Кафедра
пропедевтики внутренних болезней
медицинского факультета ТулГУ
доц.
О.Н.Борисова
Практическое
занятие №1
Тема
1. Ознакомление
с задачами клиники. Врачебная деонтология.
Медицинская документация. Общий план
обследования больного. Расспрос.
Основные и второстепенные жалобы.
История заболевания, жизни с учетом
профессиональной деятельности.
Мотивация
цели.
Кафедра
пропедевтики внутренних болезней
является одной из основополагающих
терапевтической кафедрой.
Основными
задачами кафедры является введение
студентов в специальность, подготовка
их к изучению внутренней медицины,
обучение студентов общим методам
исследования больных, умению распознавать
симптомы различных заболеваний и
механизмы их образования; знакомство
с основными методами функциональной
диагностики, формирование у студентов
основ клинического мышления и методологии
диагноза, обучение студентов правилам
написания истории болезни и основным
вопросам врачебной деонтологии.
Знания
и практические навыки, полученные на
кафедре пропедевтики внутренних
болезней, необходимы врачу любой
специальности. Общий осмотр больного
является одним из ведущих этапов в
процессе обследования и постановке
клинического диагноза.
Цель:
1. Иметь
представление
о целях и задачах кафедры пропедевтики
внутренних болезней и основных вопросах
врачебной деонтологии;
Знать
основную медицинскую документацию и
правила ее ведения;
Уметь
правильно провести расспрос больного,
выявить основные и второстепенные
жалобы больного, правильно собрать
анамнез заболевания и жизни больного,
учитывая его профессиональную
деятельность.
Схема
собирания анамнеза (схема истории
болезни).
Основные
жалобы больных с заболеваниями органов
дыхания.
Виды
кашля. Патогенез кашля.
Основные
причины болей в грудной клетке.
Одышка.
Виды одышки. Причины одышки.
Кровохаркание
и легочные кровотечения. Отличие
легочного кровотечения от желудочного.
Виды
лихорадок. Лихорадки, встречающиеся
при заболеваниях органов дыхания
Курация
1:1 . Заполнение первой части истории
болезни (собирание анамнеза).
Время
180 мин.
Количество
студентов в группе 8 человек.
Место
проведения -
учебная комната, палаты терапевтического
отделения.
Этапы
планирования практического занятия.
Организационный
этап занятия - 5 мин.
Контроль
и коррекция исходного уровня знаний,
а) варианты
тестового контроля 1-го уровняПульмонология
Тема 2. Схема истории болезни. Расспрос больных с заболеваниями органов дыхания.
б) коррекция
преподавания теоретических знаний
студентов- 25 мин.
Разбор
основных положений темы. Ознакомление
с клиникой, медицинской документацией.
Ознакомление со схемой истории болезни.
Этап демонстрации преподавателем
практических навыков и тематического
больного. Выявление и детализация
жалоб больного, сбор анамнеза. - 60 мин.
Работа
студентов с тематическими больными.
Курация 1:1. Собирание анамнеза по схеме.
Обработка практических умений.
Преподаватель поочередно контролирует
студентов -60 мин.
Контроль
конечного уровня знаний студентов
осуществляется с помощью тестов П
уровня и решения клинических задач-
25 мин.
Заключительный
этап занятия. В конце занятия выставляется
оценка, дается домашнее задания с
установкой основной цели и указывается
литература, необходимая для подготовки
-5 мин.
l.Opr. вопросы: контроль
посещаемости. Разъяснение задач
пропедевтической терапии, данного
занятия. Проверка выполнения домашнего
задания.
Коррегированный
(картированный) программированный
контроль.
Студенты
решают письменно тесты первого уровня
и сдают работу преподавателю, после
чего им выдается эталон для коррекции
допущенных ошибок.
Тесты
первого уровня содержат 5 тестов на
опознание, 10- на различие, 25 - на
классификацию, всего 40 существенных
операций. Тесты отражают существо темы.
Разбор
основных положений темы. Ознакомление
с клиникой, медицинской документацией.
Ознакомление со схемой истории болезни.
Этап демонстрации преподавателем
практических навыков и тематического
больного. Выявления и детализация
жалоб больного, сбор анамнеза.
Курация
1:1.
Для
курации преподаватель дает каждому
студенту больного, желательно с
заболеванием
легких, а также "карту курации",
содержащую подробное изложение задания,
которое студент должен выполнить у
постели больного. Карта курации служит
студенту пособием во время курации и
подлежит сдаче преподавателю в аккуратном
виде после окончания курации. Анамнез
больного студент записывает в
тетрадь-черновик, а затем дома переписывает
начисто и представляет преподавателю
на следующем практическом занятии в
качестве отчета о проведенной курации
(домашняя контрольная работа № 1.
Анамнез). Во время курации преподаватель
поочередно подходит к каждому студент
и дает консультации по неясным вопросам.
У постели больного студенты должны
быть вежливыми, доброжелательными,
гуманными, готовыми оказать курируемому
больному посильные услуги (помочь
присесть, подать напиться воды, поправить
постель и т.д.). У постели больного
студентам разрешается садиться только
"на место врача". К больным студенты
должны являться причесанными и опрятно
одетыми в белый халат и комнатные туфли.
На руках ногти должны быть коротко
острижены. Категорически запрещается
студентам конфликтовать с больными,
громко разговаривать и шуметь в палатах
и коридорах, курить и сорить в клинике,
брать врачебные истории болезни и
другие материалы без разрешения
преподавателя (а в его отсутствие
заведующего отделением или лечащего
врача).
