Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika.docx
Скачиваний:
144
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
286.64 Кб
Скачать

1)Предмет и метод экономики. Цели, задачи и функции экономики.

Экономическая теория (Экономика) — это наука о выборе наиболее эффективных способов удовлетворения безграничных потребностей людей путем рационального использования ограниченных ресурсов.

Таким образом предметом экономической теории является противоречие между ограниченным характером ресурсов и неограниченностью человеческих потребностей.

При изучении предмета экономической теории с целью более четкого его осмысления целесообразно выделять:

сферу исследования – экономическая жизнь или среда, в которой осуществляется хозяйственная деятельность;

объект исследования – экономические явления;

субъект исследования – человек, группа людей, государство.

Среди экономических целей наиболее часто указывают:

  1. полная занятость;

  2. экономический рост;

  3. экономическая эффективность;

  4. стабильный уровень цен;

  5. экономическая свобода;

  6. справедливость распределения доходов;

  7. экономическая обеспеченность;

  8. торговый баланс.

Основная задача экономической теории - дать не просто описание экономических явлений, а показать их взаимосвязь и взаимообусловленность, т.е. раскрыть систему экономических явлений, процессов и законов.

Функции:

1 - это нахождение рациональных сочетаний ресурсов для достижения максимального удовлетворения потребностей общества.

2 - практическая (рекомендательная). На основе позитивных знаний экономика даёт рекомендации к действиям для реализации необходимой экономической политики государством.

3 - Прогностическая

4 - Воспитательная

В зависимости от объекта исследования экономику подразделяют на:

  • Микроэкономика — раздел экономической теории, который исследует поведение отдельных экономических субъектов.

  • Макроэкономика — раздел экономической теории, который изучает функционирование экономики страны в целом.

2)Экономические законы и категории, их классификация.

Экономический закон — это внутренние, необходимые, стабильные и существенные связи между основными противоположными сторонами противоречий, свойственных экономическим явлениям и процессам, а также между отдельными стадиями и ступенями развития экономической системы и различными системами.

Экономические законы имеют объективный характер.

Критерии классификации экономических законов и их основные виды. Критерии классификации экономических законов— важнейшие признаки, на основании которых осуществляется оценка различных типов экономических законов и их классификация в соответствии с принципом субординации.

Если выделять критерии по их значимости, то, в зависимости от срока действия экономических законов, к первой группе следует отнести законы, которые действуют в течение различных исторических периодов. Среди них различают законы четырех типов.

К первому типу относятся всеобщие экономические законы, то есть законы, свойственные всем общественно-политическим формациям. К ним принадлежат закон экономии времени, закон возрастания производительности труда, закон соответствия производственных отношений уровню и характеру развития производительных сил и др.

Ко второму типу экономических законов относятся общие экономические законы, то есть законы, которые действуют в нескольких формациях и отражают эволюцию товарно-денежных отношений и однотипных отношений экономической собственности во взаимодействии с развитием отдельных сторон технологического способа производства: закон стоимости, закон денежного обращения, закон спроса и предложения и др.

К третьему типу относятся законы, которые действуют в рамках только одной общественно-экономической формации, то есть специфические экономические законы. К ним относятся законы развития разных типов н форм стоимости во взаимодействии с прогрессом технологического способа производства и отдельными элементами организационно-экономических отношений.

К четвертому типу относятся экономические законы, которые действуют на одной из высших стадий или на одной из ступеней развитой общественно-экономической формации, то есть стадийные или ступеневые законы.

Ко второй группе экономических законов относятся законы различных сфер общественного воспроизводства, то есть законы непосредственного производства» обмена, распределения и потребления.

К первому определяющему виду этих законов относятся законы непосредственного производства, среди которых закон возрастания технического строения производства, закон определения стоимости (ценности) товаров общественно необходимым рабочим временем, закон нисходящей отдачи и др.

Второй вид этой группы экономических законов составляют законы, которые действуют в сфере обмена, среди них закон стоимости (основным признаком которого является обмен эквивалентов), закон спроса и др.

К третьему виду относятся законы, которые действуют в сфере распределения: закон присвоения средней прибыли на равновеликий капитал, закон присвоения монопольно высокой прибыли большими компаниями, закон обратно пропорциональной зависимости между прибылью и заработной платой и др.

К четвертому виду этой группы относятся законы, действующие в сфере потребления: закон возрастания потребностей.

К третьей группе экономических законов целесообразно отнести законы развития и функционирования отдельных экономических систем. Определяющими среди них являются законы развития производительных сил.

К четвертой группе экономических законов относятся законы, которые действуют на разных уровнях экономической системы: микро-, макро-, метауровне и в масштабах мирового хозяйства.

Пятую группу экономических законов формируют законы становления, развития, функционирования и упадка экономической системы.

К шестой группе экономических законов относятся законы, которые отличаются степенью объективности, влияния на них субъективных факторов. Наиболее объективными (то есть независимыми от воли и сознания людей) являются законы развития производительных сил, затем — технико-экономических отношений, отношений экономической собственности, организационно-экономических отношений и хозяйственного механизма.

Седьмую группу экономических законов и закономерностей составляют законы развития переходных экономических систем.

Каждый экономический закон группирует вокруг себя определенный круг экономических категорий.

Экономические категории — это теоретическое выражение, мысленные формы реально существующих производственных отношений, экономических явлений и процессов. Они теоретически отражают не только отдельную сторону системы производственных отношений, но и ее связь с соответствующей стороной системы производительных сил.( более подвижны, более изменчивы, нежели экономические законы.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]