Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ФИЛОСОФИЯ / ФИЛОСОФИЯ 2 часть / Тема 4 Теория познания / Словарь по теме Теория познания

.doc
Скачиваний:
152
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
36.86 Кб
Скачать

CЛОВАРЬ ПО ТЕМЕ: «ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ»

Гносеология – (греч. gnosis – знание, познание, logos – понятие, учение) – учение о познании. Раздел философского знания. Дело гносеологии – построить общую теорию познания, поэтому она отвлекается от особенностей, свойственных познанию в каких-либо отдельных сферах человеческой деятельности и ищет общее в них.

Эпистемология – (от греч. episteme – достоверное знание) – теория научного познания.

Познание – это процесс взаимодействия субъекта и объекта, в котором субъект и объект противостоят друг другу как познающее и познаваемое, то есть субъект постигает, а объект постижим и результатом этого процесса является получение знания.

Субъект познания – тот, кто познает: 1)отдельный человек, индивидуальное сознание; 2)внечеловеческий субъект – Бог, Мировой Разум; 3)научное сообщество; 4)человечество в целом. Это понятие употребляется уже Аристотелем, но только в 17 веке начинает использоваться в современном смысле. В немецкой классической философии, начиная с И. Канта, субъект начинает рассматриваться как активное творческое начало, творящее и познающее действительность.

Объект познания – то, что познается; вещь, предмет. С конца 18 века (особенно у И. Канта) объектом называли то, что:

1)существует независимо от субъекта;

2)противостоит субъекту, т.е. сознанию, внутреннему миру как действительное, как часть внешнего мира.

В учениях философов 17 века – начала 18 века субъект рассматривался как индивид пассивно воспринимающий объект.

Знание (episteme) – с точки зрения античных философов, есть то, что безусловно и абсолютно истинно, что постигается только разумом, что остается всегда истинным. Знание относится к вечным, неизменным, умопостигаемым вещам, чья неизменность и вечность гарантируют вечную истинность выражающих их предложений. В определение знания нужно обязательно включать свойство истинности. Неистинным, неверным знание быть не может. Знание можно определить как заслуживающую доверия, истинную и достаточно обоснованную информацию о реальности.

Мнение (doxa) - то, что опирается на чувственное восприятие вещей и явлений, может быть истинным или ложным. Мнение относится к текучим, изменчивым вещам нашего чувственно воспринимаемого мира.

Гносеологический оптимизм – позиция по проблеме познаваемости мира, согласно которой человек располагает достаточными средствами, что познать окружающий его мир. (Придерживались следующие философы: Р. Декарт, Г. В. Лейбниц, Г. В. Гегель, Л. Фейербах и т. д.)

Гносеологический пессимизм - позиция по проблеме познаваемости мира, согласно которой человек не располагает достаточными возможностями для достоверного познания мира.

Агностицизм – (греч. agnostos – непознаваемый) – философская концепция, отрицающая познаваемость того, что не может быть непосредственно представлено в опыте, и утверждающая на этом основании непознаваемость Бога, объективной реальности и метафизических сущностей вообще. (Представители агностицизма: Дж. Беркли, Д. Юм, И. Кант).

Релятивизм – (от лат. – относительный) – точка зрения, состоящая в относительности и условности всех наших знаний. (Например, софисты).

Скептицизм – (греч. – рассматривающий, исследующий) – позиция, выдвигающая сомнение в качестве принципа мышления, особенно сомнение в надежности истины. (античная школа скептиков: Пиррон, Секст Эмпирик; В Возрождении: М. Монтень; В новое время: Р. Декарт, Б.Паскаль).

Крайний скептицизм как философская концепция смыкается с агностицизмом.

Основные этапы в процессе познания:

1.Чувственное (перцептивное) познание – это познание, связанное с деятельностью органов чувств, нервной системы и мозга. У человека 5 органов чувств: зрение, осязание, слух, вкус, обаняние. С их помощью человек вступает в непосредственный контакт с вещами и явлениями.

Формы чувственного познания: Присущи и человеку и животным. Формы чувственного познания подробно изучает психология.

Ощущение – результат взаимодействия внешнего мира с тем или иным органом чувств.

Восприятие – целостный образ предмета, непосредственно воздействующего на органы чувств. Эта целостность образа в значительной мере обусловлена участием в чувственном восприятии языка, слова.

Представление – это образ предмета создаваемый памятью и воображением.

Эмоции – это реакция на воздействие внутренних и внешних раздражителей, имеющая ярко выраженную субъективную окраску и охватывающая все виды чувствительности и переживаний.

2.Рациональное познание - это познание, связанное с работой разума, абстрактно-понятийного мышления человека. Отсутствует у животных. Подробно анализируются логикой.

Основные формы рационального познания:

Понятие – форма мышления, представляющая предметы и явления в их наиболее общих и существенных свойствах. В языке понятия выражаются отдельными словами и словосочетаниями.

Суждение – форма мышления, что-либо утверждающая или отрицающая относительно предметов, их свойств и отношений. Суждения выражаются повествовательными предложениями. Благодаря наличию утверждения или отрицания, суждения могут быть истинными или ложными.

Умозаключение – форма мысли, позволяющая из известных суждений получать новые суждения. (Например, все люди смертны. Сократ – человек. Сократ – смертен.)

Интуиция – иррациональная способность постижения истины без рационального размышления и чувственного восприятия.

Эмпиризм – (от греч. empiria – опыт) – одно из важнейших направлений в философии Нового времени, утверждающее, что источником достоверного знания является один только чувственный опыт, а мышление, разум способны лишь комбинировать материал, доставляемый органами чувств, но не вносят в него ничего нового. Эмпиризм, с одной стороны, был рожден протестом против схоластического жонглирования понятиями, оторванного от реальной жизни и практики, с другой стороны, он выражал опытный, экспериментальный характер нарождающегося естествознания. В качестве целостного направления в теории познания Эмпиризм существовал в течение 17-18 вв. Важнейшими его представителями были: Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Дж. Локк, Дж. Беркли, Э. Б. де Кондильяк. Они вели полемику с представителями рационализма (В. Декарт, Г. В. Лейбниц, Б. Спиноза), настаивавшими на том, что достоверное знание, в частности всеобщие и необходимые истины (например, математики), способен получить только разум, но не ограниченный и конечный опыт.

Рационализм - одно из важнейших направлений в философии Нового времени, утверждающее, что источником достоверного знания является только разум. Именно разум способен обобщать получаемую органами чувств информацию, отделять в ней существенное от несущественного, закономерное от случайного; преодолевать ограниченность чувственного опыта и устанавливать знание всеобщее и необходимое.

Истина – знание субъекта, соответствующее познаваемому объекту.

Ложь – сознательное искажение истины.

Заблуждение – ненамеренное искажение истины, а по ошибке.