в конкретных формах, в пространственно - временных измерениях. Содержанием истории вообще служит исторический процесс, который раскрывается в явлениях человеческой жизни. В соответствии с многообразием явлений история - наука многоотраслевая, состоящая из ряда самостоятельных отраслей исторического знания: экономической, политической, социальной, гражданской, военной, государства и права, религии и пр. История России - неотъемлемая часть всемирной истории , она изучает историю страны, в которой мы живем.

Цели, задачи и значение ее изучения.

Цель: 1)обеспечение знаниями о важнейших этапах, событиях и личностях в истории России с древнейших времён до наших дней. 2)формирование представлений о различных происходивших в нашей стране политических, социальных, экономических процессах и их закономерностях; 3)расширение культурный знаний.

Задачи: 1)реконструктирование и описание прошлого в наиболее достоверном виде. 2)выяснение причин, по которым события, явления развивались по фактически сложившемуся направлению 3)определение общих закономерностей исторического процесса развития общества.

Значение: Изучение истории имеет не только познавательное, но и большое воспитательное значение. Паять народа о прошлом – основная часть национального самосознания, которое составляет духовную основу государственной независимости. Значение истории формирует патриотизм и обеспечивает преемственность поколений, без чего общество, народ утрачивает целостность и поступательное развитие. Именно поэтому порабощение народа всегда связано с уничтожением или искажением его исторической памяти, с разрушением национальной культуры.

Историческое сознание.

В ходе изучения истории формируется историческое сознание. Историческое сознание — это одна из важных сторон общественного сознания. Под историческим сознанием в науке понимается совокупность представлений общества в целом и его социальных групп в отдельности, о своем прошлом и прошлом всего человечества.

При изучеии исторического процесса применяются следующие методы (подходы): - формационный;- модернизированный формационный;- цивилизационный;- религиозный;- классовый;- личностный;- всемирно-исторический;- локально-исторический;- комбинированный и иные методы.

Исторические школы.

Термин «историческая школа» подразумевает круг, ученых, придерживающихся сходных взглядов ( метод типологии).

С.Ф. Платонов выделил:

Германскую историческую школу; 2.Историко-юридическую школу в России (серединаXIX в.); 3.Историко-экономическую школу ( конецXIX- нач.XX вв.) 4.Затем выделяется школа советских историков (XX век).

1.Ученые германской исторической школы (XVIII-нач.XIX вв.) считали, что человеческое общество развивается как организм, по строгим объективным законам, отвергнуть которые не может ни случайность, ни личность, какой бы гениальной она ни была.Именно германские ученые своим жестким требованием превратили историю из вольных рассказов, былей- небылиц в строгую науку.

2.Историки С.М. Соловьев и К.Д. Кавелин на основе фактов рассматривали русскую историю как естественную смену одних законов общежития другими и исследовали развитие государственных форм жизни общества под влиянием природы и особенностей родового быта.

3.Историко-экономическую школу представлял В.О. Ключевский (1841-1911 гг.). Развитие общества рассматривалось им как результат влияния социально-экономических условий, то есть не по воле царей или других лиц, а под влиянием объективных условий, прежде всего.

4.В XX в. сложилась в России школа советских историков. Они описывали историю с позиции идеологии марксизма-ленинизма и узкоклассового формационного подхода.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]