Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OC / Лекция 4 (31.10.2013).docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
647.81 Кб
Скачать

7.2.2. Полевая диафрагма

Поле – это часть плоскости предметов, которая изображается оптической системой.

Полевая диафрагма – это диафрагма, ограничивающая размеры поля.

Полевая диафрагма располагается либо на поверхности предмета, либо на поверхности изображения, либо в плоскости промежуточного изображения. Изображения полевой диафрагмы через соответствующие части оптической системы называются входными и выходными люками (окнами).

7.2.3. Виньетирование

Виньетирование - это дополнительное ограничение внеосевого пучка, вызванное любыми оправами или диафрагмами, кроме апертурной диафрагмы.

В общем случае область диафрагмы выглядит так, как показано на рисунке, из которого видно, что пучок срезается сверху на величину , и снизу на величину. Эти величины могут быть равны друг другу, тогда виньетирование симметрично. Если– виньетирование несимметрично.

Коэффициент виньетирования – это отношение размеров срезаемой части диафрагмы к ее радиусу. Коэффициенты виньетирования сверху и снизувычисляются следующим образом:

Достоинства виньетирования

Недостатки виньетирования

  • способствует уменьшению поперечных габаритов оптической системы,

  • исключает из формирования изображения крайние зоны внеосевых пучков (именно они обычно имеют большие и трудно устранимые аберрации).

  • -уменьшает размеры (и энергию) пучков, что приводит к неравномерному распределению освещенности внеосевых зон изображения,

  • дифракционно-ограниченных оптических системах качество изображения определяется дифракцией, причем чем меньше результирующая апертура (размер пучка), тем больше влияние дифракции, то есть ухудшается качество изображения.