Картированный
программированный контроль второго
уровня с
эталоном. Тесты
содержат 55 существенных операций, в
т.ч. 29 на подстановки, 22 - на консультации,
4-типовые задачи.Тесты
второго
уровня выдаются студентампосле
окончания
курации и предназначены для закрепления
материала. Не запрещается выдавать их
в качестве домашнего задания. Коррекция
ошибок производится на практическом
занятии в отведенное для этого время.
Домашнее
задание к
занятиюN2.
Тема
занятия
№2.
Объективное исследование больного -Statuspraesens:
Общийосмотр.
Исследование
кожи, подкожной клетчатки и лимфоузлов.
Выявлениеотеков.
Исследование
мышц, костей, суставов, позвоночника.
Осмотри
пальпация грудной
клетки.
Литература:
1 A.JI.
Гребенев "Пропедевтика внутренних
болезней"- М. 1995.
А.И.
Струтынский, А.П. Баранов и др. "Основы
семиотики заболеваний внутренних
органов". Атлас М. 1996.,
А.А.
Шелагуров "Пропедевтика внутренних
болезней", М.1975,стр. 12-27.,
Б.С.Шкляр
"Диагностика внутренних болезней".
К., 1971 стр. 15-41.
Контрольная
работа N1.Анамнез
(письменно)
Ответы
на тесты второго уровня (письменно).
Тест-лестница выдается на руки каждому
студенту или вывешивается.
Карта
курации к занятию № 1.
Тема.
Расспрос. Схема истории болезни. Расспрос
больных с заболеваниями органов дыхания.
Ф.И.О.
больного .
Пол Возраст Семейное
положение Профессия Место
жительства_____
Дата
поступления в клинику_________палата
№________
Жалобы
больного при поступлении в клинику
Кашель:
нет, есть с (без) мокротой_мл/сут, цвета
слизистая,
гнойная, с (без) примесью крови, с запахом,
без запаха. Мокрота выкашливается
легко, с трудом, "полным ртом" при
положении больного в постели____
Одышка:
нет, есть при ходьбе по ровному месту,
подъеме на 3-й этаж, в покое ____
Приступы
удушья: нет, есть раз (в сутки, неделю,
месяц, гол или еще реже).
Опишите,
какую позу принимает больной во время
приступов удушья____.____-
Кровохарканье:
нет, есть, за сутки теряет мл крови.
Боли
в грудной клетке нет, есть: (в боку) (не)
усиливаются при кашле, глубоком вздохе,
лежании на больном (здоровом) боку. Все
другие жалобы перечислять в порядке
убывающей важности (главные- в первую
очередь, второстепенные - во вторую
очередь)
История
настоящего заболевания
6.Заболел
(а) (просят указать точную дату
возникновения
болезни или обозначить это время
приблизительными словами).
Начало
заболевания: острое, постепенное
Начальные
симптомы болезни
Течение
болезни. Если заболевание продолжается
несколько дней, недель, не более трех
месяцев, то обычно говорят об остром
или подостром течении и тогда указывают
последовательность появления симптомов,
начиная от самых первых и кончая теми,
которые появились незадолго до Вашего
разговора с больным. Если заболевание
продолжается более трех месяцев, то
говорят о хроническом течении и тогда
указывают даты обострений, какими
симптомами проявлялось каждое
обострение, какими лекарствами и где
(поликлиника, больница) лечили больного,
отмечалось ли улучшение (в чем оно
выражалось) состояние больного.
Какие
мотивы послужили основой для
госпитализации в настоящее время
(ухудшение состояния, уточнение диагноза
и т.д.)
Воспоминания
о жизни. Младенчество
Родился
(лась) в году в семье рабочего, крестьянина,
служащего и т.п.
Возраст
родителей при рождении больного:
отцу лет, матери лег
Вскармливался
(лась) грудью матери, кормилицей,
искусственно
Начал
ходить в лет, говорить в лет
(Не)
болел (а) рахитом Детство
Общие
условия существования: местность,
семейные обстоятельства, жилищные
условия, питание. Общее состояние
здоровья и развития
17
Учеба: начал учиться в лет, учеба давалась
легко, с трудом,
окончил_классов институт
(техникум, курсы) в году.
Юность
(с 16 до 25 лет)
Общие
условия жизни: местность, семейные
обстоятельства, жилищные условия,
питание. Общее состояние здоровья и
развития. Зрелый возраст (с 26 до 60 лет)
Начал
работать с __ лет ( год) по специальности__
В
последующее время профессию (не менял):
(перечислить все профессии, которые
сменил и укажите продолжительность
работы по данной профессии)
В
настоящее время работает
На
пенсии с года. Размер пенсии рубл.
Профессиональные
вредности нет, есть: (перечислите
вредности и укажите
продолжительность
(сколько лет) их воздействия
Семейное
положение
Для
мужчин. Холост, женат с лет, вдов с
лет, разведен с лет, живет
отдельно,
в семье (перечислить состав семьи)
имеет детей в возрасте: дочь лет,
сын лет.
Климакс с лет.
Для
женщин. Менструации с лет, продолжительность
по дня, повторяемость через_дней,
последняя (указать точно дату). Климакс
с лет.
Девица,
замужем с лет, вдова с лет, разведенная
с лет. Живет
отдельно,
в семье (перечислить состав семьи).
Беременностей ,
родов , выкидышей . Детей: дочь_ лет,
сын лет.
Жилищные
условия: квартира городского типа с
(без) удобствами (газ, горячая и