Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
103
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
263.68 Кб
Скачать

Тема 15. Теория познания.

Экзаменационные билетыпо этой теме следующие:

1.Познание как предмет философского анализа. Проблема познаваемости мира.

2.Соотношение чувственного и рационального в познании.

3.Творчество и познание. Роль интуиции в познании.

4.Проблема истины и заблуждения. Свойства и критерии истины.

Контрольные вопросы к семинару:

  1. Как соотносятся понятия «теория познания», «гносеология», «эмистемология»?

  2. Что такое знание?

  3. Каковы функции практики в познании?

  4. Существуют ли границы познания?

  5. В чем отличие эмпиризма от сенсуализма?

  6. Чем различаются теоретический и эмпирический уровни познания?

  7. Почему понятие «истина» является предметом непрекращающихся дискуссий?

8. Каковы критерии истины?

Одним из наиболее важных разделов философии является Гносеология (от греч. Gnosis – знание, logos – понятие, учение - теория познания. Она изучает способы получения нашего знания, границы его применимости, а также принципы или критерии, позволяющие установить его истинность. Иногда для обозначения этого раздела используют термин «эпистемология» ( от греч. Episteme - достоверное знание) – этим термином обозначают теорию научного познания.

Обычно мы не подвергаем сомнению то, что, как нам кажется, мы знаем о Вселенной; не задаемся вопросом, как было получено это знание и в какой степени его можно считать достоверным. И мы бываем поражены, когда оказывается, что то, что мы считали истинным, начинает вызывать сомнение, а то, и предстает как ошибка. Если такое случается достаточно часто, у нас может возникнуть сомнение в справедливости всех наших утверждений.

Наверное, наиболее интересный материал для разработки теории познания можно получить, изучая историю человеческих мнений. Ни одна теория и ни одна доктрина с самого начала не представлялась настолько нелепой, чтобы не находилось людей, которые бы ее доказывали и в нее верили. История науки изобилует теориями, в которые глубоко верили умнейшие люди, но которые оказывались полностью несостоятельными.

Философы стремятся определить основу всех познавательных суждений и установить общие принципы (критерии) для обоснования их истинности. Если столько всего, во что люди свято верили, было подвергнуто сомнению и опровергнуто, то как мы в чем-либо можем быть убеждены?

Основная гносеологическая проблема: что и как я могу знать? Сущность этой проблемы в следующем: когда мы, говоря о чем-либо, утверждаем, что мы это «знаем» - что мы при этом имеем в виду? Что же значит знать? Что есть знание? При всей тривиальности этого вопроса, ответ на него не так прост. В повседневной жизни мы весьма вольно пользуемся глаголом «знать». Когда мы говорим, что «знаем» что-либо, то обычно имеем в виду, что уверены в истинности чего-то. Когда слово «знать» употребляется для выражения личной уверенности, наши заявления могут быть по существу беспочвенными. Повседневное значение слова «знать» едва ли то, о котором дискутируют философы. Философов интересуют поиски того, что можно было бы действительно «знать», т.е. обладать информацией, не вызывающей сомнения.

Античные греки задаваясь этим вопросом разделяли знание (episteme) и мнение (doxa). Такое знание существенно отличается от мнения. В определение знания нужно обязательно вкладывать свойство истинности. Неистинным, неверным знание быть не может. Это знание есть то, что безусловно и абсолютно истинно, что постигается только разумом, что всегда остается истинным. Мнение же может быть истинным или ложным, это то, что опирается на чувственное восприятие вещей и явлений.

Современное значение слова знание: знание – это информация о некотором предмете. Знание и информация – понятия нетождественные. Всякое знание есть информация, но не всякая информация есть знание. Информация – более широкое понятие. Знание существует только в сознании, это осмысленная субъектом информация. Знание есть некоторое утверждение. Знание можно определить как заслуживающую доверия истинную и достаточно обоснованную информацию о реальности. Знание – это результат весьма сложного процесса познания. Вопрос о том, как этот результат получается, также составляет предмет внимания гносеологии.