Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
76.29 Кб
Скачать

Введение

В настоящее время компьютерные технологии получили широкое распространение практически во всех областях деятельности человека. Бухгалтеры, экономисты, инженеры-проектировщики, составители и хранители всевозможных документов, журналисты и издатели, научных работников, создатели рекламы, врачи, работники складов и магазинов и многие другие повышают эффективность своей работы с помощью персональных ЭВМ. Для этого применяются различные компьютерные технологии. Одним из важнейших путей эффективности управления является широкое внедрение в деятельность человека средств вычислительной техники и экономико-математических методов, то есть создание автоматизированных систем управления.

Данная программа необходима для построения генеалогического дерева.

В разделе «Постановка задачи» описаны требования к разрабатываемой системе, программному и программному обеспечению, интерфейсу программы и обоснован выбор средства разработки.

В разделе «Логическая модель данных» выделяются основные сущности разрабатываемой системы, и описывается их взаимосвязь.

В разделе «Физическая модель данных» описывает построение базы данных и приложения к нему: разработка таблиц и связей между ними, локальных представлений данных, форм, запросов, отчётов, меню.

В разделе «Тестирование» описывается порядок провидения испытаний.

В разделе «Применение» описываются условия эксплуатации системы, приведена инструкция для работы пользователя с программой.

1. Постановка задачи

1.1. Описание предметной области

Программа, представленная в курсовом проекте должно обеспечить возможность эффективной работы с данными. Необходимо предоставить возможность добавления, редактирования, удаления и поиск данных по базе. Данные, которые зависят друг от друга, должны быть корректно сопоставлены.

Функции разрабатываемого программного продукта:

  1. Введение информации о родственниках;

  2. Построение генеалогического дерева;

  3. Ввод и корректировка данных о родственниках;

Программный продукт должен выполнять все выше перечисленные функции для упрощения деятельности и осуществления автоматического построение генеалогического дерева.

1.2. Входная информация задачи

Входной информацией являются данныё, которые пользователь вводит через формы в соответствующие таблицы. Все входные данные должны быть определенные форматы. Для разрабатываемой программы входной информацией будут являться данные о родственниках:

- Индивидуальный номер

- Индивидуальный номер матери

- Индивидуальный номер отца

- ФИО

- Имя матери

- Имя отца

2. Физическая модель данных

2.1. Проектирование базы данных

Каждая сущность должна быть отражена базовой таблицей. Все проектируемые таблицы впоследствии связываются в единую базу данных «Программы для построения генеалогического дерева».

Ниже будет приведено описание таблицы.

Таблица «Родственники» предназначена для хранения информации о родственниках.

Структура таблицы представлена на рисунке 3.1.

Рисунок 3.1. Таблица «Родственники».

2.2 Формы

Для удобства использования базы данных создаются формы. На формы помещаются элементы управления, посредством использования которых и происходит общение пользователя с системой в диалоговом режиме.

Ниже рассмотрены формы, разработанные для программы построения генеалогического дерева.

Форма «Генеалогическое дерево» – основная форма приложения. На этой форме размещено главное меню программы, оно открывает доступ ко всем данным, содержащимся в базе и средствам управления и организации их, предусматриваемым приложением.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]