Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_отж.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
119.87 Кб
Скачать

1. АВТОР – создатель журналистского или литературного произведения. Автором могут быть штатные и внештатные сотрудники. Автором явл. также создатель самостоятельного произведения, взявший другое произведение за основу (сценарий,иллюстрации к изданию)

АВТОРСКИЙ МАТЕРИАЛ - это текстовой и иллюстрационный материал, подготовленный автором или коллективом авторов к передаче в издательство для подготовки к изданию;

АВТОРСКОЕ ПРАВО – распространяется на выражение в объективной форме, т.е. зафиксированное на бумаге, кино-, фото-, видео-, пленки и другими способами, произведения, являющиеся результатом творческого труда независимо от назначения и достоинства, способа воспроизведения, и от того выпущены ли они в свет. АП не распространяется на официальные документы. Международные документы в том числе принятые ЮНЕСКО об АП (Всемирная конвенция по АП в редакциях 1952,1971г., Бернская конвенция 1988г., Междунар. конвенция по охране прав артистов-исполнителей, изготовление фонограмм и радиовещательных орг., в РФ закон об АП и смежных правах.). согласно АП гос-во охраняет и неимущественные и имущественные права авторов произведений. Автор имеет право на неприкосновенность произведения, сокращение, переработки, исправления без согласия явл. нарушением АП и влекут за собой судебные разбирательства.

2. АККРЕДИТАЦИЯ – назначение какого-либо журналиста или СМИ представителем при определенном органе власти.

АНАЛИТИЧЕСКИЕ ЖАНРЫ – анализируются жизненные ситуации. Главный вопрос журналиста – почему?

Аналитические жанры:

1.статья – (масштабное расширение границ повествования, факты подчерпнутые из разных источников, личных наблюдений, встреч, выступлений СМИ.)

2.комментариий- (оперативный отклик, точка зрения на события, впечатления)

3.рецензия- (в нем критикуется, дается оценка худ. или науч. произв. Размышление над прочитанным, услышанном, увиденном.)

4.репортаж

5.интервью

6.расширенная заметка

3. АНОНИМ – автор, скрывающий свое имя, это разрешено Законодательством.

АРГУМЕНТ – факт, довод, суждение, используемое журналистом.

АУДИТОРИЯ СМИ – неопределенно многочисленная и качественно не однородная группа людей, которая вступает во взаимоотношения со СМИ.

Акт инф. коммуникации предполагает, что в нем участвует две стороны: источник информации и получатель сведений(аудитория). Аудитория- носитель массового сознания. Аудитория дифференцируется на несколько видов: расчетную(целевую), реальную и потенциальную, ту, которую предстоит завоевать. Аудитория хотела бы видеть в публикациях «зеркало» собственной жизни, свой портрет. Надежным путем к взаимопониманию с аудиторией служит установление обратных связей системы СМИ в целом. Формы обратной связи: эпистолярная(письма, обр по тел.),мгновенная(звонки в прямой эфир или горячую линию), консультативная, тестирующая, экспертная и т.д.

4. БРИФИНГ – 1. Короткое информационное сообщение, делается офиц. лицом , представителем правительства, международной организации. 2. Аналог пресс-конференции. Встреча официальных лиц со СМИ.

ВЕРСТКА – расположение, размещение материалов на газетной полосе.

ВКЛЮЧЕННОЕ НАБЛЮДЕНИЕ – прием, когда журналист меняет свою профессию, изучение социальной группы «изнутри». Это хороший метод для выявления того, что люди действительно делают, а не говорят, что делают. Исследователь должен постоянно балансировать две роли: участника и наблюдателя. Особенно важно избежать полного «вливания» в коллектив, когда исследователь начинает идентифицировать себя с теми, кого изучает.

Исследователь может выступать в двух ролях:

  • Участник в качестве наблюдателя («инсайдер»)

  • Наблюдатель как участник («нейтральный аутсайдер»)

5. Внешние и внутренние проблемы и противоречия «4 власти»

ЧЕТВЁРТАЯ ВЛАСТЬ — словосочетание, определяющее и саму прессу, и её влияние в социуме. Утверждается, что «журналисты обладают большой властью в обществе».

И осознание этой власти должно сочетаться со скромностью и чувством долга перед читателем. Во все времена они добивались признания благодаря высокому уровню точности и беспристрастности.

По определению европейского суда, народная журналистика – эксперт, защитник и двигатель демократического процесса, его общественный «страж».

Сложности:

1) народ, представленный жур-кой неоднороден, не монолитен, сост. из множества различных групп, отсюда и возникают разногласия со СМИ.

2) проблема разобщенности имеет место в структурах власти: между политическими силами и соц. институтами.

3) люди, объединённые в опред. группы по любым признакам не имеют своего направления в СМИ, в силу этого часть людей отделена от СМИ.

4) не одинаковые экон. возможности, степень организованности в СМИ.

5) стремление властных структур гос-ва ограничить полномочия СМИ.

Следует отметить, что термин «четвёртая власть» является лирическим и отражает лишь огромное влияние СМИ на общество. При этом СМИ не имеют реальной власти, так как не имеют законного права насильно принуждать к совершению какого-либо действия, например, к уплате штрафа. Согласно некоторым современным теоретико-журналистским представлениям, “кроме давления на социальные институты общественного мнения осуществляется и прямое воздействие на них журналистики. А это значит, что журналистика как “четвертая власть” в государстве играет управленческую роль в отношении не только массового сознания, но и социальных институтов”.

6. ВНУШЕНИЕ – различные способы вербального и невербального эмоционального воздействия на человека.

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ – публикуются на первой или последней полосе номера и включают в себя сведения о дате публикации, тираже, адресе редакции, номер, редколлегия и т.д.

7. ГЛАСНОСТЬ - это доступность для всеобщего ознакомления и обсуждения чего-либо.

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ СМИ— процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации. Основным следствием этого является мировое разделение труда, миграция в масштабах всей планеты капитала, человеческих и производственных ресурсов, стандартизация законодательства, экономических и технологических процессов, а также сближение и слияние культур разных стран.

Причины глобализации:

  • технологический прогресс, приведший к резкому сокращению транспортных и коммуникационных издержек;

  • либерализация торговли и другие формы экономической либерализации, вызвавшие ограничение политики протекционизма и сделавшие мировую торговлю более свободной;

  • расширение сферы деятельности организаций, ставшее возможным как в результате технологического прогресса, так и более широких горизонтов управления на основе новых средств коммуникации;

  • достижение глобального единомыслия в оценке рыночной экономики и системы свободной торговли;

  • тенденция формирования глобализованных "однородных" СМИ, искусства, попкультуры, повсеместного использования английского языка в качестве всеобщего средства общения.

Глобализация подразумевает 2 процесса – интеграция + интернационализация. Относительно периода, когда началась глобализация, существует большое количество теорий. Общепринято считать, что она началась после Второй Мировой войны.

ГЛОКАЛИЗАЦИЯ СМИ – представление в СМИ глобальных проблем страны и мира в шестом измерении.

8. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА СМИ – совокупность разных мер: экономических, организационных – для поддержки СМИ.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТАЙНА – защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности РФ. (закон РФ о Гос. тайне раздел 1.,ст. 2,3).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]