Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ввс.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
67.58 Кб
Скачать

Что понимается под системой электросвязи (телекоммуникаций)?

Электросвязь — способ передачи информации с помощью электромагнитных сигналов, например, по проводам, волоконно-оптическому кабелю или по радио.

Что представляет собой модель специалиста по «Многоканальным системам телекоммуникаций»?

Многоканальные системы телекоммуникаций представляют собой сложные технические и программные комплексы, объединенные в национальные и международные транспортные телекоммуникационные сети, которые позволяют одновременно и с высоким качеством передавать по различным линиям связи (проводным, волоконно-оптическим, радиорелейным, спутниковым) большое число разнообразных аналоговых и цифровых сигналов.

Дайте определение понятию «информация».

Информация — сведения о чем-либо, независимо от формы их представления.

В современной науке рассматриваются два вида информации:

Объективная (первичная) информация — свойство материальных объектов и явлений (процессов) порождать многообразие состояний, которые посредством взаимодействий (фундаментальные взаимодействия) передаются другим объектам и запечатлеваются в их структуре.

Субъективная (семантическая, смысловая, вторичная) информация – смысловое содержание объективной информации об объектах и процессах материального мира, сформированное сознанием человека с помощью смысловых образов (слов, образов и ощущений) и зафиксированное на каком-либо материальном носителе.

Имеются ли различия между понятиями «информация» и «сообщение»?

Сообще́ние — наименьший элемент языка, имеющий идею или смысл, пригодный для общения. В информатике — форма представления информации, имеющая признаки начала и конца, предназначенная для передачи через среду связи. Также форма предоставления информации, совокупность знаков или первичных сигналов, содержащих информацию. В объектно-ориентированном программировании — средство взаимодействия объектов, где передача сообщения объекту — процесс вызова метода этого объекта с содержимым сообщения (необходимыми параметрами) или без такового (параметры по умолчанию) при условии, что он готов его принять (вызываемый метод является открытым).

С какой целью сообщения преобразуются в электрические сигналы?

Преобразование сообщения в сигнал: Подлежащие передаче сообщения, как правило, являются объектами неэлектрической природы. Так, например, текст представляет собой совокупность символов (букв и знаков препинания), звук-изменение во времени давления, движущееся изображение - изменение освещенности во времени и т. д. По линиям же связи можно передавать лишь электрические отображения сообщений - сигналы. Поэтому преобразование сообщения в сигнал является необходимым при передаче.

Назовите виды электрических сигналов и объясните их различие.

Постоянный ток (напряжение), или постоянный сигнал – не изменяющийся по амплитуде и по знаку в течение продолжительного времени электрический сигнал.

Импульс – это кратковременный сигнал.

Гамма-импульс - Источником гамма-импульса может быть любое замыкание электрической цепи, в результате которого происходит искровой разряд.

Пачка импульсов – это серия импульсов, следующих друг за другом с установленными промежутками времени.

Влияние шумов и помех на сигналы электросвязи.

Помехами называют напряжение (ток) постороннего происхождения появляющееся в каналах связи и ограничивающее дальность передачи полезных сигналов. Помехи, частоты которых лежат в полосе звуковых частот, создают слышимый в телефоне или громкоговорителе шум, снижающий качество связи или вещания. Такие помехи называют шумами. Высокочастотные помехи, проходя через аппаратуру канала связи, также могут проявляться виде шумов. Помехи в полосе видеочастот ухудшают изображение на экране кинескопа телевизора.

        В зависимости от источника возникновения и от характера их воздействия помехи делятся на собственные помехи канала связи, взаимные, создаваемые влиянием каналов друг на друга, и внешние (наводки) от посторонних электромагнитных полей.  

Количество информации (формулы Хартли и Шеннона).

В 1928 г. американский инженер Р. Хартли предложил научный подход к оценке сообщений. Предложенная им формула имела следующий вид:

I = log2 K ,

Где К - количество равновероятных событий; I - количество бит в сообщении, такое, что любое из К событий произошло. Тогда K=2I.

Иногда формулу Хартли записывают так:

I = log2 K = log2 (1 / р) = - log2 р,

т. к. каждое из К событий имеет равновероятный исход р = 1 / К, то К = 1 / р.

В чем измеряется информационная скорость передачи?

Бит в секунду (англ. bits per second, bps) — базовая единица измерения скорости передачи информации, используемая на физическом уровне сетевой модели OSI или TCP/IP.

Бод (англ. baud) в связи и электронике — единица измерения символьной скорости, количество изменений информационного параметра несущего периодического сигнала в секунду.[1] Названа по имени Эмиля Бодо, изобретателя кода Бодо — кодировки символов для телетайпов.

Типы линий передачи.

Типы линий передач

Линия Губо

Прямоугольный волновод

Коаксиальная линия передач

Коаксиальный кабель

Полосковая линия (симметричные, не симметричные)

Микрополосковая линия

В чем проявляется поверхностный эффект?

Скин-эффект (поверхностный эффект) — эффект уменьшения амплитуды электромагнитных волн по мере их проникновения вглубь проводящей среды. В результате этого эффекта, например, переменный ток высокой частоты при протекании по проводнику распределяется не равномерно по сечению, а преимущественно в поверхностном слое.

В чем заключается эффект близости?

Под действием магнитного поля, созданного вблизи проводника, на его поверхности возникают токи, генерирующие магнитное поле, противоположное первоначальному, которое «вытесняет» ток из внутренней области проводника

Объясните механизм образования электромагнитной волны.

Электромагнитная волна – процесс распространения электромагнитного поля в пространстве с конечной скоростью. Вибратор Герца –открытый колебательный контур

Переменное электрическое поле заполняет окружающее пространство и порождает переменное магнитное поле и т.д.

Преимущество волоконно-оптических линий связи.

Волоконно-оптические линии обладают рядом преимуществ перед проводными (медными) и радиорелейными системами связи:

Малое затухание сигнала (0,15 дБ/км в третьем окне прозрачности) позволяет передавать информацию на значительно большее расстояние без использования усилителей. Усилители в ВОЛП могут ставиться через 40, 80 и 120 километров, в зависимости от класса оконечного оборудования.

Высокая пропускная способность оптического волокна позволяет передавать информацию на высокой скорости, недостижимой для других систем связи.

Высокая надёжность оптической среды: оптические волокна не окисляются, не намокают, не подвержены слабому электромагнитному воздействию.

Информационная безопасность — информация по оптическому волокну передаётся «из точки в точку».

Высокая защищённость от межволоконных влияний — уровень экранирования излучения более 100 дБ. Излучение в одном волокне совершенно не влияет на сигнал в соседнем волокне.

Пожаро- и взрывобезопасность при изменении физических и химических параметров

Малые габариты и масса

Диапазоны частот и длины волн, используемые для радиовещания

Длинные волны — диапазон радиоволн с частотой от 30 кГц (длина волны 10 км) до 300 кГц (длина волны 1 км).

Средние волны — диапазон радиоволн с частотой от 300 кГц (длина волны 1000 м) до 3 МГц (длина волны 100 м).

Короткие волны — диапазон радиоволн с частотой от 3 МГц (длина волны 100 м) до 30 МГц (длина волны 10 м). Второе название: «декаметровый диапазон волн».

Почему в диапазонах ДВ и СВ невозможно передача ТВ сигналов, а в КВ – нецелесообразна?

Длинные волны (ДВ), занимающие диапазон частот 30... 300 кГц, и гектаметровые (средние) волны (СВ), занимающие диапазон частот 300 ... 3000 кГц, для телевизионного вещания вообще не могут быть использованы, так как занимаемые этими волнами диапазоны меньше полосы частот одного телевизионного канала. На декаметровых (коротких) волнах (KB), занимающих полосу частот 3 ... 30 МГц, могут быть размещены два-три телевизионных канала. Однако при современных объемах телевизионного вещания такого числа каналов недостаточно. Кроме того, при использовании декаметровых волн для телевизионного вещания не останется частот для таких важных радиослужб, как коротковолновая радиосвязь и радиовещание. Таким образом, единственные диапазоны, пригодные для телевизионного вещания — это микроволновые диапазоны, обладающие большой частотной вместительностью и позволяющие размещать десятки телевизионных каналов.

Основные принципы организации спутниковых систем радиосвязи: особенности и преимущества.

Преимущества: отсутствие перерывов связи из-за взаимного перемещения КА и пользовательского терминала во время сеанса связи

охват связью 95% поверхности Земли системой, состоящей всего из трех геостационарных спутников

отсутствие необходимости в организации межспутниковой связи (в отличие, например, от низкоорбитальных систем)

для поддержания работоспособности орбитальной группировки из трех КА потребуется один КА

отработанная технология управления КА

Назовите типы сетей телекоммуникаций

Глобальные сети, Локальные

Глобальная сеть Интернет, история появления и тенденции развития.

В 1957 году Министерство обороны США посчитало, что на случай войны Америке нужна надёжная система передачи информации. Агентство передовых оборонных исследовательских проектов США (DARPA) предложило разработать для этого компьютерную сеть. Разработка такой сети была поручена Калифорнийскому университету в Лос-Анджелесе, Стэнфордскому исследовательскому центру, Университету Юты и Университету штата Калифорния в Санта-Барбаре. Компьютерная сеть была названа ARPANET (англ. Advanced Research Projects Agency Network), и в 1969 году в рамках проекта сеть объединила четыре указанных научных учреждения. Все работы финансировались Министерством обороны США. Затем сеть ARPANET начала активно расти и развиваться, её начали использовать учёные из разных областей науки.

Первый сервер ARPANET был установлен 2 сентября 1969 года в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. Компьютер Honeywell DP-516 имел 24 Кб оперативной памяти

На данный момент количество сайтов зарегистрированных в зоне .by приближается к отметке в 100 тысяч. Эксперты отмечают тенденцию быстрого расширения байнета. Число сайтов ежегодно увеличивается на несколько десятков тысяч. Это значит, что конкуренция в белорусском интернете постоянно растет, требуется больше вложений времени и денег, для того чтобы быть на гребне волны. Способы раскрутки сайтов в интернете различны, также отличается и эффективность методов.

Способы доступа в сеть Интернет.

Способы подключения к Интернет можно классифицировать по следующим видам:

коммутируемый доступ;

доступ по выделенным линиям;

доступ по широкополосной сети (DSL - Digital Subscriber Line);

доступ к Интернет по локальной сети;

спутниковый доступ в Интернет;

доступ к Интернет с использованием каналов кабельной телевизионной сети;

беспроводные технологии.

Основные направления развития телекоммуникаций

Вертикальная интеграция (широкополосный доступ, фиксированная и мобильная связь, ритейл, контент и т.д.).

Развитие таких альтернативных видов услуг, как ШПД, IPTV.

Выход т/к компаний в регионы с услугами широкополосного доступа ("Голден Телеком", "Комстар", "Связьинвест", "ТрансТелеКом", "Ростелеком").

ШПД операторы консолидируются и постепенно становятся федеральными операторами, следуя примеру операторов мобильных.

В соответствии с результатами исследования PwC, 60% российских операторов фиксированной и мобильной связи в течение последних трех лет осуществляли проекты по оптимизации и сокращению затрат. Специалисты связывают эту тенденцию, прежде всего, с периодом стагнации на рынке традиционной связи.